Вторые блюда

Как готовить карпа, дайте рецепты пож.

Карп запеченный в сметане

(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)

Замариновать филе крупной рыбы в перце, смазав обильно сметаной, запечь в печи около 15 минут при 250°, посыпав сыром пармезаном. Уложить на картофель соте. Приготовить сливочный соус с укропом. Полить, декорировать сладким перцем и луком шалотом.

600 г филе карпа, 450 г картофеля соте или вареного, 200 г сметаны 20%, укроп, пармезан, перец, лук

Я карпа фарширую. Рыба весом в 1,2 - 1,5 кг.
Приготовленную рыбку порезать на порционные куски, острым ножом вырезать мякоть возле спинки, пропустить через мясорубку, добавить булочку, вымоченную в молоке, яйцо, лук, чеснок, посолить, поперчить, хорошо перемешать и полученным фаршем заполнить пустые места возле спинки. Взять большую посудину, дно и стенки выложить пластинками свеклы и моркови, положить куски рыбы, между ними - тоже морковь и свекла. По стенке аккуратно влить кипяток, чтоб не покрывала вода рыбу, добавить растительное масло и специи: соль, перец, лаврушку. Варить на маленьком огне, верхние куски поливать соусом. Готовую рыбу выложить на блюдо, а в соусе отварить картофель.
На фиг Вам карп. Его даже кошки не едят. Сазан вкусней. Да скоро лешь из ям крупный пойдёт и то вкуснее. А карп по вкусу полное отстой.
Айгерим Байзрахманова Да на рынок ходил , а там свежие продавали , вот что-то и захотелось
Карп в пиве с медом

Ингредиенты для рецепта:
карп – 1 шт. (около 1 кг)
масло сливочное – 50г
лук репчатый – 2 шт.
петрушка (корень) – 1-2 шт.
морковь – 2 шт.
мед – 1 ч. л.
соль, специи – по вкусу
пиво (легкое светлое) – 1/2 стакана.
Рецепт приготовления: Карп в пиве с медом

Подготовленного карпа нарезать средними кусками, удалив из него как можно больше костей. В неглубокую кастрюлю, дно и стенки которой смазаны маслом, уложить куски рыбы, произвольно нарезанные овощи, добавить специи и разведенный в воде мед.
Все это залить пивом. Довести смесь до кипения и варить 6-8 мин, затем, убавив огонь, варить до готовности рыбы. Готовую рыбу уложить на блюдо, гарнировать вареными овощами (картофель, морковь) , украсить зеленью. Бульон, в котором варилась рыба, процедить и подать как соус.

Карп с медом

Ингредиенты для рецепта:
карп – 1кг
желатин – 20г
мед – 50г
изюм – 50г
репчатый лук, петрушка – по вкусу
соль, перец – по вкусу.
Рецепт приготовления: Карп с медом

Рыбу почистить, нарезать небольшими кусочками. Сложить в кастрюлю, посолить, добавить лук, петрушку, перец, залить холодной водой и варить до готовности. Отвар, в котором варился карп, процедить, уварить и охладить. Желатин растворить в воде, добавить к отвару, довести до кипения и охладить, затем добавить проваренный с изюмом мед. Отваренного карпа выложить на блюдо, залить отваром и охладить.

Карп в пиве

Ингредиенты для рецепта:
карп – 1 шт. (1 кг)
сливочное масло – 50г
лук репчатый – 2 шт.
петрушка (корень) – 1-2 шт.
морковь – 2 шт.
мед – 1 ч. л.
соль, специи – по вкусу
светлое пиво – 1-2 стакана.
Рецепт приготовления: Карп в пиве

Подготовленного карпа нарезать средними кусками, удалив из него как можно больше костей. В неглубокую кастрюлю, дно и стенки которой смазаны маслом, уложить куски рыбы, произвольно нарезанные овощи, добавить специи и разведенный в воде мед. Все это залить пивом. Довести смесь до кипения и варить 6-8 мин. Затем, убавив огонь, варить до готовности рыбы. Готовую рыбу уложить на блюдо, гарнировать вареными овощами, украсить зеленью.
1) Запечённый карп
Продукты:
Карп
Растительное масло
Соль
Перец
Способ приготовления: Чем рыба свежее, тем она лучше. И, конечно, самая лучшая - это парная рыба. Возьмём свежего карпа, очистим его от чешуи. Карпа можно чистить обычным ножом, но всё же гораздо удобнее специальным приспособлением - рыба чистится быстрее и удобнее.
Теперь нашего карпа надо выпотрошить, необходимо вынуть жабры, а вот плавники и хвост отрезать необязательно - они запекутся в духовке и будут очень вкусными. Для того чтобы корочка получилась хрустящей и вкусной, карпа необходимо оттереть либо салфеткой, либо тряпочкой. После этого нужно натереть карпа солью и перцем - солить и перчить рыбу необходимо и с внешней стороны, и с внутренней. Затем смажем карпа растительным маслом. Также - и с внешней стороны, и с внутренней, а для того чтобы корочка получилась не только сверху, но и изнутри, необходимо сделать небольшие распорки. При этом используются бамбуковые палочки, укороченные до нужной длины. Чем шире будет раскрыта рыба, тем лучше она пропечётся и тем вкуснее будет корочка. Вместо бамбуковых палочек можно использовать обычные зубочистки.
Теперь возьмём противень, смазанный маслом, и положим на него нашу рыбу. Рыбу нужно запекать в горячем духовом шкафу минут 30 - 40 до появления золотистой хрустящей корочки. Через полчаса карп наш подрумянился, мы его вынули из духовки, положили на тарелку и сейчас вынем наши палочки и украсим рыбу жареной картошкой. Карп - рыба жирная, поэтому очень хорошо обрызгать его лимонным соком.

2) Карп в сметане
Это блюдо простое, очень вкусное и подходит не только как еда на всю семью, но и шикарное праздничное блюдо. Если только учитесь готовить - попробуйте сделать карпа в сметане.
Продукты:
1 карп ( весом 1-2 кг)
400-500 гр сметаны
1 крупная луковица
фольга
Способ приготовления: Лучше брать свежего карпа. Очистите его, выньте внутренности, смажьте солью и черным молотым перцем (а можно использовать любимую рыбную приправу) . Пока разогревается духовка до 180-200 градусов на весь противень положите фольгу (пока не отрезайте ее от рулона) и на центр фольги положите сначала половину нарезанного лука, потом карпа, внутрь и на верх положите оставшийся лук. Смажьте сметаной карпа. как внутри, так и снаружи. Закройте фольгой так, чтобы полностью завернуть ею карпа. Отрежьте от рулона и хорошо заверните концы фольги. Ставьте в разогретую духовку. Карп готовится 50-90 минут - все зависит от величины карпа. У готового карпа мясо хорошо отделяется от костей, если проткнуть узким длинным ножом, или вилкой.

3) Карп, жареный в сметане
Продукты:
4 карпа
2 луковицы
1 ст сметаны
1 морковь
1 лавровый лист
черный перец горошком - 7-8 горошин
соль по вкусу
Способ приготовления: Карпа очистить от чешуи и разрезать поперек. Поперчить внутри. Обжарить. Лук и морковь нашинковать, обжарить до золотистого цвета. Сметану развести в 1/4 ст теплой воды. Рыбу сложить в утятницу или высокую сковородку. Сверху выложить лук с морковью. Добавить лавровый лист, перец. Осторожно залить сметаной. Тушить в горячей духовке под крышкой 15-20 мин. Пару раз полить образующимся соком. Подавать с зеленью. Совет: Готовя к жарке мороженую рыбу или филе, побрызгайте ее лимонной кислотой или уксусом - рыба не будет разваливаться на сковородке.
Карп а-ля Ротшильд:
Потребуется: 1-1,2 кг карпа, 1,4 л уксуса, 0,4 л пива, 100 г масла, коренья, пряности, 100 г ко-рицы, 1/2 лимона.
Карпа очистить, выпотрошить, положить в неглубокую посуду и залить уксусом, добавить перец, гвоздику, лавровый лист, отварить. Готового карпа вынуть, а к остывшему бульону при-бавить столько пива, сколько осталось бульона. Положить туда же коренья, масло и варить, по-ка коренья не размягчатся, добавить корицу, накрошить коренья и лимон ломтиками, еще пова-рить и облить этим карпа.

Карп, фаршированный орехами:
Потребуется: 1-1,2 кг карпа, 150 г ядер ореха, 120 г растительного масла, 250 г лука, 50 г пет-рушки, перец, соль.
Карпа очищают от чешуи, удаляют плавники, жабры и внутренности, присаливают и посыпают молотым черным перцем. Мелко нарезанный лук обжаривают в растительном масле. Добавляют измельченные ядра ореха и петрушку, перец и соль по вкусу. Все размешивают, подливают 0,5 стакана горячей воды и варят 1-2 минуты. Рыбу фаршируют полученной массой, кладут на про-тивень, заливают кипяченой водой, подсаливают и ставят в духовой шкаф.

Карп в пивном соусе по – ильзенски:
Потребуется: 1,5-2 кг карпа, соль, луковица, 1/2 корня сельдерея, 60 г маргарина, 4 ст. ложки молотых сухарей, 10 горошин перца, лавровый лист, 1-2 бутылки ильзенского пива.
Тушку карпа очистить, выпотрошить, хорошо промыть и нарезать на дольки шириной 2 см. Нарезанные тонкими кольцами лук и тонкой соломкой сельдерей потушить в растительном масле и уложить в огнеупорную форму. Посыпать сухарями и перемешать. Сверху положить куски карпа, добавить раздавленные горошины перца и лавровый лист. Залить пивом и накрыть посуду крышкой. Довести до кипения и на слабом огне поварить еще 15 минут. Куски карпа вы-ложить на подогретое блюдо и полить процеженным соусом.

Карп по-еврейски:
Потребуется: 1 кг карпа, 40-50 г изюма, 1/8 л светлого пива, 80 г лука, 40 г масла, полчайной ложки лимонной цедры, 2 ложки 6%-го уксуса, гвоздика, соль, перец.
Карпа разделывают, удаляют голову и нарезают кусками шириной 1-3 см, солят, посы-пают перцем, размельченной гвоздикой, сбрызгивают уксусом. Затем в разогретом масле под-жаривают нарезанный лук, добавляют пиво, когда подогреется, кладут рыбу и тушат на очень слабом огне около 30 минут. Готового карпа подают на блюде, полив соусом, приготовленным из выпаренного сока, в котором тушилась рыба. Туда же добавляю промытый изюм и лимонную цедру.

Карп в соусе из пива:
Нужно будет: карп весом в 1 кг, зеленый лук, 50 г слив. масла, 1 ч. ложка меда, 1 стакан свет-лого пива
Готовим так: Подготовленную рыбу нарезать средними кусочками. В неглубокую кастрюлю, стенки которой смазаны сливочным маслом, уложить рыбу, разведенный в воде мед и специи для рыбы. Все это залить пивом. Варить до готовности рыбы. Гарнировать овощами, красить зе-ленью.

Карп, жаренный в тесте:
Потребуется: тушка небольшого карпа, соль, лимонный сок, растительное масло. Для теста: 0,2 л молока или молоко пополам с белым вином, 140-150 г муки, 2 желтка, соль, взбитые белки.
С очищенного и выпотрошенного карпа снять кожу, нарезать его на порции толщиной в палец, вымыть, обсушить, полить лимонным соком и оставить на неск. минут. Для приготовле-ния теста размешать молоко или смесь молока с белым вином и солью, желтками и мукой, доба-вить взбитые белки. Обмакнуть порции в тесто и обжарить в разогретом жире. Подавать со шпинатом или с картофельным салатом.
Карп лимонный.
* Карп (зеркальный) , перец с лимоным вкусом и соль по вкусу, 1 лимон, сметана, зелень (петрушка, укроп) .
Карпа очистить от чешуи и разрезав ножницами брюшко, вычистить, удалить жабры. Хорошо натереть снаружи и внутри солью и перцем с лимонным вкусом. Можно также натереть мелко порубленным чесноком. В брюшко положить зелень сколько поместится, я положила петрушку и лук-порей зелённую часть – зелень после запекания вынимается. На карпе сделать надрезы, и смазать сметаной. Сбрызнуть противень растительным маслом и положить карпа. Запекала в своей духовке при 200 гр. 40 минут. После того как карп запёкся, вынуть из духовки, немного остудить, и в разрезы положить нарезанный дольками лимон.

РЫБА ПО-МАЛАХОВСКИ
* 1.Рыба (у меня карп весом 800 г)
* 2.Чеснок-3-4 зубочка
* 3.Масло растительное (какое любите) без запаха
* 4.Специи для рыбы +соль+ белый и черный молотый перец (все по вкусу)
Рыбицу моем и тщательно удаляем чешую
Ножом делаем надрез под нижними передними плавниками до позвоночника и надрез вдоль брюшка. Получается как бы крест на крест.
Удаляем внутренности, промываем и обтираем бумажным полотенцем. По бокам делаем глубокие надрезы на расстоянии шириной 2-3 пальца (где-то приблизительно 5 см) .
МАРИНАД:
В пиалку выдавливаем чеснок, добавляем соль+белый и черный перчик и 1 ч. лж. приправы для рыбы.
Заливаем масло раст. (50 г) Все тщательно перемешиваем.
Натираем маринадом рыбку (стараясь, чтобы чеснок попал в надрезы нашей рыбки), выкладываем в поддончик и ставим в разогретую (200 градусов) духовочку.
В течении 30 минут наша рыбица запекается, но мы ее поливаем оставшимся маринадиком, а потом и маслом с поддончика через каждые минут 10 (для румяной корочки) .

"Карп в соусе из пива"
* карп весом в 1 кг, зеленый лук, 50 г сливочного масла, 1 ч. ложка меда, 1 стакан светлого пива
1. Подготовленную рыбу нарезать средними кусочками. В неглубокую кастрюлю, стенки которой смазаны сливочным маслом, уложить рыбу, разведенный в воде мед и специи для рыбы. Все это залить пивом. Варить до готовности рыбы. Гарнировать овощами, красить зеленью.

Карп в фольге со сметаной
* Рецепт карпа.
* сметана
* картофель
* лук
* карп
* перец церный молотый
* укроп
* твёрдый сыр
1. В форму для запекания постелить фольгу так, чтобы она свисала по краям. Дно смазать густой сметаной. Потом порезать сырой картофель пластинками толщиной 0,5 см и уложить его на сметану, затем порезанный кольцами лук. Теперь уложить потрошеного карпа и смазать его опять сметаной, перец черный молотый, укроп и другие приправы по вкусу. Верх посыпать тертым твердым сыром. Солить послойно. Завернуть фольгой и поставить в духовку на 25-30 минут.

хе из рыбы по кореиски
* рыба карп или сазан 300гр.
* морковь 500гр.
* чеснок 3 зуб.
* паперони 1шт.
* огурец
* укроп
* лук зелён.
* кориандр
* перец
* соль
* масло раст.
1. Рыбу порезать соломкой и замочить в уксусе 12% на 3часа.
2. Морковь натереть на шинковке, хорошо посолить и оставить на 3часа.
3. Рыбу отжать, морковь промыть, отжать смешать с рыбой. Добавить мелко порезаный чеснок, укроп, паперони, огурец, соль, перец и кориандер. Масло перекалить и облить, добавить уксус всё перемешать и оставить на ночь .
Карп зепеченный в духовке со сметаной и сыром... Просто и вкусно...
Princess Kei.`
Я на противень ложу фольгу смазанную подсолнечным маслом. На фольгу - слой резаной картошки. Потом карпика, смазанного майонезом и политого лимонным соком. На карпа выкладываю свежие грибы и кусочки лимона. В духовке пеку минут сорок. Минут за пять до готовности, посыпаю сыром. Употребляю с сухим вином.