Вторые блюда

почему гриб назвали гриб .

В русском языке и представители царства грибов в целом, и «грибы» в обиходном смысле обозначаются одним словом. Во многих языках для обозначения научного понятия существуют отдельные слова, часто научный термин представляет собой заимствование из латыни. Например, в английском гриб как представитель царства обозначается словом fungus, обиходное понятие — mushroom или toadstool.

Русское гриб, укр. гриб, белор. грыб, польск. grzyb, н. -луж. grib, в. -луж. hrib, чеш. hřib, словацк. hríb, словен. grȋb восходят к праславянскому *gribъ, слову, относительно этимологии которого ведутся споры. Согласно одной версии, оно восходит к глаголу *gribati «рыть» , итератива от *grebti «грести» . При этакой этимологии гриб означает «то, что вырывается, вылазит из земли» . Согласно второй версии, *gribъ происходит от корня *glei- «слизь» (ср. лит. gléima «слизь») . Критики этой версии утверждают, что она недостоверна фонетически. Согласно третьей, также фонетически недостоверной, версии *gribъ связан со словом *gъrbъ «горб». [1][2] В некоторых русских и украинских говорах все грибы называют словом губы (ср. укр. губа — гриб-трутовик) , но в большей степени это относится к народным названиям некоторых трутовиков — «губы» , «губки» . Данная лексема родственна русск. губа и лит. gumbas «шишка, желвак, нарост» .
Ангелина Алеева
Лучший ответ
Происходит от праславянского слова gribъ и по разнным данным обозначает "грести","растущий из подземли.
Кирочка :)
Потому что размножается спорами, как и все грибоподобные существа.