Салатик "РЫЖИК"
Отварить морской коктейль - 400 г (примерно 3 мин.) ,
обжаренный лук -- 3 шт. ,
обжаренная морковь -- 2 шт. ,
соленые огурцы -- 2 шт.
Уложить слоями: морепродукты, лук, огурцы, морковь. Каждый слой смазать майонезом.
Второй вариант:
Обжариваем лук, морковь, сладкий (желательно красный) перец, помидоры, чеснок и зелень. Полученным маринадом заливаем подготовленные морепродукты, даём настояться.
Вторые блюда
чтобы вкусненького из морепродуктов приготовить? а точнее-есть дома морской коктейль. как вкусно его приготовить?
Я люблю такую вкусняшку: морской коктейль раморозить, промыть, выложить в глиняный горшочек, залить жирными сливками, так, чтобы гады чуть оттуда торчали, присыпать тертым сыром-и в горячую духовку минут на пятнадцать. Пальчики оближешь!
Морепродукты в фольге
Ингредиенты для рецепта:
коктейль из морепродуктов (креветки, каракатица, кальмар, мидии и др. ) – 1 кг
морской окунь (филе) – 500г
лук репчатый – 3 шт.
помидоры – 3 шт.
чеснок – 2 зубчика
растительное масло – 1/4 стакана
моцарелла – 300г
базилик – по вкусу
лимонный сок – по вкусу
соль, черный молотый перец – по вкусу.
Рецепт приготовления: Морепродукты в фольге
Тщательно перемешать размороженный коктейль из морепродуктов, нарезанную кубиками рыбу и измельченные до пюреобразного состояния лук и помидоры. Заправить пряностями и лимонным соком по вкусу. Из фольги сделать небольшие корзиночки, куда выложить полученную смесь, накрыть ее кружочком моцареллы и поставить в духовку, нагретую до 200С на 10-15 минут. Подавать с белыми гренками.
Морской коктейль – фламбе
Ингредиенты для рецепта:
морской коктейль (креветки, кальмары, мидии, осьминожки) – 1 кг
сливочное масло (для жарки) – 100г
чеснок – 6 зубчиков
томатная паста – 1 ст. л.
перчик чили – 1 шт.
чили (молотый) – 1/2 ч. л.
лимон (цедра мелко натертая) – 2 ч. л.
сок лимона – 1/2 шт.
укроп, петрушка – 1 пучок
коньяк – по вкусу.
Рецепт приготовления: Морской коктейль – фламбе
Морепродукты разморозить, помыть, тщательно обсушить. Перчик чили освободить от семян, мелко порубить. Чеснок также мелко порубить.
На сковороде растопить масло (можно использовать смесь сливочного с растительным) , выложить чеснок и порезанный чили, обжарить на сильном огне 2 мин. Добавить морской коктейль, жарить на сильном огне до небольшого зажаривания. Важно – огонь должен быть максимальный, чтобы содержимое не тушилось, а именно жарилось. Выделяющуюся жидкость нужно осторожно сливать.
В сковороду добавить томатную пасту, молотый чили, держать на огне еще пару минут. Приправить зеленью, цедрой лимона и лимонным соком.
А сейчас самое интересное – фламбирование. Для этого нужно взять бутылочку коньяка или другого крепкого напитка, зажать пальцем горлышко и тихонько побрызгать морепродукты. Немедленно поджечь.
Сервировать с салатом из зелени и отварным картофелем. Также очень вкусно с чесночными булочками.
Ингредиенты для рецепта:
морской окунь (филе) – 500г
лук репчатый – 3 шт.
помидоры – 3 шт.
чеснок – 2 зубчика
растительное масло – 1/4 стакана
моцарелла – 300г
базилик – по вкусу
лимонный сок – по вкусу
соль, черный молотый перец – по вкусу.
Морской коктейль – фламбе
Ингредиенты для рецепта:
сливочное масло (для жарки) – 100г
чеснок – 6 зубчиков
томатная паста – 1 ст. л.
перчик чили – 1 шт.
чили (молотый) – 1/2 ч. л.
лимон (цедра мелко натертая) – 2 ч. л.
сок лимона – 1/2 шт.
укроп, петрушка – 1 пучок
коньяк – по вкусу.
Отварить спагетти в подсоленой воде с ложкой оливкового масла. Отдельно в сковороде обжарить на оливковом масле лук, чеснок, добавить морской коктейль. Перемешать. Добавить вино, лимоны (только чтобы без косточек, они горчат) , эстрагон. Немного потушить на медленном огне, посолить, добавить перец и петрушку и выключитьи. В смесь выложить спагетти и перемешать. При подаче можно сверху посыпать пармезаном.
СУПЧИК!! ! Для бульона отварить хорошую рыбку. И добавить морепроды.
можно салатик: морепродукты отварить, слить, остудить, добавить кукурузу, вареные яйца, майонез
Ожарить на раст. масле, остудить, добавить банан, болгарский перец и заправить майонез+кетчуп )))мммм пальчики оближешь.. . в пиццериях "Время есть" такой салатик называется "Карибский коктейль" )))
Пекинскую капусту тонко шинкуем, на 250гр морепродуктов нам понадобится примерно стакан капусты.
Сбрызгиваем ее соевым соусом, чуть приминаем руками.
Отвариваем 6-7 перепелиных яиц, очищаем, режем пополам.
Теперь соус - оливковое масло, бальзамический уксус, соевый соус, молодой мелко рубленный чеснок, жгучий перец крошечными кусочками - все пропорции на глазок по вкусу, взбалтываем в бутылочке, оставляем на полчасика пропитаться друг другом.
В креманки укладываем листик салата, горстку капусты.
Сверху морепродукты (у меня из разных баночек креветки, мидии, каракатица, осьминог) , кружочки маслин.
Поливаем все соусом.
Раскладываем половинки яиц и несколько капель майонеза, растертого с ...сахарной пудрой (на 1 ст. л. майонеза 1/2 ч. л. пудры) .
Теперь в холодильник на 10-15 минут и подавайте - успех обеспечен даже у тех, кто не любит каракатиц))))
Поливаем все соусом.