Состав
курица или цыпленок - 1 шт. ,
сливочное масло - 2 ст. л. ,
соль, перец
Приготовление
Подготовленную выпотрошенную тушку цыпленка надрезать вдоль брюшка, развернуть и отбить тяпкой так, чтобы тушка приняла плоскую форму.
Посолить и поперчить с обеих сторон. Разогреть сковороду со сливочным маслом, положить на нее подготовленного цыленка, накрыть сверху тарелкой или крышкой без ручки и поместить поверх нее груз.
Жарить на среднем огне 15-20 минут, а затем перевернуть и продолжать жарить до готовности (приблизительно еще 15-20 минут) .
На гарнир подать жареный картофель или помидоры, отдельно в соуснике чеснок, растертый с солью и заправленный бульоном
Вторые блюда
как приготовить цыпленка табака?
Цыпленок табака (წიწილა ტაბაკა)
Цыпленка разрубить пополам, надрезать суставы, распластать и отбить скалкой. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом на сковороде или на рашпере до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250° или тушат столько же под крышкой.
1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока
Фильм http://rutube.ru/tracks/953549.html
разрубленную тушко курицы замариновать на 2 часа в рассоле со специями, любыми по вкусу вам,, ,
жарить до румяной корочки, с обеих сторон,,,, перед подачей натереть чеснок и посыпать нарубленной зеленью петрушки укропа
нужна специальная сковородка с крышкой-грузом, кстати так и называется "табака"
во лен рецептики тебе понадавали! пригласи в гости как сделаешь. я курицу люблю. и давно не виделись. у меня скоро днюха-отметим!
Позови Ярмольника)