курица средних размеров,
сметана 1/3 стакана,
соль,
перец молотый по вкусу,
картофель 5 -10,
пучок зелени.
Обработанную курицу натереть солью и сметаной. Налить в кефирную бутылку теплую воду и поставить ее на сковороду. "Посадить" на бутылку курицу, залить в сковороду 1/2 стакана воды, положить очищенный картофель и поместить сковороду в хорошо разогретую духовку. Через час (либо раньше) курица готова. Вынуть сковороду из духовки и переставить курицу вместе с бутылкой на блюдо. Вокруг уложить печеный картофель, зелень. Готовая курица имеет красноватый цвет, весь сок находится под кожей, поэтому отрезать куски нужно осторожно, так как из курицы может брызнуть сок.
Вторые блюда
как делается курица на бутылке
Курицу солишь, перчишь, чесночечком натираешь. Потом это все несколько часов настаивается, маринуется (можно даже на ночь оставить) . Потом надеваешь курицу на бутылку с водой и в духовку разогретую предварительно и до готовности.
берете курицу, чистите, все дела, давите через чеснокодавку чесночок, смешиваете с солью, натираете курицу внутри и снаружи
наливаете в бутылку горячую воду, сажаете на бутылку курицу, ставите бутылку в поддон или на противень, заливаете бульон, кладете ломтики картошки
обильно смазываете курицу сметаной/майонезом/медом со специями и ставите в разогретую до 150 градусов духовку.
по мере готовки можно прибавить или убавить температуру
курица готова минут через сорок, румяная и очень аппетитная
;))
Я натираю курочку солью и любимыми приправками, беру поллитровую банку, ставлю на противень, наливаю туда пива наполовину объема (желательно живого но и обычное пойдет светлое) , сажаю на банку нашу курочку, складываю ей ножки крест-накрест и в духовку отправляю нашу барышню минут на сорок, Вы даже не представляете себе насколько будет вкусной курочка - а всего-то воду заменить пивом!!!!
Все очень просто.
Выпотрошенную курицу смазать приправой, солью, надеть на молочную бутулку с водой и смазать майонезом. Все это сооружение поставить на сковороду и запекать в духовке при температуре 180 в течении примерно 40 минут.
Вы лучше сделайте курицу на соли, вообще вкусняшка!
Блюдо- супер! Я тоже после того, как последняя раритетная кефирная бутылка лопнула, беру поллитровую банку. Наливаю воду теплую, Ставлю на сковородку, если в процессе приготовления вода из сковороды выпарилась, доливать надо горячую воду. Чтоб специи и чесночок гне стекали, сначала надо натереть курочку ими, а потом солью, а еще на крылышки надеваю "перчатки " из белой бумаги, чтоб не сгорели. Ой, как вкусно! Аж самой захотелось!!!! Ням-ням-ням, приятного аппетита!