Вторые блюда

Как приготовить курицу в духовке(не целую).чтоб была корочка,но чтоб она была и сочная?

Цыпленок табака

Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250°.

1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока
Елена Винник
Лучший ответ
Вкусная корочка, если натираешь курицу сметаной, специями. Или медом, специями.
**
*алина *
Фаршированная курица
курица - 1 тушка (1-1,2 кг)
яйца - 4 шт.
зелень укропа и петрушки - по 50 г
сметана - 50 г
аджика - 1 ч. ложка
горчица - 1/2 ч. ложки
соль
Яйца взбейте с мелко рубленной зеленью, посолите.
Курицу, зашив у нее шейное отверстие, наполните яичной массой. Оставшееся отверстие тоже зашейте.
Смажьте курицу смесью сметаны с аджикой и горчицей и запекайте в разогретой духовке до готовности.
При подаче разрежьте на порции и оформите зеленью петрушки.
КУРИЦА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ФОЛЬГЕ
Куриный окорочок режем на три части (если порция покажется маленькой, то на две) . Кусочки курицы натираем солью и специями ( хмели-сунели, паприку или шафран в соцветиях) и оставляем на время. В это время чистим картошку и если она очнь крупная, то режем на 2-3 части. Солим. Обычно я просто складываю картошку в миску, посыпаю солью и перемешиваю. Она равномерно солится.
Лист фольги смазываем растительным маслом. На середину листа кладем кусок курицы и 3-4 картофелины вокруг (на одну порцию) . Поднимаем лист за углы вверх и сворачиваем так, чтобы образовавшийся во время жарки сок не вытек. Складываем на противень и минут на 20 в духовку! Готово!
Анна Яковлева
Курица в меду под соевым соусом
- курица (четвертинки) - 4 шт.
для соуса:
- соевый соуса - 1/3 часть
- мед - 1/3 часть
- кетчуп - 1/3 часть.
Нагреть духовку до 180С. Смешать в миске все ингредиенты соуса и хорошенько рукой обмазать курицу этой смесью.
Выложить на жароустойчивый противень Жарить 30-40 минут до золотистого цвета. Перевернуть еще раз. Во время жарки поливать соусом
Kleapatryia Chmelarz
Мариновать курицу можно по разному, рецептов полно Вы наверное их знаете.
Сейчас в хозяйственных магазинах продают множество пакетов для запекания. Например (Фрекен Бок) рукав для запекания фирмы (PACLAN)
и т. д. В этих пакетах очень удобно запекать и плита не забрызгивается и вкусовые качества курицы даже без маринада прекрасные в натуральном вкусе. Если Вы хотите чтобы у Вас еще была и корочка, то за 10 минут до приготовления пакет надо разрезать сверху и курица покроется корочкой.
или пол курицы.
Возьмите обычную стеклянную банку и налейте туда на половину водой. Я люблю смазывать куру так: майонез+ чеснок выдавить + перец или аджики туда же в эту смесь с майонезом. + посолить не забудьте.
Дальше обмазываете рукой эту тушку куры и внутри тоже этим майонезом ..
Одеваете через распоротое брюшко куру на банку .
Берете противень и на него ставите эту банку с курицей наверху.
В холодную духовку выставляете этот шедевр и закрываете дверку духовки. Ждите когда будет готова. Противень внизу чтобы сок на него с куры стекал
В духовку холодную ставим чтобы не лопнула банка . Очень вкусно и корочка будет.
Некоторые в банку наливают пиво - не пробовали но говорят вкусно получается.
удачи! 1
Света Кардаш
куриные части (у меня окорочка)
1 ст. л. сахара
1 ст. л. соли
1 ст. горячей воды
2-3 зубчика чеснока

Приготовление:
1. Куриные части промыть и уложить на сухой противень.
2. Смешать сахар и соль в маленькой кастрюльке. Нагревать на сильном огне до тех пор пока сахар не расплавится. Как только смесь потемнеет снять с огня, залить стаканом горячей воды (когда вы зальете "карамель" водой она затвердеет) и поставив на медленный огонь размешивать до полного растворения.
3. Залить курицу получившимся соусом, сверху на курицу положить мелко нарезанный или пропушенный через пресс чеснок.
4. Жарить в духовке до румяной корочки при температуре 200-230 гр
Елена Рожкова
расчленяем курочку на порционные кусочки! давим чесночок в чеснокодавилке, обмазываем курочку солькой и чесночком и ставим в разогретую духовочку! температура 180-200 градусиков! прошло минут 30 курочка дала сок! этим соком раз в 5 минуток поливаем курочку! ещё минуток через 20 увеличиваем градусики в духовке до 230 и следим, что бы курочка не сгорела (минут 10)! ВСЁ! приятного аппетита!
Нелли Косых
Самый простой рецепт - курицу порубить на порционные части (не очень мелкие) , высыпать на противень пачку соли, уложить курицу и поставить в духовку мин. на 40. Получается прекрасная хрустящая корочка и мясо будет очень сочным!
Маринуем на 2-3 часа чеснок+приправы+майонез.
Стовим в духовку сначала на большой огонь (230-250) минут на 20, что бы сок не ушел, потом уменьшаем (160-180) и жарим до корочки.
Приятного аппетита.
самый простой рецепт который только можно придумать и очень вкусно в итоге получается: берем курицу ну или части тушки (можно любое мясо которое хотите) натираем приправой какая вам больше нравится (желательно чтоб в составе карри было )и в рукав для запекания часа полтора в духовке при 150-180 и вкусная румяная а главное сочная курочка готова

PS:можно воспользоваться приправой Магги для сочной курицы с чесноком там рукав для запекания в комплекте есть)))
Вкусно, быстро и полезно - в сковороду высыпать толстым слоем крупную соль ( на большую куру - целую пачку, соответственно размеру куры уменьшаем кол-во соли) На соль выкладываем курицу, солим, перчим и в духовку на 30-40 мин. Корочка - класс, сочная, у весь жир уходит в соль.