Вторые блюда

Срочно! Что интересного приготовить из свинины и картошки? (Не пеюре, не запеканку, вариант просто пожарить уже надоел((

Слышал в горшочках делают. Очень вкусно. Вкус специфический.
Лерочка Матвеева
Лучший ответ
300гр. свинины,
4-5 средних картофелин,
1 луковица,
3-4 соленых огурца,
соль
Размораживаем, режем мясо и обжариваем 20 минут
В мясо добавляем порезанную картошку, лук и соленые (не маринованные! ) огурцы
Все это солим, перемешиваем и жарим под крышкой, периодически помешивая, до готовности (около 30 минут) . Для придания большего вкуса налейте с сковородку чуть-чуть огуречного рассола.
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.

ЖАРКОЕ В ГОРШОЧКЕ
На дно кладу обжаренное мясо (лучше свинину), потом обжаренную картошку, солю, перчу. Сверху кладу обжаренные с луком и морковкой грибы (солю ). Наливаю немного воды, кладу ложку сметаны, накрываю крышечкой или тестом и запекаю 1 час.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
1 слой - порезанное мясо (свинина, курица ), посолить, поперчить
2 слой - картофель порезанный кружочками
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
Майя Волкова
отдай мне?
Виктория V.v
если есть горшочки запеките в духовке в горшочках
а поменяйте гарнир и осн. блюдо местами! Из картошки сделайте картоф. котлеты, а свинину отварить, смолоть в блендере, добавить зелень-приправы и подать на гарнир как пюре! как идея??
Ольга Климова
МЯСО «ПОД ШУБОЙ» .
Мякоть свинины нарезать кусочками, отбить, выложить на дно посуды, посолить, поперчить. Мелко нарезанным чесноком и луком закрыть полностью мясо. Почистить и нарезать соломкой картофель посолив, выложить на слой лука. Натереть сыр и засыпать поверхность картофеля. Залить майонезом и запечь в духовке.
Свининку нарезать ломтями и отбить или кубиками 2 на 2 см (тогда отбивать не надо) , поперчить посолить, можно добавить специй, но не слишком много. Картофель почистить, порезать кубиками, так же посолить поперчить, добавить мелко порубленную луковицу. Если Свининка была кубиками порезаная, то смешивайте просто все и потом добавляйте соль и специи, если ломтиками то отдельно. В мешок для запекания выкладываете сначала картофель, потом свининку сверху, либо все просто выкладываете, завязываете, прокалываете в нескольких местах сверху и в духовку, разогретую до 220 градусов на 50 минут. Все, не надо ни мешать, ни следить чтоб не подгорела, а получается объедение) ) Если нет мешка для запекания, то в фольгу все это удовольствие, только как приготовиться, откройте фольгу и дайте постоять минут 10 в духовке, чтоб подпеклось корочкой)
Делия Норд
Свинину отбить посолить, поперчить, картофель нарезатькругляшами и кинуть в кипящую воду минут на 7-10, обжарить лук, морковь, намясо положить обжаренные овощи, картофель, овощи, майонез и сыр, в духовку на 30 минут!!! Удачи!!!
Altusha ***
1)на противень куски свинины 1см толщиной (как на отбивные) сверху картошку кружками сверху лук кольцами в духовку на 45 мин. Или 2) свинина как на отбивные кусков пять, сверху кольца помидора потом лук майонез и сыр всё на противень и в духовку на 45 мин. Картошку хоть старую хоть новую отварить в кожуре достать из воды порезать кружками с кожурой на сковороду туда сливочное масло обжарить и на гарнир к мясу (кушать надо с кожурой) 3) картошку очищенную сырую толсто режем (3 см) мясо также лук кольцами также Складываем пирожок: мясо по бокам лук по бокам от лука картошка Заворачиваем в фольгу в духовку на 150 градусов 45 минут и готово
Ломтики свинины в медовом соусе

Ингредиенты:
Свиная вырезка 500 гр.
Перец сладкий болгарский 2 шт.
Мед 3 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Кетчуп 2 ст. л.
Сахар 2 ст. л.
Горчица 1 ч. л.
Соль
Молотый черный перец
Перец чили
Приготовление:
Мясо нарезать не очень тонкой соломкой, толщиной около 8-10мм.
Приготовить соус: соединить соевый соус, мед, сахар, кетчуп и горчицу, добавить немного перца чили и молотого черного перца. Попробовать соус на вкус и при необходимости немного его присолить.
В полученном маринаде замариновать ломтики свинины в течение 2-х часов.
Замаринованные ломтики свинины вместе с соусом выложить на раскаленную сковороду с растительным маслом и обжарить на большом огне до румяной корочки.
На отдельной сковороде обжарить порезанный соломкой сладкий болгарский перец.
Соединить мясо и перец в одной сковороде, добавить немного воды, накрыть крышкой и подтушить в течение 10 минут. Если соус, в котором тушится мясо и перец слишком жидкий, можно загустить его небольшим количеством крахмала.

Свинина в кокосовой панировке
Ингредиенты:
Свинина (лучше шейная часть) 500 гр.
Сметана 3 ст. л.
Аджика 2 ст. л.
Кокосовая стружка 40-50 гр.
Соль по желанию
Приготовление:

Свиную шею нарезать на порционные куски. Из этого количества мяса у вас получится около 5-6 кусочков.
Кусочки свинины слегка отбейте.
Приготовьте соус, смешав сметану с аджикой.
Свиные отбивные с двух сторон тщательно обмазать соусом.
Теперь обвалять в кокосовой стружке.
Выложить на противень, смазанный растительным маслом и запечь минут 30-40 в духовке.
Жаркое или чанахи.