Вторые блюда
Плов - это вкусно, но каждый делает его по-разному. А как Вы готовите плов?
Главное чтобы посуда была из чугуна! На 1 кг мяса 0.5 кг риса прим. 2 моркови и 2-3 лук. 1-2 дольки чеснока. Режем мясо крупными кусками и обжариваем ( но уж точно не на хлопковом масле-жрать не возможно!) Добавляем нарезанный полу-кольцами лук, потом нарезанную соломкой морковь (вручную!), потом приправы. (зира, шафран, ч. м. перец, соль, хмели-сунели немножко). Засыпаем рисом, заливаем водой на "2"пальца, перемешиваем, накрываем крышкой доводим до кипения. Как закипело, убавляем огонь. Не перемешиваем!!!! Ставим прим. на 25-30 мин. После открываем крышку перемешиваем плов и посыпаем св. зеленью.
Ллов со свежим грибным ассорти ароматен, вкусен и украсит любой праздничный стол.
Прежде всего следует подготовить все продукты. Грибы можно употребить сырыми, хотя наиболее осторожные хозяйки могут предварительно их отварить в подсоленной воде (в зимнее время используют сухие грибы, замоченные в молоке) . 500 грамм грибов нарезают на небольшие кусочки, 2-3 луковицы и 3 средних морковки мелко шинкуют, 500 грамм риса промывают 5-6 раз водой до прозрачности. 300 грамм растительного масла подогревают до первого дыма в казане, сотейнике, глубокой сковороде (эмалированная и алюминиевая посуда не годятся) с плотно закрывающейся крышкой. В хорошо разогретом масле обжаривают грибы до румяной корочки, непрерывно помешивая, затем добавляют овощи и пассеруют смесь до мягкости моркови. Именно в этот момент закладываются специи. В продаже есть готовая смесь специй для плова, но можно поколдовать самим. Укроп, кориандр, обязательно тмин, тархун, барбарис, красный или черный перец. В смесь добавляют литр кипятка и на несильном огне держат полчаса. Бульон должен быть крепко соленым. Добавляют промытый рис, разравнивают поверхность и варят рис до исчезновения бульона. Лишь после этого плотно закрывают крышку казанка и на малом огне в течение 20 минут доводят до кондиции. Как и к узбекскому плову, к грибному подают салат из помидоров.
А теперь сюрприз: вместо риса в бульон можно заложить любые макаронные изделия, время приготовления сокращается, макароны, пропитанные пловным бульоном, также бесподобны
Плов со свежими грибами.
Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
На дне казанчика в хлопковом масле обжарить лук с мясом. Потом под крышкой немного пропарить. Высыпаем морковь нарезанную тонкими брусочками. Моркови не жалейте. И заливаете водой . Так, что бы вода покрывала морковьна пол пальца жен. руки. Тут же и специи добавляете. Когда морковь почти готова закладываете рис. Рис промытый в гор. воде с солью неск. раз.
ГРИБНОЙ ПЛОВ
Вообще-то я хотела приготовить просто рис с овощами. Но в холодильнике обитали свежие шампиньоны, кстати, купленные совсем для другого блюда. Поэтому рисовая каша как-то сама-собой превратилась в грибной плов.
Рис очень ароматный, рассыпчатый, сочный. Но готовится довольно долго - часа полтора.
СОСТАВ
80~100г растительного масла, 2~3 большие головки лука (300~350г) , 2 большие моркови (180~200г) , 300~400г свежих шампиньонов, 300г длиннозёрного риса, ~1,5 ч ложки соли, перец, специи
1. Рис промыть в нескольких водах, залить тёплой кипячёной водой и оставить на время приготовления лука и моркови.
2. Лук мелко или средне нарезать.
В сотейник или в чугунок налить растительное масло и разогреть его на среднем огне.
Засыпать лук, перемешать и оставить тушиться. Периодически помешивать.
3. Морковь почистить и натереть на средней тёрке.
Когда лук станет мягким, прозрачным и немного начнёт менять цвет на золотистый, всыпать морковь.
Перемешать. Жарить при частом помешивании.
4. Если грибы грязные, то по одному промыть прохладной водой - не давать грибам лежать в воде.
Грибы разрезать пополам, а половинки порезать потом вдоль тонкими пластинками.
Когда морковка ужарится на половину, станет мягкой и приобретёт вкусный жареный аромат, всыпать в овощи грибы.
Перемешать и жарить до испарения выделившийся влаги.
В это же время с риса хорошо слить воду. Желательно разложить его на бумажное полотенце, чтобы он немного обсох сверху.
5. В готовые овощи с грибами положить обсушенный рис и жарить при помешивании 1~1,5 минуты.
6. Влить примерно поллитра кипятка.
Закрыть сотейник (или чугунок) плотной крышкой.
Если крышка прилегает не плотно, то посуду затянуть фольгой в два сложения, а сверху положить свёрнутое кухонное полотенце (следить, чтобы концы полотенца не свисали очень низко) .
Огонь убавить до минимума.
7. Через 12~15 минут крышку снять, рис посолить и положить специи. При необходимости долить кипятка (количество воды зависит от сорта риса) .
Аккуратно перемешать широкой лопаткой. Закрыть крышкой (или фольгой с полотенцем) . Готовить ещё примерно 10~15 минут.
СОСТАВ
2. Лук мелко или средне нарезать.
6. Влить примерно поллитра кипятка.
Огонь убавить до минимума.
500 г баранины
300 г сала
1/2 стакана барбариса
2 стакана риса
3 луковицы
5 шт айвы
4 моркови
красный молотый перец
соль
Способ приготовления:
Лук, нарезанный кольцами, обжариваем в растопленном сале. Затем кладем нарезанную крупными кусками баранину, обжариваем 10 минут, добавляем нарезанную соломкой морковь и разрезанные пополам плоды айвы. Вливаем воду 5 стаканов, кладем барбарис, перец и соль и тушим минут 40.
Затем добавляем хорошо промытый рис, доливаем воду и варим до полного испарения жидкости.
Снимаем казан с огня, накрываем крышкой и оставляем на полчаса.
Перед подачей плов аккуратно перемешиваем.
300 г сала
1/2 стакана барбариса
2 стакана риса
3 луковицы
5 шт айвы
4 моркови
красный молотый перец
соль
Способ приготовления:
мне мама готовит