Это гораздо вкуснее чем просто Минога. Минога под маринадом.
Самое главное, убрать слизь. Для этого в пакет засыпаю соль, перетряхиваю и на часик в холодильник. Потом достается эта пока еще мерзость. Надо взять рулон бумажных полотенец и обтирать рыбку. Одна штука-одно полотенце. Жарим на сковороде почти без масла. Готово. Теперь надо также приготовить маринад. На литр воды 2ст. ложки сахара, одна соли. Перец горошком, лавровый лист, 2-3 гвоздички. Минут 5 покипит и добавляю уксус (6%, от пол стакана) , могу и побольше. Горячим заливаю миноги. После остывания убираю банки в холодильник и через пару дней миноги готовы.
Вторые блюда
попалась рыба минога, такая как змея, похожая на угря, подскажите как приготавить, чтоб непотерялся ее неповторимый вкус
Минога томленная в оливковом масле
Решила рассказать вам немного о миноге, которую буду сегодня готовить. С наступлением холодов речная или ручьевая минога становится частой "гостьей" во всяком случае столичных рынков.
Рыба достаточно жирная, во-первых, во-вторых - почти такая же слизистая, как король ухи – ерш. Она чрезвычайно приятна на укус: мясо у нее нежное, без костей. Вообщем нужно попробовать ее на деле.
Сначала хорошенько промываем рыбу, сложим в подходящую миску и высыпаем три столовые ложки соли. Перемешаем, чтобы выступила пена, и оставим минут на 20. Эта процедура позволяет неплохо справиться со слизью, хотя по прошествии 20 минут все ж таки придется буквально каждую рыбку очистить от слизисто-соляного раствора, а затем каждую же вновь хорошенько прополоскать в воде.
Очищенную от слизи рыбу я потрошить не стала, не видя в этом смысла. Отделяем головы, а тушки нарезал на куски длинной 8-10 см. Затем кусочки миноги уложим в кастрюлю - одним слоем.
Сверху посыпаем крохотной щепоткой соли, бросаем пару лавровых листов, несколько горошин черного перца и несколько колец лука. Вновь положим слой рыбы, на него - то же количество соли, перца горошком, лаврового листа и лука. На завершающий слой положим несколько кружков лимона с очищенной кожурой и нальем оливковое масло.
Столько, чтобы оно только едва подобралось к верхнему слою рыбы, то есть около 150 граммов. Кастрюлю плотно закрываем крышкой и поставим на конфорку с температурой, выше умеренной, чтобы масло вскипело.
В таком режиме минога томленная в оливковом масле должна готовиться 2 часа. После этого аккуратно вынимаем миногу из кастрюли и пусть остынет.
Хорошо промываешь. Солишь, обваливаешь в муке и на сковородку до золотистой корочки, можно добавить лук. Готовится быстро. Рыба на любителя. Мы ее готовим в сезон раз в год зимой. Она просто немного приторная и жирная, много не съеш.
просто пожарь
Вообще то это не рыбы а скорее черви (группа низших позвоночных класса круглоротых) . и скорее паразиты и питание - фильтраторы.
ой... как вы их едите... мне на нее даже смотреть страшно