Вторые блюда

как правильно и вкусно готовить плов

Плов меня учил готовить отец, он много лет прожил в Узбекистане. Итак, плов.
Адаптированный вариант.
На 500 г риса (длиннозернистого) - где-то 700 г мяса (баранина, утка, курица) , по 600 г лука и моркови, 1 - 2 головки чеснока. (В классическом плове риса, мяса, лука и моркови должно быть поровну, но ...так вкуснее, как я написала!!!) .
Рис промываем в нескольких водах (раз 5, лучше 7), заливаем горячей водой из-под крана, пусть набухает.
Берём чугунную сковороду и чугунную утятницу.
Мясо режем небольшими кусочками, лук - тонкоми полукольцами, морковь длинными тонкими, но крупненькими брусочками (морковь в плове должна быть заметна!) .
На сковороде на растительном масле на сильном огне обжариваем сначала мясо, добавляем немного соли и перца. Обжарили до полуготовности, перекладываем шумовкой (чтобы без масла!!! ) на дно утятницы ровным слоем, закрываем утятницу. Затем обжариваем лук на сильном огне, соль, перец (понемногу!!!) , кладём шумовкой на мясо, потом морковь - до полуготовности.. . если масла не хватает, доливаем немного. Огонь под сковородкой должен быть довольно сильным. Переложили морковь сверху на лук.
Чайник закипает.
Теперь сливаем воду с риса (он немного разбух) , равномерно раскладываем рис сверху моркови. Наливаем кипящую воду в кружку, быстро размешиваем столовую ложку соли (без горки) . Выливаем через шумовку на рис, если воды мало, льём следующую кружку - пока вода не покроет рис сверху тонким слоем.
Накрываем утятницу крышкой, ставим на сильный огонь. Когда закипит, уменьшаем огонь до среднего и варим плов минут 40 - 45, до готовности риса. Пока готовится, чистим чеснок. Через 20 минут готовки плова открываем крышку, втыкаем зубчики чеснока вертикально в рис. Когда рис впитал всю воду и готов- плов готов!! !
P.S. Придётся завтра плов готовить!! !
Полина Филиппова
Лучший ответ
А какой? Я готовлю узбекский, бакинский, айзербайджанский, паэлью.
поискать в youtubeтут например
с умением и настроением
Рецептов полно. Главное - соблюсти несколько правил:
1. готовить только в казане или в чугунке (в эмалированной или алюминевой кстрюле у вас получется каша с мясом, а не плов) ;
2. использовать пряности и специи: соль, перец, шафран (лучше цветы шафрана, и по-больше. именно они придают плову соответствующий цвет, а не морковь, как считают некоторые) , немного зиры и барбариса;
3. настоящи плов готовится только с бараниной. для того, чтобы не было специфического запаха как раз и добавляют зиру (кумин) ;
4. плов перемешивается только после приготовления - и то 1 раз
Юлия Левченко
это даже ни все узбеки знают