Рыбная запеканка
1 способ: 600 г филе рыбы, 3 ст. л. лимонного сока, 2 луковицы, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. сметаны, 100 г сыра, 2 помидора, 2 яйца, соль, перец, зелень, растительное масло.
Филе помыть, сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить, оставить на 10 мин. Затем слегка обжарить на масле, выложить в форму для запекания, смазанную растительным маслом. Лук нарезать тонкими кольцами и выложить поверх рыбы. Яйца, сметану, соль, муку взбить до однородной массы и полученной смесью залить рыбу. Запекать в духовке 15-20 мин, посыпать тертым сыром и запекать до готовности. Украсить ломтиками помидора и измельченной зеленью.
2 способ: 1 кг филе морской рыбы, 2 моркови, 1 луковица, 5 ст. л. майонеза, 5 шт. картофеля, соль и перец по вкусу.
Филе порезать порционно, уложить на смазанный противень, посолить и поперчить. Морковь очистить, натереть на средней терке и выложить на рыбу. Затем мелко порезать лук и выложить его на морковь. Хорошо промазать майонезом. На майонез выложить картофель, нарезанный кружочками. Сверху полить майонезом. Запекать до золотистого цвета.
Запеканка «Деревенская»
800 г тушеной квашеной капусты, 0,5 кг мясных продуктов (колбаса, сосиски, вареное мясо) , 100 г шпика, 0,5 кг вареного картофеля, 2 луковицы, по 2 ст. л. растительного масла и сметаны.
Для сметанного соуса сметану довести до кипения, всыпать 2 ст. л. муки, тщательно перемешать, посолить, поперчить по вкусу, довести до кипения.
В смазанную растительным маслом форму выложить слоями тушеную капусту, пропущенные через мясорубку мясные продукты, обжаренный на растительном масле измельченный лук, кружочки картофеля. Верх запеканки залить сметанным соусом и уложить тонкие ломтики шпика. Запекать в разогретой духовке до готовности. Подавать в горячем виде со сметаной.
Греческая запеканка «Мусака»
1,5 кг мясного фарша, 4 баклажана, 4 вареных картофелины, 1,5 ст. томатного сока, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 4 помидора, сушеный кориандр, укроп, парика, соль и перец по вкусу, 50 г тертого сыра, оливковое масло, растительное масло, свежая зелень.
Лук и чеснок нарезать. Обжарить на оливковом масле. Добавить фарш, жарить 15 минут, посолить, поперчить, приправить, перемешать. Баклажаны нарезать вдоль пластинками, посолить, оставить на 15 минут, не отжимать, слегка обжарить на растительном масле. Картофель и помидоры нарезать кружочками.
В форму для запекания выкладывать слоями: картофель, фарш, баклажаны, фарш, баклажаны. Каждый слой фарша поливать томатным соком. Верхний слой украсить кружочками помидоров, посыпать тертым сыром. Запекать 30 минут. Украсить зеленью.
Вторые блюда
Рецепты запеканок подскажите, пожалуйста! Не обязательно творожных!
Картофельная запеканка. Отварите картофель в кожуре, остудите, почистите, порежьте вдоль на кусочки толщиной в 5 мм. Выложите в форму слоем, сверху начинку (можно мясной фарш с жаренным луком, либо грибной фарш) , сверху слой картофеля. Залейте соусом (1 яйцо, сметана, майонез, посолить, поперчить, добавить специи, все взбить) , сверху посыпьте тертым сыром. Поставить в духовку для запекания. Приятного аппетита.
Аливенч
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
творог – 600г
яйцо – 4 шт.
мука – 50г
кукурузная крупа – 100г
сливочное масло – 30г
молоко – 100 мл
сахар – 60г
цедра – 1 лимона
ванилин – по вкусу
изюм (или грецкие орехи) – 30г
сметана – 150 мл
панировочные сухари – 15г.
Рецепт приготовления: Аливенч
Протереть творог через сито, добавить 4 желтка, сливочное масло (20 г) , молоко, сахар, цедру лимона, ванилин, кукурузную крупу, муку, изюм или орехи, тщательно все перемешать и осторожно ввести 4 взбитых белка. Выложить массу в смазанный маслом и обсыпанный сухарями сотейник и выпечь на умеренном огне. Подавать в мисках со сметаной.
Амстердамская запеканка
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
рис (отварной длиннозерновой) – 400г
сельдь (филе) – 300г
сливки – 100г
перец, соль – по вкусу
белый сыр мацарелла или мягкие сорта молодого грузинского сыра.
Рецепт приготовления: Амстердамская запеканка
Смазать форму для запекания маслом (сливочным!) . Выложить слой риса (уже сваренного) в подсоленой воде, слегка поперченого, филе сельди (или не постной, сочной рыбы ) выложить вторым слоем (подсолить и взбрызнуть лимончиком ), третий слой – опять рис и затем рыба. Сверху для красоты можно положить порезанные кружками дольки помидора (крепкого, чтобы не расползался! ) Залить запеканку сливками чуть-чуть добавить в сливки мускатного ореха и перца. На самый верх запеканки натереть сыр (если молодой грузинский или подобные ему сорта, если моцарелла просто нарезать ее тонкими кружочками, как для пиццы) . Поставить в духовку разогретую до 220С на 30 минут.
Шепердспай – пастушья запеканка
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
баранина (кубиками) – 3 стакана
соус (от жаркого) – 3 стакана
яйцо (желток) – 3 шт.
картофельное пюре – 3 стакана
сливочное масло или маргарин – 2 ст. л.
репчатый лук (мелко нарубленный) – 2 ст. л.
сельдерей (мелко нарезанный) – 3/4 стакана
петрушка (мелко нарубленная) – 1/4 стакана
чеснок (растертый) – 1 зубчик
соль – 1/2 ч. л.
черный перец (свежемолотый) – 1/8 ч. л.
Рецепт приготовления: Шепердспай – пастушья запеканка
Обжарить в масле до мягкости лук, чеснок и сельдерей. Затем добавить баранину, нарезанную кубиками, соус, петрушку, соль и перец. Смешать картофельное пюре с яичными желтками и выложить в форму, смазанную жиром, слоем в 2-3 см. В середину картофельной массы положить мясную начину и сверху снова картофельное пюре. Выпекать в духовке 30-35 мин.
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
творог – 600г
яйцо – 4 шт.
мука – 50г
кукурузная крупа – 100г
сливочное масло – 30г
молоко – 100 мл
сахар – 60г
цедра – 1 лимона
ванилин – по вкусу
изюм (или грецкие орехи) – 30г
сметана – 150 мл
панировочные сухари – 15г.
Рецепт приготовления: Аливенч
Амстердамская запеканка
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
рис (отварной длиннозерновой) – 400г
сельдь (филе) – 300г
сливки – 100г
перец, соль – по вкусу
Шепердспай – пастушья запеканка
Кулинарный рецепт
Ингредиенты для рецепта:
баранина (кубиками) – 3 стакана
соус (от жаркого) – 3 стакана
яйцо (желток) – 3 шт.
картофельное пюре – 3 стакана
сливочное масло или маргарин – 2 ст. л.
чеснок (растертый) – 1 зубчик
соль – 1/2 ч. л.
черный перец (свежемолотый) – 1/8 ч. л.
макаронно-грибная, заливается сливками и посыпать сыром. Картофельно-мясная.
Запеканка из мясного фарша с картошкой.
Нижний слой - мясной фарш, можно с рисом.
Средний слой - картошка, порезанная кольцами или картофельное пюре
Сверху посыпать сыром.
Картошку можно заменить спагетти или макаронами.

Сверху посыпать сыром.

Запеканка из творога
Для рецепта вам потребуется:
творог - 500г
яйцо - 1 шт.
масло топленое - 2 ст. л.
мука или манной крупы - 2 ст. л.
сахар -3 ст. л.
соль, ванилин, цедра - по вкусу
панировочные сухари молотые - 1 ст. л.
Яйца взбивают с сахаром. Творог дважды пропускают через мясорубку, кладут в миску, добавляют яйца, взбитые с сахаром, соль, муку или манную крупу, ванилин, цедру лимона или апельсина, натертую на мелкой терке, и все это хорошо перемешивают. Противень смазывают сливочным маслом, посыпают молотыми сухарями, кладут в него творожную массу, разравнивают, поверхность смазывают сметаной и, сбрызнув растопленным сливочным маслом, запекают в духовке в течение 25-30 минут. При подаче на стол нарезают порционные куски, кладут на тарелки, поливают ягодным
Для рецепта вам потребуется:
творог - 500г
яйцо - 1 шт.
масло топленое - 2 ст. л.
мука или манной крупы - 2 ст. л.
сахар -3 ст. л.
соль, ванилин, цедра - по вкусу
панировочные сухари молотые - 1 ст. л.