Простенький: Ингредиенты:
Говядина 500 гр.
Морковь 2 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Томатная паста 5 ст. л.
Рис 5 ст. л.
Чеснок пару зубчиков
Хмели-сунели
Перец красный острый
Перец черный горошком
Кинза
Приготовление:
Говядину промыть, нарезать небольшими кусками, положить в кастрюлю, залить 10 стаканами холодной воды и поставить, варить. Появляющуюся на поверхности пену удалять.
Через полтора – два часа варки положить промытый рис и варить около 5 минут.
Лук нарезать кубиками, морковь потереть на крупной терке.
Лук и морковь обжарить на растительном масле и выложить в суп вместе с томатной пастой.
За пять минут до окончания варки заложить мелко нарезанную зелень кинзы, толченый чеснок, стручковый острый перец, соль и хмели-сунели.
Классический рецепт:
500 г говядины (филе или грудинки на косточке)
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец (1 ст. л. )
перец горошком (5-6 шт)
соль
зелень по вкусу
Мясо нарезать небольшими кусочками. Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) Лук мелко покрошить. Орехи измельчить в блендере.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом. Лук обжарить на растительном масле. В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут. Добавить лук в бульон. Затем добавить орехи. Добавить соус. Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Вторые блюда
Хачу харчо! Научите?
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
Суп харчо, в котором ,,нет ниче, , -бульон+лук+рис
варим говядину, около часа - полтора, мелко режем, возвращаем в бульон, кидаем промытый рис, мелко нарезанный лук, варим минут 20, томат пасту, выдавленный чеснок, соль, перец черный, лаврушку и даем постоять немного.
Баранину поставить варить. Как закипит, убавить огонек и пусть варится 2 часа. За это время промоем рис несколько раз, порезать лук, почистить морковку и спассировать их на масле, то есть пообжарить, добавив томат. Как мясо сварилось добавляем туда рис и пережаренные лук с морковью. Дать покипеть минус 20, чтобы рис разварился. Перед окончанием варки добавляем чеснок, много перца, соли, перчик горошком, лаврушку. Ну - супчик готов! Пусть еще постоит немножко, чтобы духом пропитался!