Вторые блюда
Как приготовить тесто для мантов?
А я для пельменей, чебуреков, мант использую тесто заваренное крутым кипятком. Поэтому оно эластичное, не рвется, очень вкусное и раскатать можно толщиной в 1 мм. А теперь поделюсь рецептом. В муку всыпать соль, перемешать и постепенно вливать крутой кипяток (столько, сколько возьмет мука) , помешивая ложкой. Хорошо вымесить, когда оно немного остынет и готово!!!
Так же, как и на пельмени. В полстакана холодной воды разбиваем яйцо, чайную ложку соли и перемешиваем все до однородной массы. Затем добавляем стакан муки и продолжаем перемешивать. Тесто должно быть "жестким".
Мне последнее время для всяких видов пельменей-вареников-мантов нравится тесто на кефире. От других практически полностью отказался.
На стакан кефира - стакан муки, соль по вкусу. Замесить, дать постоять 10-15 минут, если нужно - прибавить муки, раскатать и лепить.
Попробуй - понравится! Обещаю!
ЗЫ В тесто для пельменей НИКОГДА не добавлял яйца - от них оно дубеет.
Попробуй - понравится! Обещаю!
соль, мука, вода, растит. масло.
Яиц меньше, чем на пельменное, так как пельмени не должны развариться в воде, а для мант тесто должно быть мягче. Примерно 1 яйцо на 2 стакана воды, соль. (вода кипячённая, холодная) . Когда уложите манты на круги пройдитесь масяными руками (растит) по "швам" мант. Мягче будут.
Тесто на манты готовиться очень крутым. Необходимо взять 500гр. муки, 1яйцо, 1чайную ложку соли, немного воды. Замесить тесто скатать в шар, дать отстоятся 10мин. Затем очень тонко раскатать скалкой (толщиной в 1-2мм. ) нарезать на квадратики 10 на 10 см. , положить на каждый квадрат теста по столовой ложке фарша и кусочку курдючного сала. Слепить манты как показано на фото. Чтобы тесто не подсыхало и не стало хрупким, сырые манты нужно закрыть салфеточкой
как для пельменей.