филе индейки фаршированное
400 гр филе индейки, 2 яблока, 100 гр чернослива, 30 гр сливочного масла, 1 чайн. ложка сахара, 3 стол. ложки пшеничной муки (для панировки) , 2 яйца, 3 стол. ложки молока (для льезона) .
Тонко отбитое филе индейки посыпать солью, на середину положить фарш.
Свернуть филе в виде конверта, запанировать в муке, смочить в льезоне и жарить. Довести до готовности в духовке.
Для фарша яблоки очистить от кожицы, сердцевины и семян и нашинковать соломкой. Чернослив отварить, освободить от косточек и измельчить.
Соединить подготовленные яблоки с черносливом, добавить сахар и перемешать. Подавать блюдо с сложным гарниром, украсить зеленью.
фаршированная индейка
индейка 5 кг веса; 600г корня сельдерея; 500г репчатого лука; батон белого хлеба; 100г сливочного масла; соль, перец, паприка
Новогодний рецепт
1. Хорошо разморозить индейку.
2. Мелко нарезать коренья, обжарить в сливочном масле. Добавить по вкусу соль, паприку. батон нарезать кубиками 1*1 см и тоже обжарить в сливочном масле.
3. Нафаршировать индейку смесью из лука, сельдерея и обжаренных гренок. Зашить тушку, чтобы начинка не выпала.
4. Духовку нагреть до 210 С
5. Обмазать индейку маслом, крупной солью и медом, чтобы она получилась румяной. Положить на противень и поставить в духовку.
6. Периодически поливать соком из противня, чтобы индейка не пересохла.
запеченная индейка с лимоном
На 4-6 порций:
1 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко порезанная
3 зубчика чеснока, раздавленных
100 гр кускуса
2 кг грудка индейки
50 гр сливочного масла
1 крупный лимон, тонко порезанным
горсть тимьяна
1 ч л паприки
тертая цедра 1 лимона
горсть свежих трав, порезанных
1 яйцо, взбить
1. Нагреть масло в кастрюле, обжарить лук и половину чеснока в течение 5-6 мин, до мягкости. Посыпать кускусом, полить кипятком, чтобы она покрывала кускус на 5 мм. Накрыть крышкой и оставить на 10 мин .
2. Тем временем, ослабить кожу на индейке, просунув руку между мясом и кожей (не снимайте кожу совсем, она должна держаться) . Размять вилкой масло с оставшимся чесноком, втереть эту смесь под кожей. Сверху разложить дольки лимона и тимьян.
3. Разрыхлить кускус вилкой, чтобы зернышки распались. Добавить паприку, цедру, порезанные травы и яйцо, перемешать. Приправить солью и черным перцем. Нафаршировать смесью индейку. Взвесить грудку индейки и высчитать время запекания из расчета 18 мин на каждые 450 гр.
4. Положить индейку в форму и запекать нужное время, поливая соками. Готовую индейку закрыть фольгой и оставить на 10-15 мин перед тем, как резать.
Вторые блюда
как вкусно приготовить индейку целую на новый год. или фаршерованную индейку
http://www.countrysideliving.net/CUI_Xmas04.html
Зайдите на сайт, там все написано и показано.
Успехов!
Новый способ с замачиванием (маринованием)
Этот способ стал широко известен относительно недавно. Говорят, что на него кулинаров вдохновил процесс, который применяется для производства кошерных продуктов (для удаления из птицы всей крови ее вымачивают в воде) . Было замечено, что кошерные индейки, которые широко доступны сегодня во многих странах, более нежные и сочные, чем обычные.
Замочите птицу целиком в приведенном ниже составе на 2-3 суток (в зависимости от размера и веса птицы) и держите ее в холодильнике или холодном помещении в течение всего процесса маринования:
На индейку, весом 4-5 кг. :
6 л воды
125 г соли
3 ст. л. черного перца горошком
1 палочка корицы, разломанная на несколько частей
1 ст. л. семян тмина
несколько палочек гвоздики
2 ст. л. смеси специй
2 ст. л. горчицы (готовой или в порошке)
120 г сахара
2 луковицы, разрезанные вдоль на несколько частей
4 крупные дольки чеснока, пропущенные через пресс
6 см корень имбиря, натертый (можно использовать порошок)
1 апельсин с кожурой, разрезанный на дольки (сок отжать в раствор, туда же бросить дольки)
4 ст. л. меда
свежая петрушка или кинза, нарезанные
Утром в день праздника выньте индейку из раствора, ополосните в холодной воде и насухо вытрите изнутри и снаружи бумажными полотенцами. Приступайте к процессу подготовки птицы к запеканию, описанному выше (способ 1), однако можете значительно сократить количество жира. Подготовленную птицу оставьте в кухне на несколько часов, чтобы она дошла до комнатной температуры перед духовкой
На индейку, весом 4-5 кг. :
6 л воды
125 г соли
3 ст. л. черного перца горошком
1 ст. л. семян тмина
несколько палочек гвоздики
2 ст. л. смеси специй
120 г сахара
4 ст. л. меда
свежая петрушка или кинза, нарезанные
ёпт всё просто берёшь ету хрень, посыпаешь её ещё какой нибудь хренью (приправой), в духовку ложишь и ждёшь часа 2!вот те и индейка без заморочек..