Вторые блюда

тыква рецепт. какой-нибудь простой рецепт

Олеся Субботовская
Лучший ответ
Екатерина Баданина только что запекла тыкву с рисом в горшочках ням-ням
Тыкву нарезать тонкими ломтиками (не солить) , обжарить в масле с обеих сторон, положить на блюдо и обильно посыпать мелко нарезанной зеленью. Подавать в горячем и холодном виде.
Дина Чубенко
как тыкву ни готовь, всё равно тыква.. .
так что варите, запекайте, к рису добавляйте и прочее
острая закуска из тыквы:
очищенная тыква- 1 кг
уксус 6%- 0,5 стакана
соль- 0,5 ч ложки
сахар-2 ч ложки
приправа для корейской моркови- 2 ч ложки
масло растительное-0,5 стакана
соус соевый-3-4 ст ложки
тыкву натереть на терке для корейской моркови, сок отжать, залить уксусом на 30 мин, слить жидкость, отжать, залить кипящим маслом и накрыть крышкой на 10 мин, посолить, всыпать специи, сахар, перемешать, полить соевым соусом, еще раз перемешать и в холодильник на 2-3 часа. ОТЛИЧНАЯ ЗАКУСКА!
Олеся Ка
Я просто запекаю небольшие ломтики с луком под майонезом. В духовке под фольгой.
Тыкву натереть на крупной терке + яйцо, соль, сода 1ст ложка сахара+ мука Чтобы получилось тесто для оладий. Постоять мин 15 и можно жарить на растительном масле. А ещё можно обмакнуть ломтики тыквы в кляр и жарить! Приятного аппетита!
прелагаю

Запеканки из тыквы с вином и сыром
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 1 кг
масло сливочное - 40г
мука - 40г
молоко
белое вино - 1 дл
сыр тертый - 150г
сметана - 50г
соль, перец, мускатный орех - по вкусу

Почистить и порезать кубиками тыкву, обварить в подсоленной воде в течение 10 минут. Отцедить, выложить в форму для запекания.

Обжарить муку в масле, разбавить молоком, проварить до загустения. Все время помешивая, добавить вино, сыр, сметану, специи.

Вылить соус на тыкву, запечь при 200С в течение 15 - 20 минут

Оладьи из тыквы и картофеля
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 500г
картофель - 5 шт.
мука пшеничная - 6 ст. л.
яйцо - 2 шт.
сметана - 1/2 стакана
масло растительное - 100г
соль - по вкусу.

Очищенные тыкву и картофель натрите на терке, добавьте желтки, муку, соль, хорошо перемешайте, добавьте взбитые белки. Из приготовленной массы обжарьте на разогретом масле оладьи.

Подавайте со сметаной.
Алиса Фатеева
Самые обыкнавенные манты сделайте с добавлением тыквы...
Тыква (тертая) — 2 стак.
Рис (вареный, 75 г сухого) — 1 стак.
Перец болгарcкий (красный) — 1 шт
Масло оливковое — 2 ст. л.
Лук репчатый (крупный) — 1 шт
Специи (соль, перец черный молотый, паприка острая молотая)
Сметана — 100-150 г
Яйцо — 1-2 шт
Помидор — 2 шт
Сыр твeрдый (тертый)
Зелень (укроп, петрушка, корень петрушки) — 3-4 ст. л.
Отваренный в соленой воде рис смешать с тертой на крупной терке сырой тыквой.
Болгарский перец мелко нарезать или натереть на крупной терке (как это сделала я) .
Все смешать.
Лук почистить, мелко нарезать, потушить в оливковом масле до легкой желтизны.
В тыквенно-рисовую массу добавить лук, мелкорубленную зелень и тертый корень петрушки.
Добавить соль, перец черный и красный острый - по вкусу.
Перемешать.
Духовку включить на 200*С.
Рисово-овощную массу выложить в форму для запекания.
Сметану слегка взбить с яйцами, посолить, вылить на овощи сверху, равномерно распределяя.
Помидоры нарезать кружками, выложить поверху.
Затем посыпать все тертым сыром. У меня был сыр только в нарезке, поэтому я выложила его решеткой.
Отправляем в горячую духовку, запекаем при 200*С 30 минут,
затем увеличиваем температуру до 225*С и запекаем еще 10 минут до подрумянивания верха
После выключения духовки оставляем блюдо в ней еще минут на 10
самса с тывой вкусно