Вторые блюда

а как вы готовите сазана...как нибудь празднично..??Не просто пожарить ...а с изюменкой

Честно говоря, из сазана больше всего люблю зразы с сыром (сделать фарш из сазана, добавить мелко рубленный поджареный лук, перец, соль, размоченную в молоке булку, яйцо, ложку меда, сформировать зразы с начинкой из тертого сыра+зелень+сливочное масло, обвалять в сухарях и пожарить) . Считать ли их праздничным блюдом? Со стола уходят на "ура". Можно запечь в виде медальонов-бабочек под соусом тар-тар. Хорош сазан для праздничного стола фаршированный, но это блюдо для терпеливых кулинаров. Удачи!
Chinara Polatowa
Лучший ответ
изюминкой.
Лена Шевлюк
Сазан, фаршированый с гречкой!

По этому рецепту можно приготовить абсолютно любую речную рыбу либо рыбное филе. Рыба получается очень сочной и ароматной, а также более полезной, чем при жарке. А самое главное преимущество – на ее приготовление не требуется много времени и усилий.

Время подготовки: 10 мин.
Время приготовления: 40 мин.

Ингредиенты на 4 порции:

Сазан (целая рыба) 1 кг.
Гречневая крупа 1 ст.
Яйца 2-3 шт.
Сметана 250 гр.
Сыр 100 гр.
Сливочное масло 50 гр.
Растительное масло для жарки
Соль
Перец черный молотый
Мука
Приготовление:

Гречневую крупу переберите, просейте, обжарьте немного на сухой сковороде без масла.
Выложите обжаренную гречку в кастрюлю, добавьте сливочное масло, посолите и тщательно перемешайте.
Залейте гречку 2 стаканами кипятка. Варите гречневую крупу на медленном огне под крышкой до готовности. Воду подливать по мере необходимости.
Тушку рыбы помыть, выпотрошить, очистить от чешуи, посолить, поперчить, вывалять в муке. Слегка обжарить на сливочном масле.
Яйца сварить вкрутую, очистить, нарезать кружочками.
Гречневую кашу выложить на противень, на нее – обжаренную тушку рыбы. Рядом положить нарезанные кружками яйца.
Все залить сметаной, посыпать тертым сыром. Запекать 15-20 мин.
При подаче на стол рыбу порезать на кусочки, украсить зеленью.
Советы:
Рыба будет ароматнее, если ее перед запеканием сбрызнуть лимонным соком, а тушку нафаршировать мелко рубленной зеленью петрушки и укропа.
При варке гречки можно добавить 1 ч. л. сахара, тогда каша получится более рассыпчатой.
Обжаривать рыбу нужно не более 5 минут на хорошо раскаленной сковородке.
По моему это его раз делала по макаревичу из смака (или карпа) . Просто мы такую рыбу не покупаем, было один раз, уже давненько. На фольгу слой картошки, лука, рыбу, и сверху лук и картошка. Все слои сметаной промазать. Фольгу завернуть и запечь. Соль и перец само собой. Вкусно.
Тушку сазана порезать поперек на куски 1-1,5 см натереть приправой. Положить в виде целой рыбы в большую сковороду с раст маслом, сверху положить пластинки ананаса, лука, помидора. Посыпать тертым сыром и сухарями Понемногу. ! Закрыть крышкой и поставить на медленный огонь на 30 мин.
Екатерина В
Нафаршируйте овощами и запеките.