Вторые блюда

Как вы готовите куриную печенку?

"Проще простого" : печень посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сковороде с двух сторон до изменения цвета. То есть минуту другую. Выложить в подходящую кастрюлю или сотейник, залить горячей водой, добавить пару ложек сметаны и прокипятить. Все, блюдо готово.
Екатерина Данилова
Лучший ответ
Куриная печенка с овощами

Состав

куриная печенка (с куриными сердечками) - 400 г,
молодой кабачок (или цуккини) - 1 шт,
баклажан - 1 шт,
болгарский перец - 2 шт,
лук репчатый (можно красный) - 2 шт,
чеснок - 3-4 зубчика,
помидоры - 3 шт,
соль,
свежемолотый перец,
оливковое (или растительное) + топленое (или сливочное) масло для жарки,
зелень петрушки
Приготовление

Куриную печенку с сердечками вымыть, откинуть на дуршлаг и слить жидкость.
Печенку и сердечки крупно порезать.
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Чеснок очистить и нарезать лепестками.
Баклажан вымыть, обсушить, нарезать кольцами, посыпать солью и оставить на 20 минут. Через 20 минут слить образовавшуюся жидкость.
Кабачок вымыть, обсушить и нарезать кольцами или полукольцами.
Перец вымыть, обсушить и нарезать полосками.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать дольками.

В сковороде нагреть топленое масло (или смесь сливочного с растительным) , выложить печенку, накрыть крышкой и готовить на среднем огне ~6-7 минут, почти до готовности.
Затем печенку перевернуть, посолить, поперчить и довести до готовности на среднем огне, помешивая, ~2-3 минуты.

В сковороду с разогретым топленым (или смеси сливочного с растительным или оливковым) маслом выложить лук с чесноком, немного посолить и обжаривать, периодически помешивая, до румяности.

Соединить печенку с обжаренным луком и чесноком.
В глубокой сковороде разогреть оливковое или растительное масло и обжарить кружки баклажан до румяности.
Баклажаны переложить на тарелку и отставить в сторону.
В сковороду долить немного масла и обжарить кабачки до румяности.
Кабачки также переложить в миску к баклажанам.
В той же сковороде обжарить полоски перца ~4-5 минут.
К обжаренному перцу добавить кабачки, баклажаны и готовить овощи еще ~3-5 минут на слабом огне.

В сковороду к овощам добавить печенку с луком.
Затем положить нарезанные дольками помидоры.
Овощи с печенкой посолить, поперчить по вкусу, посыпать рубленой зеленью и аккуратно перемешать.

Выключить огонь, накрыть сковороду крышкой, дать настояться ~5 минут и подавать к столу.

Приятного вам аппетита!
Варю минут 15.Затем делаю либо паштет (добавляю жареный мелкий лук, специи, соль), либо добавляю в исходные продукты для приготовления супа-пюре (смешиваю с вареными овощами и бульоном в блендере).
Оля Ви
1. Салатик из нее делаю: обжарить печень с луком, потом порезать крупными кубиками, добавить корейскую морковку и огурцы маринованные кубиками, нем ного майонеза, соли и черного молотого перца, перемешать. Очень вкуно получается. Можно еще горошек зеленый добавить и зелень.

2. Просто тушу со сметанкой, луком и морковкой

3. Отбивнушки из куриной печени в тройной панировке - вкуснятинка!! !
Зюканова Анна
или пожарить с лучком (она нежная) или паштет (обжаренная печонка, масло сливочное, лук, морковь, соль, перец, мускатный орех).
классная вещь, тушу с луком и морковью, печеночный торт с нее делала, очень нежный получается!
Блюдо быстрое, легкое, эффектное и без риска запороть) )
Растапливаем немного сливочного масла в ложке оливкового и обжариваем печенку минуту с каждой стороны.
Вливаем любой на вкус 40% алкоголь (коньяк, виски, граппа – все что угодно подойдет) и фламбируем, слегка солим, перчим. Извлекаем печень. Вместо нее в ту же сковороду идет бокал красного вина, мелконарезаный сухой инжир, корица, силан (финиковый сироп, можно заменить кленовым сиропом или тростниковым сахаром) и бальзамический уксус.
Все это выпаривается на две трети до консистенции густого кисло сладкого ароматного сиропа. Добавляем щепотку соли и перец. Возвращаем печень в соус и держим там пару минут. Печенка продукт нежный и пережаривать его не рекомендуется. Подавать так – ломтики поджаренного хлеба, печенка с соусом, немного прогретых кешью и сочный свежий инжир. Ну и базилик для гламура. Время приготовления от силы 15 минут.
Окса Ф
Вчера готовила куриную печенку. Обжарила 1 кг печени на сковороде. Разделила на пополам. Из одной половины сделала блинчики с печенкой, а из второй приготовила печень с овощами тушенную в соевом соусе. Получилось очень вкусно)
поджарю, а чтоб было не сухо, делаю подливу, поджарить лук, морковки, перемешать с майонезом и развести муки с водой чтоб было погуще, вся эта масса выливается на сковороду с морковью и луком.