Готовиться как вся рыба .
Морской окунь с соевым соусом
4 рыбных филе
2 ст. ложки соевого соуса
2 ст. ложки бальзамического уксуса
1 зубчик чеснока
1 ч. ложка лимонного сока
1/4 ч. ложки молотого красного жгучего перца
6 средних белых грибов
2 ст. ложки оливкового масла
3 стебля лука-шалота
соль по вкусу
свеже молотый черный перец по вкусу
Чеснок раздавить в чеснокодавилке, лук-шалот нарезать кусочками. Натереть рыбное филе чесноком со всех сторон. Положить на тарелку. Влить в резервуар или внутреннюю чашку пароварки 1 стакан воды. Установить поддон и паровую корзину или чашку. Положить внутрь рыбу, а поверх нее - нарезанные дольками грибы и лук. Накрыть крышкой и варить в течение 12-15 минут. В маленькой миске смешать соевый соус, уксус, лимонный сок, красный перец и оливковое масло. Когда рыба, грибы и лук будут готовы, переложить их на блюдо, посолить и поперчить. Полить сверху соевым соусом и подать к столу.
Лосось в маринаде
200 г лосося
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. растительного масла (для обжаривания)
1 стебель нарезанного кольцами лука-порея
1 ч. л. муки (для панировки)
Для соуса:
100 мл соевого соуса
200 мл кипяченой воды
50 г меда
50 мл саке или водки
50 г сахара
50 мл сладкого рисового вина (его можно заменить сухим белым вином, смешанным с 3 столовыми ложками сахара доведенным до кипения и охлажденным)
1 ст. л. рыбного концентрата (сильно уваренного рыбного бульона)
1/2 стебля лука-порея
нарезанного кольцами
кусочек корня имбиря
Приготовить соус: все компоненты соединить, довести до кипения и дать настояться 8-10 часов. Перед употреблением соуса вынуть лук-порей и имбирь. Этот соус годится и для мясных блюд, хранится он до года. Филе лосося нарезать кусочками поперек волокон, запанировать в муке и обжарить на сковороде до образования румяной корочки, затем слить масло, в котором жарился лосось, добавить 50 г соуса, лук-порей, сливочное масло и довести до кипения. Вынуть рыбу, а сковороду с соусом снова поставить на огонь и довести до кипения. Полученным соусом полить рыбу.
Рыбка в рубашке
8 кусочков форели или 500 г филе морской рыбы
600 г картофеля
соль
молотый перец
200 г сыра
натертый мускатный орех
2 яичных желтка
1 столовая ложка масла
масло Для смазывания
2 ст. ложки зелени эстрагона
1 лимон
Картофель вымыть, очистить от кожуры, мелко нарезать и отварить в небольшом количестве подсоленной воды в течение 0,5 часа, размять. Мелко нарезать сыр и вместе с желтками добавить к картофелю. Все перемешать и приправить солью, перцем и мускатным орехом. Слегка обжарить рыбное филе на масле с обеих сторон, разогреть духовой шкаф до 250°С. Смазать маслом большую плоскую форму для запекания. Половину пюре тонким слоем положить на дно формы, а на него 4 шт. филе. Сверху посыпать эстрагоном. Лимон помыть, очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками и положить сверху на рыбу. Оставшиеся куски филе разложить поверх лимона и последним слоем уложить вторую половину картофельного пюре. Форму поставить в духовой шкаф на 10 мин.
Лосось с сырной корочкой
700 г филе лосося
50 г сливочного масла
50 г сыра твердых сортов
4 ст. ложки миндальных хлопьев
4 ст. ложки измельченной зелени петрушки
белый молотый перец
соль
Филе разрезать на четыре порционных куска, посолить и поперчить по вкусу. Форму смазать толстым слоем масла, выложить в нее рыбу в один слой. Смазать лосося оставшимся маслом. Сыр натереть на крупной терке, добавить миндаль и петрушку, перемешать. Получившуюся смесь выложить на рыбу и слегка придавить. Запекать в разогретой до 190° С духовке в течение 15-20 мин.
Вторые блюда
как вы готовите макрорус? угостилась рыбкой- оч понравилась. Поделитесь апробированными рецептами?
Линдт Ирина
Егорушка! Если бы ты хоть раз готовил эту рыбку, то не предложил бы такие рецепты!
Макрурус – рыба с очень низким содержанием белка, из-за этого её довольно проблематично готовить «по незнанию» , недоготовленая рыба будет напоминать по фактуре медузу, а при длительной температурной обработке либо совсем расплывётся в студень, либо раз в десять потеряет в объёме и превратится в безвкусную галету. Правильно приготовленная мякоть макруруса немного сластит и напоминает креветки или крабы, фактура у него нежная, консистенция напоминает зефир. Для правильного приготовления нужно нагреть несколько ложек масла в сковороде или воке до появления дымка, прям «адово пламе» , затем жарить по нескольку кусочков, по многу нельзя – сковорода быстро отдаст тепло, а филе будет постоянно выделять осклизлую влагу, соответственно процесс жарки превратится в тушение, а это не допустимо. Как только рыба попадёт на масло брызг будет немеренно, будьте к этому морально готовы, наша задача «запечатать» кусочки филе, поворачиваем лопаткой кусочки так, чтобы они припеклись со всех сторон, затем не более пятнадцати секунд на каждой стороне дожариваем и долой со сковороды – готовим следующую партию.
Камида Бегеева
Вы эту рыбу сами не видели и не готовили умничаете !!!
Камида Бегеева
ваше знание по этому вопросу 0...т ваш ответ взят с сайта http://hulinar.ru/2009/04/04/zharenyj-makrurus/