Вторые блюда

Кулинары и любители готовить

Поделитесь как готовите печенку? С луком жарила, оладушки делала, в сметане тушила. Чтобы еще придумать????
Крис :d
В горшочке (но куриную печень беру) с картошечкой, луком, морковкой, зеленью и сметаной. Все слоями укладываю, сверху сметану и подсоленой водичкой заливаю (до уровня - пока водичка не покажется).
Maya Saparova
Лучший ответ
Печенка в сметане

Печенку (говяжью, баранью или свиную) обмыть, очистить от пленки и желчных протоков, нарезать ломтиками, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде с маслом. Затем сложить в неглубокую кастрюлю, прибавить лук, мелко нарезанный и предварительно слегка поджаренный, сметану, сок со сковороды, на которой жарилась печенка, и один стакан мясного бульона или воды. Закрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне 25-40 минут. Ломтики готовой печенки уложить на блюдо. Соус, полученный при тушении, посолить, полить им печенку, посыпав сверху мелко нарезанной зеленью петрушки. На гарнир можно дать жареный или отварной картофель или макароны.

На 500 г печенки - 1/2 стакана сметаны, 1 ст. ложку муки, 1 головку лука и 2 ст. ложки масла.

Источник: "Книга о вкусной и здоровой пище",

Печенка нежная с грибами

количество порций: 8

1 кг куриной печенки
500 г грибов (шампиньонов или вешенок)
3-4 крупных луковицы
750 мл сметаны
50-70 г сливочного масла
растительное масло
мука

Печень режем на полоски толщиной 0,5-1 см, затем обжариваем с добавлением муки 10-15 мин

Грибы ошпариваем кипятком, режем дольками и обжариваем.

Лук режем полукольцами и обжариваем на на растительном масле с добавлением сливочного до золотистого цвета. В конце жарки лука добавляем муку и сметану.

Печенку, грибы и лук складываем в кастрюлю, разводим бульоном или водой до состояния густой сметаны и варим на медленном огне 20-25 минут. Солить по вкусу.

"Воздушная печенка".

500г говяжьей печенки, 2 ст. ложки пищевой соды, соль и перец по вкусу.
Приготовление: печень промыть, удалить желщные протоки, нарезать тонкимиломтиками и смазать с обеих сторон пищевой содой. Оставить на ночь в холодильнике (достаточно и двух часов по моему) . Затем хорошенько промыть печень в холодной воде, слегка обсушить, обвалять в муке с солью и быстро обжарить в кипящем растительном масле.
Кусочки приготовленной таким способом печени получаются пышными и действительно тают во рту. Попробуйте, не пожалеете.
САЛАТ С ПЕЧЕНЬЮ

печень (свиная или говяжья) - 800г
яйца - 8шт.
лук - 5-6шт.
майонез - 250г.
сыр - 100г масло раст.
смесь молотого перца

Салат получается очень нежным и воздушным, единственный совет - майонезом лучше не смазывать (потому как все натерто очень мелко и будет "тянуться" за ложкой - я использую для нанесения майонеза кондитерский шприц) . Приятного аппетита.

печень отварить в подсоленной воде, яйца сварить "вкрутую", лук порезать (средними кубиками) и обжарить до золотистого цвета на растительном масле, в конце жарки добавить щепотку смеси перцев.

Печень, сыр и яйца потереть на мелкую терку.
Выкладывать тонкими слоями, перемазывая каждый майонезом (кроме лука) :
1 слой - лук
2 слой - печень
3 слой - яйца
Слои повторить 2 раза, после последнего присыпать все тертым сыром.
Салат с печенью

Для рецепта Вам потребуются:

- печень телячья - 600г
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 4 зубчик
- грецкий орех - 140г
- сливочное масло - 200г
- масло растительное - 4 ст. л.
- мандарин - 4 шт.

для заправки:
- сок лимона, сухое белое вино, гречишный мед, уксус, сахар, соль

для украшения:
- листья салата, лук-порей, несколько вишенек.

Печень очистить от пленок, нарезать тонкими полосками и обжарить на смеси растительного и сливочного масла. Кусочки печени положить на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки жира, охладить их. На оставшейся от жарки смеси масел обжарить нарезанный кубиками лук, измельченный чеснок, в конце добавить рубленый грецкий орех. Дольки мандаринов очистить от кожицы и белых перепонок, порезать кубиками.
В салате используется два соуса. Для первого соуса смешать мед, сок лимона и уксус в равных пропорциях. Для второго соуса смешать в равных пропорциях майонез, сок лимона, вино и мелко рубленый лук-порей.
На порционные салатники выложить листья салата-латука, сбрызнуть первым соусом. Печень перемешать с обжаренными луком, чесноком, грецкими орехами и мандаринами. Смесь уложить в салатники, полить вторым соусом. Готовый салат украсить зеленью, дробленым грецким орехом и вишенкой.
салат из печени с овощами

СОСТАВ
300г говяжьей печени, 2~3 морковки, 3 луковицы, 1~2 свежих огурца, 2 вареных белка
СОУС
2 вареных желтка, 2 ст ложки винного уксуса, 6 ст ложек оливкового масла, 3 побега зеленого лука, 0,5 ч ложки соли

Печень очистить от пленки и отварить в подсоленой воде до готовности. Остудить и порезать тонкой соломкой.
Лук порезать тонкими полукольцами, а морковь - соломкой.
По очереди обжарить лук и морковь. При желании морковь можно немного подсолить.
После обжарки морковь и лук выложить на тарелки, застеленные салфетками, чтобы впиталось лишнее масло.
У вареных яиц отделить белки от желтков.
Белки порезать соломкой.
Для приготовления соуса все составляющие (желтки, уксус, масло, соль) положить в блендер и взбить до однородной массы
.
Соус очень быстро расслаивается, поэтому его нужно делать непосредственно перед выкладыванием в салат.
Кстати, соус получается очень вкусный. Зеленый лук смягчает кислоту уксуса, а уксус в свою очередь смягчает специфический запах лука.

Зеленый лук порезать, добавить в соус и еще немного взбить.
В салатник выложить печень, затем белок и залить половиной соуса.

Потом выложить слой лука, слой моркови и вылить вторую половину соуса.
Оставить пропитываться на 30~60 минут. Перед подачей огурцы порезать соломкой и выложить сверху.

Этот салат можно немного изменить - можно добавить жареные грибы или консервированную фасоль. Свежие огурцы можно заменить солеными.
Если салат делается для домашнего потребления, то не нужно выкладывать слои, можно просто все сразу перемешать. Тогда не потребуется время для пропитки.
А для тех, кто не боится майонеза (призрак бродит по Европе - призрак маЯнеза) , соус можно заменить на майонез, вмешав в него растертые вареные желтки.
Ольга Дымар
печёночный торт или салат

Салат:

варёная морковка
жареная с луком печёнка
сыр, майонез.
Слоями: 1.печёнка с луком (майонез)
2.морковь варёная тёртая (майонез)
3.сыр
слои одинаковые по толщине.
**rahmanova Kamilla**
Печень нарезать на тонкие ломтики. Смешать 2 желтка, стол. ложка подсолнечного масла, чуть соли и чёрн. перца. Печень обмакнуть в смесь, затем в муку и на нагретую сковороду с подс. маслом. Жарить ок. 4 минут с каждой стороны.
Катя Нечаева
Котлеты. Печень промолоть в мясорубке, так же лук. Посолить, поперчить. Отдельно отварить рис или гречу (в пакетах) я беру на 0,5 кг печени 1 пакетик. Перемешать всё до образования однородной массы и жарить на раст. масле. Мне больше нравится с рисом! Приятного аппетита!
А я делаю отбивные. Очень вкусно получается.
Режим печень небольшими ломтиками, отбиваем, посыпаем черным перцем, солим и через чеснодавку выдавливаем на отдельную тарелочку чеснок. Затем разлаживаем на каждый кусочек.
На разогретой сковороде обжариваем каждый кусочек, очень быстро, с кровью, с каждой стороны по несколько секунд. Затем складываем все в кастрюлю, вылеваем туда масло, на котором жарили и добавляем немного воды, все недолго тушим на небольшом огне, буквально несколько секунд.
Приятного аппетита.