Вторые блюда
Почки с солёными огурцами?
Помнится, в советские времена это было не худшим блюдом в столовых, и подавалось с макаронами. Почки тушёные, солёный огурец - всё это мелко нарезанное, тушёное. Возможно, был репчатый лук. Увы, поиск по яндексу даёт варианты с овощами и томатным соусом - их там не было. Кто-нибудь в теме?
почки хорошо промыть, затем варить след образом: залить один раз, после вскипания - слить, и так 5 раз... после того, как сольешь в 5 раз, залей снова - и вари уже часа 1,5-2....чтоб были мягкие... .
затем их нужно очистить от внутренностей и мелко порезать.. .
на сковороде поджарить лук (порежешь как захочешь - или кольцами или квадратиками) , туда же добавишь почки, посолишь, поперчишь, можно с лавровым листом, туда же мелко нарезанные соленые огурцы (лучше бочковые).. . все это слегка протушить и добавить как соус - сметаны, и протушить еще минут 10... Вроде все..
Aigera Tazhigulova
Спасибо, это уже похоже на дело. Хотя замечу, что отваривать надо не более 3 раз, варить потом 2 часа - тоже перебор. Но идея в целом, правильная, сейчас и займусь.
Это блюдо называется Почки по-русски.
Мастер-класс
1.Почки (говяжьи) -заливаюводой подкисленной уксусом или в молоке часа на 3.
2.Заливаю холодной водой, довожу до кипения и сливаю.
3.Мою почки, кастрюлю и вновь заливаю холодной водой. Теперь уже варю до готовности (где-то часа 1,5)
4.Нарезаю тонкой соломкой и обжариваю на сливочном масле (+чуть растительного, чтобы не горело)
5.Тонко нарезанный полукольцами репч. лук и соломкой морковь обжариваю на сливочном масле (+чуть растительного)
6. Добавляю нарезанные кубиками соленые огурцы,, немного сахарного песка и еще немного обжариваю.
7.Почки перекладываю к овощам, добавляю соль, перец, приправы (дело вкуса) и теперь!! !
8.Последнее и главное! Заливаю 35% сливками и тушу с открытой крышкой пока сливки не упарятся наполовину и загустеют.
Подаю с картофельным пюре и мелко нарезанной петрушкой.
P.S. -Свиные или бараньи почки не вымачивают. Просто один раз сливают воду.