Вторые блюда

ПОМОГИТЕ!!! как готовить плов с фруктами? очень ХАЧУ как делать нинаю... (((

Я так готовила: сливочное масло растопить в кастрюле с толстым дном, выложить рис (я обычно использую длинный, обработанный паром) , слегка обжарить его в масле, добавить сухофрукты - курагу, чернослив, изюм, и немного меда. Все перемешать, добавить горячей воды, закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности риса. Воды берем на1 меру риса 3 меры воды.
Елена Роева (Шевченко)
Лучший ответ
Вот Вам 3 рецепта, на здоровье )))

ФРУКТОВЫЙ ПЛОВ

На 4 порции

2 стакана риса; 1/2 стакана растительного масла; 70 г кураги; 70 г белого изюма; 50 г инжира; 100 г сушеных фиников; 50 г миндаля; 2 ст. ложки сушеного барбариса; соль по вкусу.

Длиннозерный рис, лучше розовый или «черный» , перебрать, вымыть в холодной воде и высушить. Фрукты вымыть в теплой воде, из фиников вынуть косточки, высушить фрукты полотенцем и мелко нарубить. Мелко нарубить миндаль. Рис выложить в большую глубокую сковороду. Поставить сковороду на небольшой огонь, добавить масло — хлопковое или кукурузное — и обжарить рис, непрерывно помешивая, до появления золотистого оттенка. Затем добавить в рис мелко нарезанные фрукты и миндаль, сушеный барбарис, перемешать и чуть-чуть подсолить.

Залить кипятком так, чтобы уровень воды был выше уровня риса на 3-4 см. Закрыть сковороду плотно прилегающей крышкой и держать рис на небольшом огне до полной готовности. Сразу же подавать на стол.
Плов с фруктами (Ширми)

Состав:

* Рис 200,
* масло топленое 50,
* кишмиш 50,
* курага 50,
* сахар 50,
* соль.

Приготовление:

Из риса обычным способом готовят откидной плов и доводят его до полуготовности. Фрукты, припущенные в масле, и сахар соединяют с пловом и доводят до готовности.
Плов фруктовый

Ингридиенты - рис - 1.5 стакана
- масло - 100г
- настой шафрана - 1 ст. л.

для гарнира:
- курага - 200г
- изюм - 200г
- персики - 2-3 шт.
- свежая алыча - 1 стакан
- миндаль (очищенные) - 100г
- сливочное масло - 1-2 ст. л.

для сиропа:
- мед - 2 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- гранатовый сок - 1/2 стакана
- корица - 1 ч. л.
- гвоздика - 2 шт.

В большом количестве слегка подсоленного кипятка отварить до полуготовности рис. Откинуть рис на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Положить в казан (или эмалированную кастрюлю) тонкий слой теста ("казмаг"), 0,5 стакана отваренного риса, перемешанного с половиной указанного количества топленого масла. Эту смесь разровнять тонким слоем, сверху засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса, доведя рис до полной готовности.

Фрукты и орехи обжарить в глубокой сковороде на сливочном масле, отдельно сварить в эмалированном сотейнике сахарно-медовый сироп с соком граната, в конце варки добавить пряности, положить туда поджаренные фрукты и слегка уварить. Блюдо оформить в виде пяти сегментов, состоящих из риса и чередующихся с фруктами.
Diana Li
забей в мыле плов по казахски
Юлия Бочкова
можно вместо сухофруктов использовать свежие яблоки, апельсины, очень вкусно, но надо неперебарщить риса! Добавить специи: шафран обязательно!
Плов с фруктами? Может с сухофруктами? Если-да, то как обычно, но за 30 минут до готовности в рис воткнуть курагу, изюм (Не черный) . И готовить до готовности. А еще можно добавить айву-очень вкусно