Вторые блюда
как делать харчо
http://gotovim-doma.ru/view.php?g=5 -----Кулинарные рецепты, выпечка и т, д всё что пожелаешь тут найдёшь.
Вообще-то ХАРЧО - это СУП, то есть ПЕРВОЕ блюдо.. .
Необходимые продукты:
курица средняя - 1 шт.
помидоры - 800 г
лук репчатый - 4 головки
чеснок - 3-4 зубчика
орехи грецкие очищенные - 1 стакан
шафран молотый - 1 ч. ложка
зелень сельдерея - 4 веточки
кинза - 4 веточки
перец красный молотый
соль
Способ приготовления рецепта:
Подготовленную курицу промойте и разрубите на кусочки массой 30–40 г. Залейте 4 л воды, доведите до кипения, снимите пену и варите при умеренном нагреве. За 15 минут до готовности добавьте мелко нашинкованный лук.
Помидоры ошпарьте кипятком, протрите через мелкое сито и проварите в течение 10 минут.
Орехи, чеснок, кинзу, сельдерей пропустите через мясорубку. Добавьте перец и шафран, посолите, соедините с помидорами и проварите еще 5 минут.
Полученную заправку введите в суп, доведите до кипения и варите 5 минут.
При подаче посыпьте рубленой зеленью.
Необходимые продукты:
курица средняя - 1 шт.
помидоры - 800 г
лук репчатый - 4 головки
чеснок - 3-4 зубчика
орехи грецкие очищенные - 1 стакан
шафран молотый - 1 ч. ложка
зелень сельдерея - 4 веточки
кинза - 4 веточки
перец красный молотый
соль
Способ приготовления рецепта:
При подаче посыпьте рубленой зеленью.
Суп Харчо (домашний)
Состав
1 кг говядины (телятины) ,
1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы
Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .
Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Суп готов.
Состав
1 кг говядины (телятины) ,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы
Приготовление
Суп готов.
Можно и из курицы. Но в идеале - говядина.
Суп харчо
Говядину помыть, нарезать крупными кусками, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне 2-2,5 часа. Тем временем тклапи наломать, залить половником бульона, дать размокнуть, протереть через сито. Шафран подсушить, растереть с крупной солью, залить несколькими ложками бульона. Орехи подсушить в сухой сковороде на среднем огне, мелко смолоть в ступке. Промыть и замочить рис. Собрать хмели-сунели: подсушить специи до сильного аромата, смолоть в ступке. Помидор надрезать крест-на-крест, залить кипятком, через минуту обдать ледяной водой, очистить, мелко нарезать. Обжарить с маслом на среднем огне мелко рубленный лук до мягкости, всыпать острый перец, добавить помидор (или пассату) , через несколько минут влить половник бульона. Мясо снять с кости, нарезать средними кусками, бульон процедить. К мясу переложить содержимое сковороды, всыпать промытый рис, довести до кипения, готовить на малом огне 10 минут (до готовности риса) . Тем временем растереть в ступке чеснок с мелко рубленной кинзой и крупной солью. Добавить в кастрюлю свежий перчик, лавровый лист, хмели-сунели, орехи, настой шафрана. Через 5 минут добавить тклапи (или алычу, лимонный сок) , чесночное пюре с кинзой, проверить на соль, удалить лавровый лист, убрать с огня, дать постоять под крышкой 5 минут, подавать.
На 4-5 порций
1 кг говяжьей грудинки; 3 горсти очищенных грецких орехов; горсть-две риса (крахмалистого) ; 3-4 луковицы; тклапи (или алыча, лимонный сок, тамаринд) ; 1-2 помидора (или пассата) ; 2 лавровых листа; по 1 ст. л. кориандра, чёрного перца, пажитника, зиры; 2 коробочки кардамона; 1 острый перчик; щепотка шафрана и хлопьёв чили; 3 ст. л. растительного масла; 3 зубчика чеснока; пучок кинзы (петрушки, эстрагона, райхона) ; соль
Суп харчо
На 4-5 порций
СУП ХАРЧО
Нарубленные куски говяжьей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой.
Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.
Пассеровать томатную пасту (или томатное пюре) на жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок, и нарезать мелко красный перец.
Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели- сунели, соль и дать прокипеть.
При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
Мои домашние не признают суп без картошки. Поэтому я кладу еще и картошку в этот суп.
Можно, конечно, и с курицей Но с говядиной вкуснее.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
"Суп "Харчо" упрощeнный"
Мясо - 500 - 600 гр
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Перец болгарский — 1 шт
Помидор — 1 шт
Паста томатная — 3 ст. л.
Рис — 2 горст.
Чеснок
Перец острый
Масло растительное
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Приправы (по вкусу)
Варим бульон. Пока он варится, подготовим овощи. Нарежем морковь длинной соломкой.
Обжарим её на растительном масле. Я её посыпаю слегка сахаром.
Нарезаем лук.
Болгарский перец.
Всё это отправляем в сковородку к моркови.
Летом я всегда добавляю помимо томатной пасты ещё и свежий помидор, нарезанный кубиками.
Острый перчик, несколько кружков, режу мелко. Можно его не добавлять, если не любите сильно острое.
Томатную пасту.
Добавляем воды и тушим всё минут 5. Также я сразу добавляю приправы: шафран, куркуму, мускатный орех и имбирь.
В сварившийся, посоленный бульон отправляем промытый рис.
Когда рис будет практически готов, добавляем заправку. Из приправ я добавила ещё кориандр и базилик.
Чеснок измельчаем, добавляем в суп.
Посыпаем супчик кинзой. Даём настояться минут 30 минимум и подаём к столу.
Мясо - 500 - 600 гр
Морковь — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Перец болгарский — 1 шт
Помидор — 1 шт
Паста томатная — 3 ст. л.
Рис — 2 горст.
Чеснок
Перец острый
Масло растительное
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Приправы (по вкусу)
Нарезаем лук.
Болгарский перец.
Томатную пасту.
Чеснок измельчаем, добавляем в суп.
харчо можно из любого мяса
Суп харчо из говядины.
500 г говядины (курицы )
500-700 г помидор, или 0,5 стакана томатной пасты
3 средние головки лука
0,5 стакана риса
2 лавровых листа
2 горошины душистого перца
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
0,5 ч л молотых семян кинзы
красный молотый перец по вкусу
2 дольки чеснока
соль
Жирную говядину (курицу) нарезать на кусочки и отварить до готовности, под конец варки, для получения ароматного бульона, добавить душистый перец, лавровый лист, и одну целую луковицу.
Готовый бульон процедить. Перец, лавровый лист и луковицу выбросить. Мясо отделить от костей.
С бульона снять жир и на нем обжарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета.
Добавить кусочки мяса и обжарить минут 5 .
Залить тертыми помидорами и тушить до тех пор, пока не выпарится весь помидорный сок и не останется пюреобразная масса.
Все это заливаем 2 литрами бульона, доводим до кипения. Всыпаем промытый рис и варим до готовности риса. Постарайтесь рис не переварить, т. к. рис в горячем бульоне потом набухает и может получиться каша.
В процессе варки риса, попробуйте бульон на вкус, если вам достаточно кислоты томатной.
Когда рис готов-солим, перчим, всыпаем молотую кинзу и пробуем на вкус, что надо- добавляем .Выдавливаем чеснок и последнее-средне нарезанная зелень кинзы и петрушки.
Сразу же отставляем, не даем вариться ни чесноку ни зелени. Иначе пропадет весь аромат.
Суп харчо из говядины.
500 г говядины (курицы )
3 средние головки лука
0,5 стакана риса
2 лавровых листа
2 горошины душистого перца
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
0,5 ч л молотых семян кинзы
красный молотый перец по вкусу
2 дольки чеснока
соль
Состав
1 кг говядины (телятины) ,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы
Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку).
1 кг говядины (телятины) ,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы
Приготовление