ГОРЯЧАЯ ФАСОЛЬ.
Фасоль (я брала красную) замачиваем на ночь в холодной воде. На следующий день варим до мягкости, часика полтора-два.
Сливаем воду (не до конца, немного оставляем) .
На четыре стакана отварной фасоли берем полстакана чищеных грецких орехов, пропускаем их через шинковку с крупными дырочками.
Две средних луковицы измельчаем, припускаем до румяности в небольшом количестве растительного масла.
Все смешиваем с фасолью в кастрюльке. Посыпаем измельченным чесноком и свежесмолотым черным перцем. Солим по вкусу.
Добавляем пару ложек остро-сладкого кетчупа и половину чайной ложки яблочного уксуса.
Посыпаем рубленой зеленью петрушки или кинзы (кто любит) и прогреваем.
Можно есть, как самостоятельное блюдо. Можно, как гарнир к мясу и рыбе. Вкусно и просто!
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Что и как посоветуете приготовить из фасоли?
лобио. вареная фасоль+чеснок+зелень+соль+масло подсолнечное
Фасоль с овощами (лук, морковь, болг. перец, томат, травки, черн. перец) .
Фасоль замочить, потом поварить до полумягкости, отдельно спассеровать лук и морковь, добавить перец и томат, а потом потушить всё вместе.
Фасоль в горшочке по-гречески
- фасоль - 600г
- лук репчатый - 6-7 луковиц среднего размера
- масло растительное - 1/3 стакана
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
- соль по вкусу
Фасоль замочить на ночь, сварить на следующий день, жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами, обжарить на растительном масле, приправить солью и перцем. В керамический горшочек уложить слоями фасоль и жареный лук (верхним слоем должна быть фасоль) . Все полить оставшимся растительным маслом и влить жидкость, в которой варилась фасоль. Горшочки поставить в духовку и запекать при средней температуре 20-25 м
Фасоль с сухофруктами.
Фасоль - 500 г, лук репч, курага, чернослив - по 200 г.
Фасоль, курагу, чернослив б/к отварить по отдельности, лук нарезать тонкими кольцами и обжарить на постн. масле. Все смешать, полить отваром кураги и чернослива.
- фасоль - 600г
- масло растительное - 1/3 стакана
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
- соль по вкусу
Фасоль с сухофруктами.
с мясом. мясо нарезать большими кусками, обжарить на сильном огне до золотистой корочки. лук, морковь, чеснок нарезать кубиками и обжарить. к мясу добавить обж. овощи и фасоль (замочить на 30 мин.), залить водой и тушить до готовности (около 2-х часов). СОЛИТЬ В КОНЦЕ!!!
я не очень фасоль люблю
готовлю суп-пюре и лобио.
либо фахитос - мексиканское острое блюдо из мяса, фасоли и овощей.
готовлю суп-пюре и лобио.
Салатик "Фасолька пикантная"
Салатик очень простой и вкусный. Берем 2 банки консервированной фасоли, сухарики (любые), чесночек, зелень (кинза, сельдирей, петрушка, укроп), зеленый лук, майонез, перемешиваем, выкладываем в салатницу и украшаем. Салатик готов, можно подавать и ко вторым блюдам и как закуску
и еще
отвариваю фасоль и с репчатым луком в масле жарю, чуть зели в конце и очень вкусно
и еще
КОНЕЧНО ЖЕ САМОГОН!! ! (...если добавить немного сахара, дрожжей и настоять в тёплом месте....)