Перед готовкой я замачиваю их в холодной воде с солью часа на 3 и больше. Потом промыть несколько раз в холодной воде, заодно и семена удаляются, отжать и можно готовить.
В рагу, рис и прочее жаркое кладу минут за 10 до окончания готовности, икру из сушеных не делаю, для салата просто слегка обжариваю на сковороде с кусочком сл. масла.
И в сушеных как раз еще сильнее проявляется их грибной аромат, поэтому пирожки с картошкой и луком делаю только с ними
А самое любимое блюдо - потушить говядину с луком, а потом туда добавить столько же баклажанов.
Вторые блюда
Добрый вечер всем:)) Кто-нибудь умеет ВКУСНО готовить сушённые баклажаны? Как ни пробовала, не получается:)))
Юлия Комогорова
Спасибо Вам:)) Попробую замочить с солью и приготовить пирожки:)))
нарежь и подсуши на гриле, сделай отдельно зелень ( накроши мелко базилик и чеснок, так мелко как можешь) затем накладывай слой баклажанов, пересыпай зеленью, солью сбрызгивай маслом оливковым и бальзамным уксусом. так слой за слоем. не переборщи с уксусом. вкусно, но целоваться с вами никто не будет.
Баклажаны промываем водой, срезаем шкурку.
Нарезаем брусочками. Противень застилаем пергаментной бумагой, выкладываем баклажаны одним слоем.
Сушим в духовке при 50 градусах при слегка приоткрытой дверце, чтобы испарялась влага. Баклажаны должны стать хрустящими. У меня было 3 противня с баклажанами. По мере подсушивания я их перекладывала, так у меня получился 1 противень с подсушенными баклажанами.
Высушенные баклажаны складываем в чистые сухие банки, храним в кладовке, а лучше в холодильнике, чтоб не завелись какие-нибудь букашки.
Сушеные баклажаны готовы!! !
Существует более простой способ сушки баклажанов. Необходимо, срезав шкурку, нарезать баклажаны кружочками (~0,5 см) , нанизать их на нитку и сушить на свежем воздухе до высушенного состояния.
Приятного аппетита!!!
Сушеные баклажаны готовы!! !
Приятного аппетита!!!
Юлия Комогорова
Уважаемый Сёма, а как Вы готовите их? У меня сушённые баклажаны как раз есть, но я, вероятно, не знаю какого-то секрета, они у меня получаются жёсткие и невкусные, что бы я ни делала из них: икру, рагу)))
Почитайте кулинарные книги
Юлия Комогорова
Не стоило тратить силы для написания столь УМНОГО ответа:)))