Хорошие макароны вкусны и просто посыпанные пармезаном и политые оливковым маслом. А уж с соусом "песто" - вообще деликатес!
Соус "песто геновезе" - растереть в ступке 3 зубчика чеснока, 1-2 пучка базилика, пару ложек тертого пармезана, прибавить пару ложек обжаренных кедровых орешков, посолить, залить 1/4 стакана оливкового масла.
пара ложек на порцию - полнейший восторг!!!
Вторые блюда
Как вкусно и быстро приготовить макароны? Поделитесь рецептами.
обжариваешь на сковородке лук, чеснок, имбирь, пока лук не станет светло-коричневым, вливаешь туда томатный сок где-то стакан, добавляешь базелик, лучше сушеный, утушиваешь, помешивая (сока должно стать вдвое меньше, чем было) , снимаешь с огня, процеживаешь, слегка протирая
сус должен быть без лишних кусочков
свареные до полуготовности макароны (лучше спагетти) выкладываешь на сковородку, где готовился соус, заливаешь процеженным соусом и тушишь на медленном огне, помешивая, пока соус весь не спитается в макароны
при подаче сбрызнуть оливковым маслом, посыпать по вкусу черным перцем (у меня дома смешана приправа - 1\4 сладкий карри, 1\4острый карри и 1\2 черный перец, я ей посыпаю) , и украсить свежим безеликом
можно еще так:
макароны (тоже лучше спагетти или собу) отварить в смеси воды и бульона, обжарить мелко порезанное мясо, морковь и лук (имбирь, чеснок туда же) , можно грибы и спаржевую фасоль
на дно глубокой тарелки положить макароны, накрыть мясом с овощами, залить подогретой смесью бульона, пряностей, соевого соуса (примерно ложки 2-4 столовых) , и кушать с удовольствием
кстати очень вкусна жареная гречневая лапша соба. ее сначала несколько минут варишь, а потом обжариваешь и кушаешь. она обычно идет как гарнир, но я ее и так ела, как самостоятельное блюдо
и еще:
нарезать бекон (или ветчину, тут кто какую жирность любит) тоненькими кусочками, для соуса в миске смешать яйца (в оригинальном рецепте идут 2 яйца и 2 желтка, но я просто яйца кладу) с тертым сыром, влить полчашки сливок, тщательно перемешать
отварить спагетти, выложить на сковороду бекон или ветчину, обжарить на среднем огне (в принципе на тефлоновой сковороде я и ветчину без масла жарила. а уж бекон сам по себе вытапливает) пока он не станет хрустящим, добавить на сковороду спагетти, несколько столовых ложек (3-5) воды, в которой варились спагетти, перемешать, погасить огонь, добавить соус
на теплой сковороде соус сам нагреется, как сыр чуть подплавится так сервировать
сус должен быть без лишних кусочков
можно еще так:
и еще:
варить макароны как обычно . отдельно сварить броккули . можно мороженые. брокули отцедить смешатьс 3 зубчиками давленого чеснока и 3 ложками раст масла. перемешать со сметаной, переложить на макароны - красиво, вкусно, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, и аромат плывет по квартире - сказочный
Макароны по-флотски
рецепт Макароны по-флотски // рецепты с фотографиями
Состав
* макароны - 200г,
* мясной фарш - 400г или банка тушенки,
* лук репчатый - 2шт,
* соль, перец
Приготовление
Макароны отварить в кипящей подсоленной воде до готовности и откинуть на дуршлаг.
Мясо промолоть на мясорубке, посолить, поперчить и обжарить, помешивая до готовности.
отдельно обжарить мелко нарезанный лук.
Мясо смешать с луком и еще раз пропустить через мясорубку.
* если готовите с тушенкой, то на сковороде сначала обжарьте лук, затем добавьте к луку тушенку, все обжарьте, удалите лишний вытопившийся жир
Фарш или тушенку смешать с макаронами и еще раз хорошо разогреть.
Состав
* макароны - 200г,
* мясной фарш - 400г или банка тушенки,
* лук репчатый - 2шт,
* соль, перец
Приготовление
отдельно обжарить мелко нарезанный лук.
разломать на кусочки и залить вареньем - быстро и сладенько))
Мясная запеканка с овощами и макаронами
Состав
•свинина и говядина (можно только говядину) - по 250 г = 500 г,
•лук репчатый - 2 шт + 1 луковица для фарша,
•помидоры - 2 шт,
•макароны сухие (спагетти, лапша, гнездышки или любые другие) - 150 г,
•сыр твердый - 200-250 г,
•зелень петрушки или укропа
•соль,
•перец
•
•для заливки
•майонез или сметана - 2 столовых ложки,
•томатная паста - 2 столовых ложки,
•сливки или молоко - ~100 мл
Приготовление
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Лук очистить и нарезать кольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Мясо пропустить через мясорубку вместе с сырой луковицей.
Выложить фарш на разогретую с маслом сковороду и обжарить до готовности, периодически помешивая ~10-15 минут, посолить и поперчить.
Готовый фарш можно еще раз пропустить через мясорубку.
Макароны отварить и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
Приготовить заливку.
Соединить майонез, томатную пасту и хорошо перемешать.
Постепенно влить молоко или сливки и размешать до однородной консистенции (всего должен получиться ~1 стакан соуса-заливки) .
В смазанную маслом форму для запекания выложить кольца лука, слегка посолить и поперчить.
Сверху уложить фарш.
На фарш уложить кружки помидоров, немного посолить и посыпать зеленью петрушки.
На помидоры выложить половину нормы натертого сыра.
Сверху, на сыр, уложить отваренные макароны.
Залить запеканку заливкой и посыпать оставшимся сыром.
Запекать в течение ~30-40 минут при температуре ~180°С. Затем запеканку можно прикрыть фольгой и продолжать запекать еще ~20-25 минут.
* Не смотря на то, что все продукты в запеканке практически готовы, время запекания получается ~1 час. За это время помидоры и лук должны хорошо размягчиться и выделить достаточное количество сока - этим соком они пропитают фарш - тогда блюдо получится сочным и вкусным; если готовить запеканку более короткое время, овощи не успеют выделить достаточное количество сока, лук будет "хрустеть на зубах" и блюдо получится не таким вкусным.
* Запеканку можно готовить не только в духовке, но и на плите в сковороде.
Состав
•помидоры - 2 шт,
•сыр твердый - 200-250 г,
•зелень петрушки или укропа
•соль,
•перец
•
•для заливки
•томатная паста - 2 столовых ложки,
•сливки или молоко - ~100 мл
Приготовление
Лук очистить и нарезать кольцами.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Приготовить заливку.
Сверху уложить фарш.
попробуйте сварить макароны до готовности альденте
на сковородку наливаете оливковое масло, туда же лук полукольцами, морковь соломкой, сладкий красный перец тоже соломкой, можно еще перья лука зеленого, тоже соломкой и цуккини.
Как слегка поджарятся, добавить тертый имбирь, соль и перец по вкусу.
Макароны смешать с овощной смесью. Употреблять с соевым соусом.
пожарить нарезанную на полоски куриную грудку, добавить чеснок, зелень, майонез. Поперчить, посолить. Добавть отваренные макароны, перемешать и кушать!)
Элементарно.. . Ставите каструлю с водой, доводите до кипения, подсолите воду. Макароны засыпать в бурлящую воду. Вот и все...)
а мне нравится так: сварить макароны, потом на сковородочку, добавить туда яичко все помешать и туда же сосисочки колечками.. пару минут обжарить. Будет вкусно.))))