Вторые блюда

Как приготовить свинные рульки?

Рулька - это часть свиной тушки, точнее, часть ноги. На ней достаточно мяса, чтобы использовать ее не только для первых, но и для вторых блюд. Копченая рулька - ключевой ингредиент наваристого горохового супа. Свежую (не копченую) рульку можно запечь в духовке, предварительно отварив до готовности. В некоторых рецептах перед запеканием или отвариванием, рульку советуют замариновать в смеси вина (или винного уксуса) , воды, специй и соли. Гораздо реже встречаются рецепты с говяжьей рулькой, но принципы ее приготовления те же. На гарнир к рульке чаще всего используется тушеная капуста - кислая или свежая.
В разделе "Рецепты рульки" 13 рецепта

* Фаршированная рулька
* Рулька с жареной капустой
* Рулька в горшочке
* Копченые рульки с квашеной капустой
* Рагу из копченого мяса с фасолью
* Свиные рульки с овощами
* Свиные рульки с чесноком
* Свиные рульки с фасолью
* Свиная нога
* Рулька с белой и красной фасолью
* Свиная ножка в соусе по-краславски
* Окорок с петрушкой
* Тушеная говядина по-деревенски
http://www.gotovim.ru/recepts/meat/rulka/
Ирина Андреевна Васильева
Лучший ответ
Свиные рульки с фасолью

Свиные рульки и голяшки - 5 штук, белая фасоль - 400 г, репчатый лук - 2 Уд головки, растительное масло (или свиной жир) - 100 мл, томатная паста - 2 столовые ложки, чабер - 2 г, чеснок - 5 зубков, 1 лавровый лист, соль и перец по вкусу.

Перебранную и хорошо промытую фасоль поставить варить в холодную воду. Кипятить 20 минут, слить воду, налить снова холодной воды (на 3 пальца выше фасоли) и варить на слабом огне. Свиные рульки и голяшки (нарубленные на куски) обжарить в горячем жире, переложить в другую кастрюлю, а в оставшемся жире спассеровать мелко нарезанный лук, добавить томатную пасту, мелко нарезанный чеснок, влить фасолевый отвар, посолить, поперчить, положить чабер, лавровый лист и обжаренные рульки и голяшки и варить на умеренном огне до готовности мяса. В готовое мясо заложить сваренную фасоль и поставить кастрюлю в духовку на 10-15 минут. Подавать в горячем виде, положив на каждую тарелку по куску рульки и фасоль с соусом. Отдельно подать салат из квашеной капусты с красным молотым перцем или салат ассорти из засоленных овощей. Кушанье вкуснее, если его готовить из копченых рулек и голяшек.
-----
Свиные рульки с овощами

- свиные рульки и голяшки - 5 шт.
- морковь - 150г
- белые коренья - 150г
- зеленая стручковая фасоль (лимская) - 250г
- зеленый горошек - 250г
- цветная капуста - 1 шт.
- репчатый лук - 2.5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 5 ст. л.
- жир - 100г
- чеснок - 3 зубчика
- помидоры (мелкие) - 5 шт.
- сладкий перец (стручок) - 2 шт.
- томатная паста - 2 ст. л.
- укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.

Нарубленные рульки и голяшки вымыть, подсушить, посолить, обжарить в разогретом в кастрюле жире (1/2 всего жира) , переложить в другую посуду, а в оставшемся жире спассеровать муку с мелко нарезанными луком, чесноком и сладким перцем, добавить томатную пасту, влить 1 л теплой воды, посолить, поперчить и варить 15 минут, после чего положить в соус обжаренные рульки и голяшки и варить дальше на слабом огне.

Морковь и белые коренья (сельдерей, петрушка, пастернак) очистить, нарезать крупными брусочками и припустить в жире.

Фасоль и горошек положить в соленую кипящую воду и варить около 25 минут. Откинуть на сито, охладить под струёй воды и положить в припущенные овощи вместе с отдельно отваренной цветной капустой.

Приготовленные овощи положить в кастрюлю с мясом вместе с наре1анными пополам помидорами и поставить ее в духовку на 15 минут.

Подавать на горячем блюде с выложенными горкой овощами, украсив помидорами и свежей сметаной и посыпав зеленью петрушки и укропа.
Лиля Федотова
Галия Дуйсенова А сколько времени эти рульки варить? Часа 3?
Обмазать, нашпиговать чесноком и специями по вкусу с горчицей и сметаной, потом завернуть в фольгу и запекать в духовке.
Наталия.. .

Посмотрите вот здесь обсуждение
о запекании свиноножек
Надеюсь, пригодится

PS какая у Вас фамилия... актуальная....:)
Сварить холодец!
Надя Борисова
Есл они копченые - гороховый суп.... м. м. м. м. м.. м
А если свежие... либо холодец.... лтбо солянку... собенно из квашенной капусты.. она жир хорошо собирает