В тазик разбить 2 яйца, добавить 2столовые ложки сахара, щепотку соли. Отдельно залить теплой водой пол пачки дрожжей (примерно25–30грамм) и туда же немного муки-перемешать и поставить в теплое место пока не начнут подниматься. Затем в тазик где яйца добавляете подошедшие дрожжи, стакан теплого молока и.. .
2 Сотворила чудо, вот рецепт, которым пользуется наша семья, пирожки получаются всегда вкусные! Ингредиенты: 4 ст. муки, 4 ст. л. растительного масла, 1 яйцо, 0.5 ч. л. соли, 50 г. дрожжей, 1 ст. л. сахара, 1 стакан молока или воды. Приготовление: Муку просеять, смешать с сахаром и солью,.. .
3 Уважаемая Сотворила Чудо, вот "порылся" в интернете: Рецепт дрожжевого теста для пирожков. 1, 25 кг просеянной муки, 200 мл молока, 3 желтка, 150 г сахара, 70 г сливочного масла, 70 мл растительного масла, 70 г дрожжей, щепотка соли. Соединить дрожжи, 50 г сахара, 200 мл теплого молока и половину.. .
4 И у меня не получалось никогда дрожжевое тесто, пока я не встретила гениального повара, который растолковал мне секрет дрожжевого теста. И секрет этот не в количестве яиц, молока или кефира. Поверьте, они для пирожков не нужны. Яйца и молоко необходимы для выпечки сладких! изделий, а для пирожков.. .
5 Перед тем как приступить к приготовлению теста, муку необходимо просеять, для того чтобы она насытилась кислородом. Из просеянной муки изделия получаются более пышными. Потом начинаем замешивать тесто: берём 12 стакана молока или воды, если молока нет, для разбавления дрожжей. Затем получившийся.. .
6 Не согласна с Мариной Эдуардовной. Что моя бабушка, что я – делали пирожки (любые, и даже беляши и ватрушки) с яйцами, и превосходно всё получалось, пальчики оближешь. Просто надо соизмерять количество яиц, масла и сахара с количеством дрожжей. Чем больше в тесте вышеперечисленных продуктов,
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста, как правельно делается дрожевое тесто для пиражков.
все кладу на глаз, в зависимости от того скока осталось дней до зарплаты)) ) У меня пирожки палка выручалка, когда жрать нечего.
В самом трудном случае-- вода, дрожжи (сухих 3 ч. л.) , сахар (1-2 ст л. ) соль, и растительное масло (2-5 ст .л) и мука примерно 1кг
В дни побогаче, еще 2яйца, и вместо воды, молоко, дрожжей уже 4 ч. ложки. , сахарку можно тоже побольше, и вместо растительного масла сливочное.
А самый главный секрет, ТЕСТО МЕСИТЬ НАДО ДОЛГО и тщательно, руки должны стать чистыми, без прилипшего теста, вот тогда пирожки будут отличные.
http://forum.say7.info/topic9991.html тесто просто замечательное получается
Пирожковое тесто
1 пачку маргарина растопить +
0,5 стакана сахара +
¾ ч. ложки соли
1/4 л. молока
3 яйца
Размешать. Взять еще 1/4 л. молока, подогреть до 50 ºС . Добавить 1 пачку дрожжей, размешать. Дрожжевую смесь вылить в маргарин, размешать. Постепенно добавляя 1 кг муки, замесить тесто. Накрыть крышкой, поставить в теплое место. Через 2 часа тесто обмять, оставить на 1 час. обмять еще раз, еще раз оставить на 1 час.
Тесто достать, обмять, разделить на части, накрыть их полотенцем, чтобы не остывали, и лепить пирожки.
Пирог обмазывают взбитым яйцом и ставят на расстойку в теплое место прим. на 0,5 часа.
1 пачку маргарина растопить +
0,5 стакана сахара +
¾ ч. ложки соли
1/4 л. молока
3 яйца
В одной посуде разводим 1 стакан молока, 1ст. ложку сахара, граммов 30 прессованных дрожжей.
В другой 3 и 1/4 стакана муки, 200г маргарина и щепотку соли размешиваем вилкой до состояния крошки:
В мучно-масляной крошке сделать ямку, вылить туда молоко, месила я той же вилкой, какой делала крошку. Сначала кажется, что будет редкое, но потом отстает от стенок миски и сбивается в ком:
Переложила в пакет и убрала в холодильник не меньше, чем на 0,5ч. Начинку какую хотите.
Сырные
Мука- 2,5 стакана ( приблизительно) .
Пиво-250 мл.
Яйцо- 1шт.
Соль- щипотка.
Масло растительное- 1стол. ложка.
Сыр (твёрдый) - 200гр.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1. Сыр натереть на тёрке.
2. В половину нормы муки добавить все остальные ингредиенты и перемешать.
3. Высыпать на стол остальную муку, выложить тесто и замесить мягкое тесто.
4. Разделить тесто на кусочки. Раскатать их положить начинку.
5. Защипать края . Можно делать пончики любой формы.
6. Жарить пончики на горячей сковороде с 2х сторон до румяной корочки.
дрожжевое тесто за 30 мин.
Для теста:
1 ст. ложка сухих дрожжей
2 ст. ложки сахара
3 ст. ложки муки
300 мл теплой воды (молока)
Все смешать и на 15 мин в теплое место
затем добавить:
6 ст. л. растительного масла
1 ч. ложка соли
500 гр. муки и хорошо вымесить тесто.
Я добавляю сразу 300 гр. перемешиваю. Потом постепенно высыпаю муку, продолжая вымешивать. Тесто должно быть мягким и отлипать от рук.
Оставить на 15 мин. Это тесто хорошо подходит для пирожков, пирогов и пиццы.
ШАНЕЖКИ.
600 мл воды
12 г дрожжей (сухих, 2ч. л) (свежих 20 гр. )
2 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
800-900 гр. . муки
100 гр. маргарина (растопить)
300 гр. сыра
3 яйца
3 - 4 ст. л. майонеза или сметаны
4 - 5 зубчиков чеснока
растительное масло для разделки и смазывания
В теплой, почти горячей, воде растворить дрожжи, сахар и соль. Всыпать
муку, замесить тесто, сверху полить его растопленным маргарином.
Поставить в теплое место. Сделать 3-4 обминки через каждые 10-15 минут.
Дать подойти.
Яйца сварить вкрутую, натереть на терке (или мелко
нарезать) , смешать с тертым сыром. Добавить измельченный чеснок,
майонез (сметану) , перемешать.
Тесто разделить на 15-18 кусочков, подкатать в шарики, выложить на противни, дать расстояться.
В каждой заготовке сделать углубление при помощи стакана (и т. п.) , как на
ватрушки. Выложить в углубления начинку и сразу в духовку. Температура
200-250 градусов, время 10-15 минут. После выпечки смазать растительным маслом.
Быстрое дрожжевое тесто для пирогов, булочек
1,5 стакана теплой кипяченой воды,
1 ст. ложка сухих дрожжей,
0,5 стакана молока,
3 ст. ложки сахара,
3 ст. ложки сливочного масла,
5-6 стаканов муки.
1 яйцо для смазывания
В воде разводим дрожжи. В отдельной посуде доводим до кипения молоко, добавляем сл. масло, сахар, растапливаем все. охлаждаем до 30 оС. Соединяем разведенные дрожжи и смесь из молока, сахара и масла. Добавляем постепенно муку. Скатываем шар, обмазываем подсолнечным маслом, убираем подниматься (подниметься в 2-2,5 раза) . Тесто поднимается очень хорошо, я обминаю обычно 2 раза, но можно 1 раз. Обычно из него я пеку булочки: раскатываю тесто толщиной 1-1,5см вырезаю стаканом ( как на пельмени, лепешечками) выкладываю на противень с расстоянием ( в духовке они еще поднимуться и разойдуться) , даю постоять минут 20,смазываю яйцом взбитым, и в духовку при 180 оС, минут на 15-20.У меня получается 2 -2,5 противня булочек. Пить с ними чай с маслом, или для бутербродов с рыбкой, или вареньем красота! При желании можно посыпать кунжутом, маком
Сырные
Мука- 2,5 стакана ( приблизительно) .
Пиво-250 мл.
Яйцо- 1шт.
Соль- щипотка.
Масло растительное- 1стол. ложка.
Сыр (твёрдый) - 200гр.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1. Сыр натереть на тёрке.
дрожжевое тесто за 30 мин.
Для теста:
1 ст. ложка сухих дрожжей
2 ст. ложки сахара
3 ст. ложки муки
300 мл теплой воды (молока)
Все смешать и на 15 мин в теплое место
затем добавить:
6 ст. л. растительного масла
1 ч. ложка соли
500 гр. муки и хорошо вымесить тесто.
ШАНЕЖКИ.
600 мл воды
2 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
800-900 гр. . муки
100 гр. маргарина (растопить)
300 гр. сыра
3 яйца
3 - 4 ст. л. майонеза или сметаны
4 - 5 зубчиков чеснока
Дать подойти.
майонез (сметану) , перемешать.
1,5 стакана теплой кипяченой воды,
1 ст. ложка сухих дрожжей,
0,5 стакана молока,
3 ст. ложки сахара,
3 ст. ложки сливочного масла,
5-6 стаканов муки.
1 яйцо для смазывания