Вторые блюда

У меня есть большущий карп ( замороженный) .Подскажите мне пожалуйста варианты, как его можно "поинтересней" приготовить

Алена Ройко
Слушай, тебе надо "Интересно" или быстро, несложно и вкусно? Впрочем, на мой взгляд, рыба (любого вида и приготовленная любым способом) просто не может быть невкусной!... Я карпа делаю очень редко (у нас такую рыбу очень редко продают) , и все ждут такого блюда: хорошенько очистить, брюшко натереть хорошенько солью и перчиком, натолкать побольше репчатого лука, смешанного с укропом и сбрызнутого лимонным соком, с обоиз боков сделать глубокие надрезы (чтоб получше пропекся) и тоже усердно натереть солью. ВСЕ!! ! На лист его и в духовку, разогретую до 180 градусов. Под решетку можно поставить небольшую емкость с водой, бросив в нее кусочек лимона. Следи за цветом спинки - станет аппетитно поджаренной - ГОТОВО! И приятного аппетита!!!
Наташа Пыкина
Лучший ответ
Два варианты мне нравятся. Один - просто пожарить порционными кусками. Но есть секрет: чтобы не мешали мелкие косточки, рыбину нарезают насечками вертикально от спинки до хребта через 1 см, а уже потом режут на куски. Разрезанные мелкие косточки как бы оплавляются в раскаленном масле и не колются.
Второй вариант долгий, но очень вкусный, я делала даже без опыта, так что не так страшен черт.. . Это - фаршированный карп. Рыбу почитить, выпотрошить, промыть. Аккуратно снять кожу вместе с коловой и хвостом (вот это самое сложное, но см выше :-)) ). Отделить мясо от костей, сделать фарш как для котлет, с добавлением свежей зелени, яйца, хлеба, ну, как всегда. Соль, специи. Заполнить шкурку, зашить. Положить в латку, залить водой или рыбным бульоном (покрыть) и тушить в духовке или на плите из расчета килограмм-час. Можно потом рыбку вынуть и подрумянить в духовке. Подавать целиком, резать как колбасу, прямо на столе. Очень вкусно и в горячем, и в холодном виде. Можно и на Новый год удивить гостей.
Карп с медом

Карп, бульон рыбный, 2 яйца, мед, 1/2 стакана изюма, 1-2 ст. л. уксуса, лимон

Карпа порезать на куски и сварить с бульоном. Карпа откинуть на решето. Уварить бульон до 2/3 объема, положить 2 яйца, варить и процедить. Поджарить мед до темного цвета, добавить бульона, 1/2 стакана изюма, миндаля, влить 1-2 стол. ложки уксуса, доварить. В тарелку положить кружок лимона, залить бульоном, положить рыбу и вынести на холод.
Рыба запеченная со шпигом

Карпы 2 шт. , чеснок 5-6 зубчиков, перец черный 1 ч. л. , соль 1 ч. л. , лавровый лист 1 шт.

Взять карпа или любая другая рыба, подходящую для запекания, выпотрошить, вымыть. Надрезать рыбу не слишком глубокими поперечными надрезами. Приготовить шпиг: мелко нарезать чеснок (ни в коем случае не давить) , измельчить лавровый лист, добавить соль и черный молотый перец, перемешать все компоненты. Заполнить надрезы в рыбе шпигом, выложить на противень и поставить в духовку. Запекать в течение 40-50 минут при температуре 180-200 градусов. Время и температура зависят от величины рыбы, но главное не пересушить. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.
Рыба фаршированная

1-2 кг рыбы (щука, карп) , 1 яйцо, 15 г манной крупы, 1-2 крупных луковицы, перец, соль, 1 свекла средней величины.

Рыбу почистить, отрезать голову и выпотрошить рыбу, не разрезая брюха. Разрезать на куски шириной 2-3см. Аккуратно отделить кожу от мяса, мясо от костей. Приготовить фарш (мясо рекомендуется прокрутить на мясорубке дважды) , добавив яйцо, манную крупу, перец, соль (по вкусу) , воду. Наполнить кожу фаршем. На дно кастрюли положить луковую шелуху, рыбные кости, плавники и голову. Уложить куски фаршированной рыбы в кастрюлю, положить разрезанную на 3-4 части свеклу, залить холодной подсоленной водой (вода должна покрыть рыбу) , добавить черный перец горошком по вкусу. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и варить на очень медленном огне (слабое кипение) 2,5-3 часа. Кастрюлю крышкой не накрывать! Рыбу можно есть горячей, но лучше готовую рыбу выложить на блюдо, переложить ее кружочками сваренной свеклы и залить бульоном, в котором варилась рыба. Рыбу остудить и поставить в холодильник, бульон должен застыть до желеобразного состояния.
Ольга Кулик
У меня есть рецепт. Очень простой, но очень вкусно получается, хотя лучше, чтобы карп был свежий. Растаиваете, режете на три части, натираете солью и перцем, кладете на смазанный маслом противень и в духовку на 180-200 градусов. Минут через 20 нарезанный полукольцами лук насыпаете равномерно поверх рыбы и поливаете немножко маслом, опять в духовку до готовности.
Карп по-сицилийски!!!)) )

На 1 кг карпа - 150 г лука, 450 г картофеля, 450 г кабачков, 200 г шампиньонов, 150 г растительного масла, 150 г воды, 80 г лимона, перец, соль, корица.
Крупную рыбу обработать, сделать косые надрезы с обеих сторон тушки и положить в них по половине дольки лимона. На смазанное жиром металлическое блюдо уложить рыбу кольцами, вокруг уложить лук, нарезанный кубиками картофель и кабачки. Сверху - нарезанные тонкими ломтиками шампиньоны, посолить, посыпать перцем и корицей, полить подсолнечным маслом и водой. Запечь в духовом шкафу при средней температуре. Подавать на том же блюде. Вот и всё!!!

Карп с яблоками!!! (очень вкусно!!! )

Рыба 0,6 кг, яблоки 400 г, лук-порей 80 г, белое вино 40 г, сметана 200 г, масло сливочное 80 г, перец.
Антоновские яблоки очистить от кожуры и нарезать ломтиками, то же сделать с белой частью лука-порея. Смазать маслом сотейник и положить в него лук и яблоки. Сверху положить рыбу порционными кусками, посыпать солью и поперчить. Залить смесь небольшим количеством бульона, добавить белое вино и припустить, несколько раз поливая рыбу отваром. Переложить готовую рыбу на блюдо и выпарить отвар вполовину, заправив его сметаной или маслом. Отваром полить сверху рыбу.

Карп, тушенный в белом вине (очень необычный вкус!!! )

На 500 г филе карпа - 1 стакан белого столового вина, 100 г сливочного масла, пол-лимона, 1 ст. ложка муки, лавровый лист, соль, молотый перец.
Большой кусок филе карпа посолить, поперчить и положить в небольшую кастрюлю, в которую положено 50 г сливочного масла и влито вино. Тушить на слабом огне приблизительно 20 мин, после (чего слить бульон для соуса. Бульон заправить мукой, добавить в него остальное масло и прокипятить. Нарезать рыбу на куски и выложить на блюдо, сверху залить соусом. Украсить ломтиками лимона и зеленью петрушки. На гарнир подать отварную кукурузу в початке "или другие отварные овощи. :)

Карп, тушенный с овощами!! ! (Очень просто!!! )

На 500 г филе карпа - 4 свежих помидора, 1-2 небольших баклажанчика, 2 головки репчатого лука, 1 ст. ложка муки, пучок петрушки и пучок укропа, соль, перец.
Нарезанное на куски филе посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить на сковороде. Отдельно обжарить порезанные помидоры, баклажаны, лук и зелень. Рыбу и овощи положить в кастрюлю, влить 1 стакан рыбного бульона и тушить на слабом огне 15-20 мин. Готовый продукт выложить на блюдо. На гарнир подать отварные: картофель, брюссельскую и цветную капусту.

Карп, тушенный с шампиньонами, сладким перцем и помидорами!! !

На 700 г филе карпа - 3 стручка сладкого перца, 300 г шампиньонов, 2 помидора, 3 дольки чеснока, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки подсолнечного масла, соль, перец.
Порезанное на куски филе посыпать по вкусу солью и перцем, запанировать в муке и обжарить на подсолнечном масле. Отдельно обжарить нарезанные шампиньоны с луком. В небольшую кастрюлю налить пол-литра посоленного по вкусу рыбного бульона, в него порезать сладкий перец и помидоры и довести до кипения. Затем положить в кастрюлю обжаренные кусочки рыбы, добавить тертый чеснок и тушить на медленном огне до готовности. Выложить куски рыбы на блюдо и полить сверху грибным соусом, в котором они тушились. На гарнир подать рассыпчатый рис.

Карп, запеченный по-черногорски !!!)))

На целого, 800-900 г, карпа - 400 г картофеля, 400 г кабачков, 250 г шампиньонов, 200 г растительного масла, 1 лимон, 2 луковицы, перец, соль.
Карпа очистить от чешуи, вырезать жабры, отрезать плавники, натереть смесью соли с небольшим количеством перца. С обеих сторон тушки сделать достаточно глубокие косые надрезы и положить в них по дольке лимона. Всю рыбу сбрызнуть лимонным соком. Уложить карпа на политую маслом глубокую сковороду. Обложить рыбу кольцами порезанного лука, кубиками картофеля, кабачками и грибами. Запечь в духовом шкафу. Подавать на стол в целом виде, украшая блюдо веточками зелени!! ! Приятного аппетита!!!:)) ) Удачи...
Большущий это как, килограмма полтора? Хорошо помойте, обсушите, натрите специями и молью, внутрь - лук полукольцами (не жалейте) , смажьте растительным маслом форму для выпечки и карпа.
Я вот буквально неделю назад карпа в духовке делала. Обваляла его в специях и майонезе положила на фольгу, сверху сбрызнула немного лимончика, далее лук колечками и помидорки колечками. Фольгу закрыла и в духовку.
Я кстати ему голову предворительно отрезала и сварила вкусную уху!
Запечь в духовке: обжарить грибочки с луком и положить их внутрь рыбы (где ребра) рыбу натереть специями, солью и майонезом, завернуть в фольгу и в разогретую духовку минут на 40.
Аккуратно выпотрошить через спинку (живот не вспарывать) . Рис замочить с шафраном (не на долго) . Рис от этого приобретет красивый желтый цвет и приятный аромат. В рис добавить чернослив. Все это заложить в рыбину и зашить. Запекать в духовке. Сверху обмазать чем-нибудь на ваш вкус. Я обмазываю майонезом смешанным с кетчупом. Карпик получается изумительный!!!!
Luidmila Voronova
карп - 1 шт (1,5-2 кг) ,
болгарский перец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
грибы свежие - 300 г,
лимон - 0,5 шт,
соль,
перец (белый или черный) . Карпа вымыть, обсушить и натереть солью и перцем.
От половинки лимона отрезать 2 ломтика, каждый ломтик разрезать пополам. На одном боку карпа сделать небольшие надрезы под углом 45 градусов и вставить в эти надрезы половинки ломтиков лимона. Из оставшегося лимона выжать сок и полить им карпа.
Грибы отварить 20 минут (посолить) , отвар слить, грибы порезать небольшими кусочками.
Лук порезать кольцами. Морковь вымыть, очистить и порезать кружочками. Перец вымыть, удалить из него семенную коробку, обсушить и порезать соломкой. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кольца лука ~3 минуты. Затем добавить морковь, жарить ~5 минут. К луку с морковью добавить болгарский перец и жарить еще ~5 минут. В смазанную маслом форму для запекания или сковороду выложить овощи, грибы, а сверху уложить рыбу (ломтики лимона должны быть сверху) . Рыбу сбрызнуть маслом и запекать при температуре 180-190 градусов 30-35 минут.
Привет !!!
Я сам рыбак (особенно на карася) . Когда удается поймать карасей больших размеров, жена готовит их так:
1.Чистит рыбу
2.Обжаривает на сковороде каждую сторону по 5-7 минут (предварительно обмакнув их в муке)
3.Берёт майонез и тертый чеснок (все это перемешивает и солит)
4.Обмазывает этом соусом рыбу и ставит в духовку на 20-25 минут
(при обжаривании соус лучше пропитывает рыбу)
Пальчики оближешь !!!