Ингредиенты:
1 стакан дробленой пшеничной крупы
2 стакана воды
1 ст. ложка сливочного масла или сала
соль по вкусу
Способ приготовления: В кипящую подсоленную воду всыпать промытую крупу, положить масло и, помешивая, варить 20 мин до загустения. Затем кастрюлю накрыть и поставить примерно на полчаса в духовку для упревания. Упревшая каша становится сухой и рассыпчатой.
Кашу можно варить и из цельной пшеничной крупы. Ее надо перебрать, промыть, всыпать в подсоленную кипящую воду и варить полчаса. Затем добавить сливочное масло или сало, перемешать, накрыть кастрюлю и поставить в духовку на 1-1,5 ч для упревания. Рассыпчатую кашу из пшеничной крупы подают как гарнир к различным мясным блюдам или со шкварками из шпика с луком как второе блюдо.
Вязкую кашу из пшеничной крупы чаще всего варят на молоке. На 1 стакан крупы берется 3 стакана молока. Для жидкой каши из дробленой пшеничной крупы на 1 стакан крупы берется 4 стакана воды или молока.
Вторые блюда
хочу сварить пшеничную кашу - в каких пропорциях надо ее варить?
на литр молока я кладу 3/4 стакана крупы, соль 1/4ч. л, сахар по вкусу, варить на самом медленном огне 15-20 минут
например на полстакана крупы Вам понадобится два стакана жидкости. Чистое молоко лучше не использовать, каша пригорит. Можно вязть 50 на 50 или молочка чуть побольше
ой, я на глаз сыплю сначала варю в воде, а когда крупа разбухает то молоко добавляю -моя любимая каша, оп посмотрела- крупы 50грам воды 100мл молоко 200 мл