Вторые блюда

как приготовить курицу на бутылке с корочкой и сочную курица 1кг 700гр?

*****
большовата курица для бутылки-то
оденьте на литровую банку
а лучше положите в рукав для запекания
посыпьте приправами и солью
минут 50 и красивая кура готова
Дарина Мавчук
Лучший ответ
Курица запеченная на решетке (на бутылке делали, когда в плитах не было решеток)

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.
Мария Вострикова Ой,этот рецепт моего детства.Эхо 90х!!!Тогда курица была чем то инопланетным,а у нас часто мама такое чудо доставала и готовила!!!)))
Состав

курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца

Приготовление

Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
Для бутылки и банки курица большевата)) ) В данном случае с тем же результатом можно приготовить курицу на соли. На сковороду насыпьте мелкую соль примерно 1 см, на неё курицу брюшком вверх, и на средний огонь часа на полтора. Готова будет, когда почернеют кончики ножек. Курицу солить НЕ надо, при желании можете добавить спецый, но и без них получается очень вкусно.
в бутылку налить воды, курицу натереть специями (чеснок, специи для курицы_во всех магазинах есть) , надеть на бытылку (сейчас спциальные даржатели есть, имитирующие её), желательно оливковым маслом натереть (на беду-растительным) и поставить в духовку на (40 минут на 1 кг веса), 200 град, под бутылку поставить тарелку для стекающего жира
Гульмира ******
мариновать курицу со специями и майонезом пол часа, бутылку из под пива наполнить холодной водой, насадить на нее курицу. поставить на противень на самый низ духовки и зажечь духовку. выпекать при температуре 150 градусов в течении часа или в зависимости от веса курицы
Ингредиенты
•курица примерно 1.5 кг
•Соус ткемали 4 ст. л ( можно заменить аджикой)
•Майонез 4 ст. л
•Чеснок 3 зубчика
•Приправа для курицы подсоленая
•перец горошком. Лавровый лист

Способ приготовления
1.1.Моем курочку.
2.2.Натираем чесноком и специями
3.3.Смешиваем ткемали и майонез, натираем соусом курицу и отправляем её в холодильник мариноваться не менее 2 часов.
4.4. Пока наша бедная птица томиться в холоде. берём баночку литровую, наливаем воды и бросаем пару горошинок перца и несколько листиков лаврового листа. Туда же добавляем 1.ч. л соевого соуса.
5.5. Достаём нашу жертву насилия-курицу из холодильника и акуратненько сажаем на баночку.
6.6. В таком виде отправляем в духовку часа на 1.5 при темп. 180 гр.
7.7. Периодически заглядываем в духовку и поливаем птичку соком который будет интенсивно выделяться.
8.8. Готовим до образования ооооочень красивой корочки
Курицу натереть специями. В литровую банку налить воды, половину, надеть на неё курицу и в духовку на 1-1.5ч. t-180-200