Вторые блюда
что приготовить на ужин? рис, картофель, макароны и гречка уже надоели (((
перец фаршированный/голубцы, овощное рагу. яицницу. фасоль стручковую, капусту цветную (можно пожарить в кляре или с яйцом и тд) или просто сделать салат (типа оливье, винегрет, крабовый.. чтобы сытный был)
Каша перловая с грибами (любимое блюдо Петра Великого)
Перловую крупу, замоченную с вечера, положить в большую кастрюлю, затем добавить литр воды. Довести до кипения, воду слить, залить новую и варить. В это время нарубить грибы и тушить под крышкой 15 минут. Натереть очищенную морковь, и добавить ее в кастрюлю с перловой. Тщательно перемешать. Посолить, поставить в духовку и томить при 180° меньше часа, пока перловка не будет готова. Добавлять воду, если это необходимо.
2 стакана перловой крупы, 2 моркови, 150 г масла, 100 г грибов, 50 г мпсла
Фильм с мясом http://www.youtube.com/watch?v=0RRUZOYUUeM&feature=related
«А кашки разные бывают. Взять перловую, которая варится 8-9 часов. Работа над кашей - той, которой я и Михаила Сергеевича Горбачёва кормил, - занимает сутки. Замачиваешь зерно перловки часов на 18 в воде. Оно набухает. Потом - на огонь, доводишь до кипения, пока не образуется некая слизь. Сливаешь эту муть через дуршлаг, опять в холодную воду и на огонь. Так 7-8 раз надо перловку промывать. Затем берёшь обязательно чугунную посуду, наливаешь молоко, топлёное масло, сливки - и в духовку на 3-4 часа. Вынимаешь, когда каша подошла, льёшь сверху ещё слой сливок - и снова в духовку на 1,5 часа, чтобы под крышкой потомилась. »
«Сборник рецептов кремлевских блюд» бренд-шефа Комбината питания № 3 обслуживающего аппарат Правительства РФ Управления делами Президента РФ Анатолия Галкина
овощи тушеные с сосиськами
или фарш с фасолью зеленой
Сырные блинчики
2 1/2 стакана муки
4 яйца
3 стакана молока
300 г тертого сыра
3 ст. ложки сахара
Соль по вкусу
Желтки взбить с молоком, тертым сыром и сахаром. Добавить щепотку соли.
Белки взбить отдельно, добавить к общей массе.
Выпечь небольшие блинчики на сливочном масле.
Яйцо в помидоре
6 яиц,
6 спелых, но плотных помидоров,
50 г сливочного масла,
соль, перец,
укроп, петрушка.
Срежьте верхушки помидоров, выньте сердцевину и осторожно, не повредив их, поджарьте в разогретом сливочном масле.
Посолите и поперчите помидоры внутри, в каждый разбейте яйцо и поставьте в горячую духовку. Когда белок прожарится (побелеет) , выложите помидоры на блюдо, посыпьте зеленью и сразу подавайте на стол.
"Жена уехала"
Если вы покупаете колбасу и сыр уже нарезанными - вообще секундное блюдо.
складываем сыр и колбаску вареную (или ветчинку) таким образом: колбаса-сыр-колбаса. Этот "пакет" - в кляр (пивной лучше всего) и на сковородку - по 30-40 секунд на каждую сторону. Если есть время и желание - сверху на готовые оладушки вылить смесь чеснока с майонезом, или любой соус острый
Завтрак выходного дня
хлеб тостовый
колбаса (по вкусу) мы брали варено-копченую
сыр любой
помидор
яйца
майонез
специи по вкусу
Майонезим хлеб
Кладем колбаску, сыр, помидор. Вырезаем мякиш и кладем сверху.
Заливаем яйцами, солим и в духовку
15 минут и результат готов!
Капустный «Наполеон»
Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки) . Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит.. . Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.
Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная.
«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово. Можно для сочности мясного фарша добавить в него варёные перекрученные грибы. А в центр вместо яйца положить тушёные овощи.
«Осьминожки» из фарша
Для приготовления блюда полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.
2 1/2 стакана муки
4 яйца
3 стакана молока
300 г тертого сыра
3 ст. ложки сахара
Соль по вкусу
Яйцо в помидоре
6 яиц,
6 спелых, но плотных помидоров,
50 г сливочного масла,
соль, перец,
укроп, петрушка.
"Жена уехала"
Завтрак выходного дня
хлеб тостовый
сыр любой
помидор
яйца
майонез
специи по вкусу
Майонезим хлеб
Заливаем яйцами, солим и в духовку
15 минут и результат готов!
Капустный «Наполеон»
Капустная запеканка «Прошу к столу»
«Гнездышко» из фарша
«Осьминожки» из фарша
Ломтики мамонтятины с хвостами уховёрток помогут исправить проблему
приготовте что нит с булгуром или кус-кусом.
Обжариваем по отдельности картофель кружочками, рыбу порционными кусками, измельчённый репчатый лук. Сковороду смазываем маслом, по краям раскладываем картофель, в середине размещаем рыбу, на неё кладём жареный лук, сверху -кружочки крутых яиц или отваренные грибы. Заливаем сметаной, посыпаем сыром и запекаем в духовке.
На 600г рыбного филе---100г грибов, 2 яйца, по 300г лука, картофеля и тёртого сыра
По этому же принципу можно приготовить телятину и свинину, мясо птицы, овощи, особенно вкусной получается цветная капуста. Рецепт универсальный.
Перловку)))
Приготовь макароны или гречку с тушёнкой. Или картофельную запеканку.... это если из перечисленных продуктов
а овощи уже кто-то запретил? из овощей получается прекрасное рагу, которое можно есть самостоятельно или как гарнир к мясным продуктам. а как вкусны овощные запеканки!
Утку по пекински
булгур с овощами. .
булгур это крупа, сейчас есть в продаже повсеместно.. очень вкусно!
Много на ужин лучше не кушать: ) приготовь салат какой-нибудь, любимый. И вкусно и полезно.
Картофельная запеканка с мясом и грибами
Ингредиенты:
картошка - 6 шт. ;
свинина - 400 гр. ;
шампиньоны (вешенки) - 100-150 гр. ;
голландский сыр - 100 гр. ;
репчатый лук – 1 шт. ;
соль;
перец;
зелень.
Для соуса:
сметана - 0,5 стакана;
майонез - 0,5 стакана;
чеснок - 2 зубчика;
соль;
перец.
Приготовление:
Вымываем картофель, очищаем и режем его кубиками. Затем отвариваем картофель до полуготовности в слегка подсоленной воде.
Пока варится картофель, промываем свинину (говядину) , очищаем от жилок и лишнего жира и нарезаем кубиками. Обжариваем на сковороде с мелко порубленным луком до полуготовности, немного солим и перчим.
Нарезаем грибы, обжариваем на сковороде до золотистого цвета, немного солим и перчим. Не следует много добавлять растительного масла, так как тогда запеканка получится очень жирной. Чтобы этого не допустить можно грибы откинуть на бумажную салфетку, пусть уйдет лишнее масло.
После того, как все составляющие готовы, выкладываем слоями в форму для запекания, сначала мясо, грибы и сверху картофель. Каждый слой промазываем соусом. Для этого смешиваем по половине стакана сметаны, майонеза, добавляем чеснок, пропущенный через пресс, и специи по вкусу.
Ставим запеканку в духовку, предварительно разогретую до 180-200 градусов, и запекаем, примерно 20-30 минут. За 5 минут до готовности посыпаем запеканку тертым сыром и зеленью.
Ингредиенты:
картошка - 6 шт. ;
свинина - 400 гр. ;
шампиньоны (вешенки) - 100-150 гр. ;
голландский сыр - 100 гр. ;
репчатый лук – 1 шт. ;
соль;
перец;
зелень.
Для соуса:
сметана - 0,5 стакана;
майонез - 0,5 стакана;
чеснок - 2 зубчика;
соль;
перец.
Приготовление:
приготовьте рагу....
Салат из свежих овощей и запеките рыбу под сырным соусом.
солянку из свежей или квашенной капусты
Запеки мясо (лучше свинину) в духовке, подай с салатом и сыром, можно и вина по бокалу))
луковые рулетики!!!