Плов по-узбекски (II)
Для рецепта вам потребуется:
рис - 1 стакан
баранина - 150г
масло растительное - 6-7 ст. л.
лук репчатый - 1-2 головки
морковь - 2 шт.
соль, специи - по вкусу
Рис перебрать и замочить на 1.5-2 часа в подсоленной воде. (Вариант от пользователя: Рис выдерживается 20 мин в подсоленной воде при температуре 60С, предварительно мытый рис) Баранину нарезать мелкими кусками. В толстостенной кастрюле (казанке, гусятнице) разогреть растительное масло, положить кусочки баранины и обжарить их до образования золотистой корочки.
Добавить нашинкованную соломкой морковь и нарезанный тонкими кольцами лук; жарить еще 15-20 минут. Затем все залить кипятком или мясным бульоном, томить 20-25 минут на небольшом огне, засыпать набухший в воде и 3-4 раза промытый рис, приправить солью и специями. После того, как рис впитает воду (приблизительно через 30-40 минут) , закрыть кастрюлю крышкой и доварить плов на слабом огне еще 20-25 минут.
Готовый плов выложить горкой на круглое блюдо так, сверху положить кусочки мяса.
Вторые блюда
Подскажите проверенный рецепт плова. спс
Сходите на сайт к Сталику Ханкишиеву - у него НАСТОЯЩИЙ ПЛОВ!
У Зверя рецепт хороший, добавлю только специи для плова есть готовые, надо 1 ложку положить и к концу варки зубки чеснока воткнуть в рис.
Плов по-турецки
Для рецепта вам потребуется:
баранина - 500г
рис - 1 стакан
масло растительное - 3 ст. л.
чеснок - 1 зубчик
миндаль (очищенный) - 3 ст. л.
лук репчатый - 2 луковицы
мясной бульон - 3/4 л
томатная паста - 2 ст. л.
изюм - 100г
шафран - щепотка
соль, перец красный молотый - по вкусу
В посуде с толстыми стенками обжарить на масле зубчик чеснока и миндаль. Чеснок вынуть, положить мелко нарезанный лук и поджарить до золотистого цвета. Потом обжарить кусочки мяса до образования корочки, добавить к нему бульон, перец, соль и томатную пасту. Варить мясо под закрытой крышкой около часа. Затем добавить промытый рис, изюм и варить еще около 20 минут.
Плов подают на большом блюде с зеленым салатом и помидорами.
Для рецепта вам потребуется:
баранина - 500г
рис - 1 стакан
масло растительное - 3 ст. л.
чеснок - 1 зубчик
миндаль (очищенный) - 3 ст. л.
лук репчатый - 2 луковицы
мясной бульон - 3/4 л
томатная паста - 2 ст. л.
изюм - 100г
шафран - щепотка
соль, перец красный молотый - по вкусу
Плов - только из баранины! Не чудите со свининой или тем более с говядиной и птицей :-)
И не берите австралийскую :-) ГМО!
Поищите в интернете калмыцкую баранину - из мясных пород она самая лучшая!
Что к плову, что к шашлыку!
И не берите австралийскую :-) ГМО!
Что к плову, что к шашлыку!