Вторые блюда
нужно ли жарить рыбу чтоб сдлать рыбный пирог? или сырую в пирог ложить?
Только сырую, она даст сок и тесто пропитается запахом рыбы, а не вываренного филе.
РЫБНЫЙ ПИРОГ.
Стакан кислого молока (простокваши, кефира, ряженки - чем кислее, тем пышнее будет тесто! ) подогрейте до теплого состояния.
Растворите в нем 50гр прессованных дрожжей (или 1,5 ч. л. сухих) , добавьте:
- 1 ст. л. сахара,
- 1/2 ч. л. соли,
- 3 ст. л. растительного масла,
- 2 стакана муки.
Хорошо вымешайте сначала ложкой, потом выложите на посыпанную мукой доску и вымесите руками, понемногу подсыпая муку, примерно с 1/2 стакана.
Тесто должно получиться мягким, не липким.
Соберите его в шар и переложите обратно в миску. Накройте крышкой и теплым полотенцем и пусть подходит примерно в течении часа.
Затем снова вымесите тесто руками и снова оставьте для второго подхода, это займет уже меньше времени, примерно 30-40 минут.
Тем временем подготовьте начинку.
Нашинкуйте 2 большие луковицы тонкими полукольцами, сбрызните лимонным соком, посолите и хорошо помните руками, чтобы лук дал сок.
Минтай, хек, треску, судака, карпа и прочую рыбу, какая у вас есть, разберите на филе и вытащите косточки.
Нарежьте крупными кусками, сбрызните лимонным соком, посыпьте либо готовой приправой для рыбы, либо просто перцем, кориандром, базиликом, сладкой паприкой и солью. Пока подходит тесто, начинка промаринуется.
Отделите от теста 2/3, раскатайте в тонкий пласт, не более 1 см толщиной.
Смажьте противень (небольшой, у меня 25 см сторона) маслом и положите пласт теста. На него ровным слоем выложите весь лук, вылейте остатки лукового сока со дна миски.
Н лук всю рыбу в один слой, чуть с нахлестом, чтобы не оставалось свободного места, полейте оставшимся от рыбы маринадом.
На каждый кусок рыбы положите кусочек сливочного масла (всего уйдет около 100гр! ) Оставшееся тесто раскатайте потоньше и накройте пирог. Края защипайте, стараясь, чтобы шов приподнялся кверху, тогда сок от начинки не вытечет при выпекании. Обязательно проделайте 3-4 отверстия в верхнем слое теста, чтобы выходил пар. Смажьте поверхность яйцом, стараясь, чтобы оно не затекло в отверстия для пара.
Духовку разогрейте до 180 градусов и поставьте в нее пирог.
Первые 30-40 минут пеките при такой температуре - пропечется рыба и лук. Если верх будет быстро зарумяниваться, накройте влажной бумагой или фольгой. А потом увеличьте огонь до 220 градусов и допеките пирог до румяной корочки, это еще минут 15.
Если вы печете в первый раз сырую рыбу, то лучше проделайте небольшую дырочку и достаньте кусочек начинки, чтобы попробовать готовность.
Готовый пирог осторожно переложите на деревянную поверхность, накройте полотенечком минут на 20 - он придет в себя и отмякнет. Потом режьте на куски и подавайте к столу с рыбным бульоном или просто к чаю.
Пирог получается очень сочным, с тонким слоем теста, тающего во рту от пропитавшего его сока.
Приятного аппетита!
- 1 ст. л. сахара,
- 1/2 ч. л. соли,
- 3 ст. л. растительного масла,
- 2 стакана муки.
Тем временем подготовьте начинку.
Приятного аппетита!
Я кладу сырую.
Воздушный рыбный пирог по-милански
Ингредиенты для рецепта:
рыба (филе) – 500г
сыр (тертый) – 100г
томат-пюре – 2 ст. л.
маргарин – 2 ст. л.
мука – 2 ст. л.
молоко – 1 стакан
яйцо – 2 шт.
соль, перец – по вкусу
растительное масло.
Рецепт приготовления: Воздушный рыбный пирог по-милански
Маргарин растопить на сковороде, обжарить в нем муку, эту массу развести молоком. Добавить томат-пюре и сыр, приправить солью и перцем. Взбить желтки. Все смешать – получится соус. Рыбное филе порезать кубиками, потушить в масле и облить соусом. Затем добавить взбитый белок.
Форму смазать маслом и вылить в нее массу. Запекать пирог в духовке до тех пор, пока поверхность его не станет золотистой. Сервировать ломтиками лимона и подавать с сандвичами. Рассчитано на 2-3 порции.
Закусочный пирог с рыбой
Ингредиенты для рецепта:
маргарин – 250г
пиво – 1/2 стакана
мука – 2 стакана
рыбные консервы (в масле, лосось, скумбрия) – 1 шт.
лук репчатый – 1 шт.
сыр (твердый) – 100г
яйцо – 1 шт.
майонез – 4 ст. л.
соль (в тесто) – по вкусу.
Рецепт приготовления: Закусочный пирог с рыбой
Для теста. Смешать тертый маргарин, пиво и муку, посолить. Разделить полученное тесто на 3 части и раскатать листы.
Начинка 1-й слой: луковицу мелко порезать, рыбную консерву размять и смешать с луком, посолить, добавить специй для рыбы.
Начинка 2-й слой: яйцо сварить и мелко нарезать, сыр потереть на буряковую терку. Смешать яйцо, сыр и майонез.
Намазать форму маслом и собрать пирог по схеме: 1. Лист теста; 2. Начинка 1-го слоя; 3. Лист теста; 4. Начинка 2-го слоя; 5 Лист теста. ; Печь 20 минут.
Ингредиенты для рецепта:
рыба (филе) – 500г
сыр (тертый) – 100г
томат-пюре – 2 ст. л.
маргарин – 2 ст. л.
мука – 2 ст. л.
молоко – 1 стакан
яйцо – 2 шт.
соль, перец – по вкусу
растительное масло.
Закусочный пирог с рыбой
Ингредиенты для рецепта:
маргарин – 250г
пиво – 1/2 стакана
мука – 2 стакана
лук репчатый – 1 шт.
сыр (твердый) – 100г
яйцо – 1 шт.
майонез – 4 ст. л.
соль (в тесто) – по вкусу.
слегка отварить
Лучше сырую.... Представь какой будет приог, с жареной рыбой! ? жиррррныый!! ! с дугой стороны- на вкус и цвет....
Мария Топильская
припустить в микроволновке