Вторые блюда

Как приготовить цыпленка табака, чтобы получился сочным??

Разрезаем тушку цыплёнка вдоль грудки не до конца, так чтобы спинка осталась целой, обязательно вырезаем лёгкие. Так как наш цыпленок будет готовиться без дополнительных жиров и масел, будем использовать тот самый лишний жир цыпленка в районе гузки, срезаем его и кладем на прогретую сковороду. Натираем тушку солью и перцем даём пропитаться минут пять Смешиваем оливковое масло и паприку, получившейся кашицей натираем цыплёнка. Делается это для образования хрустящей золотисто-коричневой корочки. Убираем шкварки со сковороды и распластываем цыпленка, придавив его специальным прессом - весом около 5-ти. килограмм. Готовим около 45-50 мин. переворачивая каждые 15 мин. Цыпленок готов. На гарнир: варёный картофель, гречневую или пшеничную кашу.
Лесек Новикова
Лучший ответ
Промытую тушку цыпленка солите, перчите, берете чугунную сковородку, на раскаленное масло кладете распластанного цыпленка, обжариваете с 2 сторон до румяной корочки, (обязательно гнет сверху положите), а потом готовите соус из сметаны, чеснока и кинзы.... отдельно лаваш свежий, свежие овощи-пальчики оближешь, когда кусочки цыпленка окунаешь в этот соус...))
обжаривать на сильном огне, чтобы не вытек сок, а доводить до готовности на маленьком
Елена Акишина
особенность приготовления цыпленка табака заключается в том, что он жарится целиком на сковороде. При этом его прижимают тяжелой крышкой, чтобы цыпленок хорошо прожарился и получился хрустящим. Но если у вас нет такой крышки, то можно воспользоваться какими-нибудь другими подручными средствами, например, прижать цыпленка кастрюлей с водой или банкой с водой.
Сначала жарят на сильном огне раскалить большую сковороду, смазанную растительным маслом. Если вы видете, что снаружи курица уже хорошо подрумянилась, а внутри остается сыроватой, то можно уменьшить огонь и довести курицу до готовности на маленьком огне.
Цыплёнка надо слегка сплющить предварительно, отбив деревянной колотушкой ( или кулаком) , чтоб был ровный толщины, тогда он равномерно прожариться. Жарить на умеренном огне под гнётом по 10-15 мин. с каждой стороны.
горчицей обмазать,
Solnce
Вкусный рецепт) )
Цыпленок табака с чесночным соусом

Некоторые гурманы утверждают, что натирать цыпленка чесноком необходимо после жарки, а не до. Чтобы удостовериться, как на самом деле вкуснее, необходимо приготовить это блюдо по нижеприведенному рецепту.

Ингредиенты: небольшой цыпленок ( до 1кг) , соль, перец, масло растительное. Соус: 3 зубца чеснока, соль, 2 стол. лож. растительного масла, петрушка или кинза (зелень) .

Способ приготовления

Курочку помыть, разрезать вдоль по грудке и распластать. Отбить кухонным молотком, чтобы придать более плоскую форму. Курчонка натереть солью и перцем. Можно и сухой аджикой или жгучим перцем, если кто любит поострее.

Налить ложку-другую масла на сковороду, раскалить его, уложить цыпленка спинкой вниз и жарить, придавив грузом. Если нет специальной сковородки тапака, с тяжелой крышкой, можно воспользоваться подручными средствами. Например, накрыть перевернутой тарелкой, а на нее установить груз – банку с водой. Через пятнадцать минут курочку перевернуть, вернуть груз на место и жарить еще пятнадцать минут. С секундомером стоять, конечно, не стоит, ведь прожариться она может чуть раньше, главное следить, чтобы не подгорела. И главный помощник в этом деле – собственный нюх.

Если цыпленок крупноватый, можно его слегка пропарить. Конструкцию с грузом снять, в сковороду налить примерно четыре ложки воды, накрыть обычной крышкой и потушить минут пять. Затем мясо перевернуть и долив воды, тушить еще пять минут. Цыпленок табака готов, осталось приготовить соус. Мелко натереть или раздавить чеснок, зелень порубить, чуть посолить, перемешать и влить масло. Распределить чесночный соус по всей тушке.
ни кто не сказал если при жарке, вода из ципленка в сковородку выливается . и много ее еще в магазине наливают для веса