Вторые блюда

попалась рыба минога, такая как змея, похожая на угря, подскажите как приготавить, чтоб непотерялся ее неповторимый вкус

Это гораздо вкуснее чем просто Минога. Минога под маринадом.
Самое главное, убрать слизь. Для этого в пакет засыпаю соль, перетряхиваю и на часик в холодильник. Потом достается эта пока еще мерзость. Надо взять рулон бумажных полотенец и обтирать рыбку. Одна штука-одно полотенце. Жарим на сковороде почти без масла. Готово. Теперь надо также приготовить маринад. На литр воды 2ст. ложки сахара, одна соли. Перец горошком, лавровый лист, 2-3 гвоздички. Минут 5 покипит и добавляю уксус (6%, от пол стакана) , могу и побольше. Горячим заливаю миноги. После остывания убираю банки в холодильник и через пару дней миноги готовы.
Дарья Андревна
Лучший ответ
Минога томленная в оливковом масле

Решила рассказать вам немного о миноге, которую буду сегодня готовить. С наступлением холодов речная или ручьевая минога становится частой "гостьей" во всяком случае столичных рынков.

Рыба достаточно жирная, во-первых, во-вторых - почти такая же слизистая, как король ухи – ерш. Она чрезвычайно приятна на укус: мясо у нее нежное, без костей. Вообщем нужно попробовать ее на деле.

Сначала хорошенько промываем рыбу, сложим в подходящую миску и высыпаем три столовые ложки соли. Перемешаем, чтобы выступила пена, и оставим минут на 20. Эта процедура позволяет неплохо справиться со слизью, хотя по прошествии 20 минут все ж таки придется буквально каждую рыбку очистить от слизисто-соляного раствора, а затем каждую же вновь хорошенько прополоскать в воде.

Очищенную от слизи рыбу я потрошить не стала, не видя в этом смысла. Отделяем головы, а тушки нарезал на куски длинной 8-10 см. Затем кусочки миноги уложим в кастрюлю - одним слоем.

Сверху посыпаем крохотной щепоткой соли, бросаем пару лавровых листов, несколько горошин черного перца и несколько колец лука. Вновь положим слой рыбы, на него - то же количество соли, перца горошком, лаврового листа и лука. На завершающий слой положим несколько кружков лимона с очищенной кожурой и нальем оливковое масло.

Столько, чтобы оно только едва подобралось к верхнему слою рыбы, то есть около 150 граммов. Кастрюлю плотно закрываем крышкой и поставим на конфорку с температурой, выше умеренной, чтобы масло вскипело.

В таком режиме минога томленная в оливковом масле должна готовиться 2 часа. После этого аккуратно вынимаем миногу из кастрюли и пусть остынет.
Хорошо промываешь. Солишь, обваливаешь в муке и на сковородку до золотистой корочки, можно добавить лук. Готовится быстро. Рыба на любителя. Мы ее готовим в сезон раз в год зимой. Она просто немного приторная и жирная, много не съеш.
Вера Храмцова
просто пожарь
Мария Калинина
Вообще то это не рыбы а скорее черви (группа низших позвоночных класса круглоротых) . и скорее паразиты и питание - фильтраторы.
ой... как вы их едите... мне на нее даже смотреть страшно