Ребрышки с пряностями
ребрышки свиные - 2 кг, чеснок - 2 головки, мед - 2 ст. ложки, масло кунжутное - 2 ст. ложки, соевый соус - 4 ст. ложки, масло растительное - 4 ст. ложки, тмин, семена фенхеля, кориандр молотые - по 1 щепотке, перец черный молотый, соль по вкусу
Смешайте мелко нарезанный чеснок с солью, перцем, остальными пряностями, медом, кунжутным маслом и соевым соусом. Натрите ребрышки пряной смесью. Ребрышки обжарьте на растительном масле. Затем добавьте воду и тушите ребрышки на слабом огне около 25 минут. Подавайте со свежими или маринованными овощами и зеленью.
Карапулка
ребрышки свиные - 600 г, растительное масло - 150 г, лук - 1 шт. , ветчина - 100 г, колбаса докторская - 100 г, рис - 1 стакан, сливочное масло - 80 г, сладкий перец - 2 шт. , сыр тертый - 50 г
С ребрышек срезать жир, порезать, пожарить на сковороде. Лук порубить, колбасу и ветчину порезать и обжарить все в жире. Рис отварить с добавлением сливочного и растительного масла до готовности. Слегка охладить и смешать сырым яйцом. Вареное яйцо порубить, смешать с мясом, добавить рис и порезанный перец, все перемешать, уложить в форму и посыпать сыром. Запекать блюдо в духовке в течение 10-15 минут.
Фондю фермера
ребрышки свиные - 1кг, подсолнечное масло - 120 г, пиво светлое - 120 г, кетчуп томатный - 150 г, порошок или паста карри - 1 ст. ложка, перец зеленый горошком - 2 ч. ложки, перец чили без семян нарезанный - 1 шт. , чеснок - 2 зубчика, патока или мед - 4 ст. ложки, винный уксус - 4 ст. ложки, паприка - 1 ч. ложка, смесь сушеных трав - 1 ч. ложка, растительное масло для жаренья
Ребрышки порубите на маленькие куски. Остальные ингредиенты перемешайте, залейте этой смесью ребрышки, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 5 часов. В течение этого времени ребрышки нужно несколько раз перевернуть. Нагрейте в фондюшнице масло и поочередно обжаривайте в нем ребрышки. Затем остудите их и подайте с соусом из перца горошком, китайским соусом с чесноком, сладким пряным соусом, а также с солеными огурцами.
Вторые блюда
как вкусно пиготовить свинные ребрышки?
обмазать соусом BBQ и в гриль на15 минут на каждые полкило. в течение готовки побмазывать соусом. если ребра поросячьи- может будут готовы раньше . пробуйте вилкой. соус можно приготовить и самой - томатная паста мед чили соус вустер. соль сахар соя. смешивать и пробовать.
СВИНЫЕ РЕБРЫШКИ-ГРИЛЬ В МЕДУ.
Два кг мясных ребер молодого поросенка;
две столовых ложки жидкого меда;
две столовых ложки тертого имбиря (можно и без него) ;
пять столовых ложек соевого соуса;
столовая ложка сладкой паприки;
чайная ложка чили;
соль по вкусу.
Поросенка можно добыть на соседском дворе (если вы приехали в гости к родственникам в деревню!) -приманить его яблочком.. . хвать за ноги-и в сарайку.. . А там уже придется заниматься убийством... нет... лучше пойти другим путем и купить хорошие МЯСНЫЕ ребра на рынке!
Ленты ребер режем пополам. Кладем в большую миску и добавляем все перечисленные ингредиенты. Хорошенько перемешиваем и обмазываем ребрышки со всех сторон. Затем смазываем их медом.
Ставим в холодильник для маринования на шесть часов.
Затем выкладываем маринованные ребрышки в противень, смазанный маслом, ставим его в самый низ духовки и включаем двойной гриль. Запекаем по 15-20 минут с каждой стороны до полного зарумянивания. Если гриля у вас нет-просто включайте духовку на полную катушку.
Ребрышки получаются очень нежные, сочные, в меру пряные! Вкуса меда совершенно не чувствуется. Приятного поедания!
А про поросенка в деревне.. .
Я вспомнила- когда сестра у нас в деревне жила, завела она хозяйство. Ну и порося, само собой.
И вот ближе к зиме я ей стала намекать. что пора бы уже свининки попробовать! А она говорит: хотите-ловите и забивайте сами.
Как мы этого поросенка ловили-отдельная история... и по хорошему, и по плохому... не дался, негодяй! В конечном итоге купили мясо у соседей.
А этого хряка она потом перекупщикам продала-прямо живьем. Не смогла его есть!! !
Два кг мясных ребер молодого поросенка;
две столовых ложки жидкого меда;
пять столовых ложек соевого соуса;
столовая ложка сладкой паприки;
чайная ложка чили;
соль по вкусу.
А про поросенка в деревне.. .
Стушить с картошечкой, морковочкой и лучком.
да прям замаринуй ненадолго в кетчупе и соевом соусе часа на 3-5,
побольше лука и пожарь и ненадо ниче изобретать, соль перец
по вкусу (с солью осторожнее соевый маринад соленый)... .
В чугунной гусятнице обжаривал слегка ребрышки, добавлял почти готовую фасоль, капусту, лук. Перец болг. и помидорину, часнок в конце. Приправы по вкусу. Думаю, что и другие овощи можна туда же.
Ммммммм.. . Просто нет слов.
Мягчайшее, ароматное, тающее во рту мясо.. .
Изумительно!
При приготовлении ребер обычно используются два метода:
1. предварительное отваривание, а затем запекание в духовке;
2. предварительное обжаривание, а потом тушение.
Первый варирнт предпочтительнее для пивной вечеринки, а второй - для семейного потребления.
Специи при приготовлении могут варьироваться. Но мед все-таки желателен. Он придает не только красивый цвет, но и нежный специфический аромат и привкус.
Если не нравится легкая сладковатость в мясе, то нужно взять не полную столовую ложку меда. Но совсем от него отказываться я не рекомендую.
1 кг мясных свиных ребрышек, 1 ст ложка меда, 1 стакан бульона, 2 луковицы, 1~2 кислых яблока (типа Антоновки) , 1 стакан густых сливок, 1,5~2 ч ложки соли, 0,5 ч ложки перца
Ребрышки порубить на порционные кусочки.
Очень важно купить правильные ребрышки.
Не нужно брать одни кости - обрезанные с двух сторон, с тонкими мясными "перепонками".
Из таких ребрышек лучше варить суп.
Надо купить постную-препостную грудинку, где сала не более 10%. Снять с нее кожу и полностью срезать верхний слой сала. А если еще уговорить мясника отрубить кусок поперек ребер, то вообще блюдо получится, как на выставку.
В сковороде разогреть 1 ст ложку масла (топленого или растительного) . (Огонь должен быть максимальный. )
Положить мед. Когда мед закипит, выложить в один слой первую порцию ребрышек.
Обжарить со всех сторон до образования корочки (0,5~1 мин с каждой стороны) .
То же проделать со второй (а если получится, то и с третьей) порцией ребрышек.
Меда в сковороде после обжаривания практически не останется, но выплавится небольшое количество жира, на котором нужно слегка обжарить мелко порезанный лук.
Обжаренные ребрышки выложить в чугунок или сотейник и залить бульоном.
Бульон лучше взять мясной или овощной, но на крайний случай можно использовать и воду.
Чугунок поставить на маленький огонь и варить под крышкой при слабом кипении до готовности мяса (готовность проверять, протыкая мясо вилкой или ножом; мясо должно стать мягким и легко отделяться от кости) .
В процессе тушения (минут через 20~30 после начала) в чугунок добавить обжаренный лук и мелко порезанное очищенное яблоко. Посолить и поперчить.
Яблоко должно разойтись в соусе, но некоторые сорта яблок чрезвычайно устойчивы к нагреванию, и для того, чтобы потом в соусе не вылавливать большие ломти яблок, лучше яблоки сразу нарезать маленькими кубиками или брусочками.
Когда мясо станет мягким, влить сливки.
Крышку снять, огонь прибавить до среднего и выпарить жидкость, чтобы соус стал густым. (Соус периодически помешивать, иначе пригорит. )
Также соус можно загустить 2-мя столовыми ложками муки, предварительно прожаренными на сухой сковороде до розоватого цвета.
Для большей изысканности и однородности соуса, его можно взбить в блендере.
Готовые ребрышки подавать с овощным гарниром.
Изумительно!
Очень важно купить правильные ребрышки.
Из таких ребрышек лучше варить суп.
Когда мясо станет мягким, влить сливки.
Елена Жигалова
супер,уже готовлю и вроде очень не плохо получается) спасибо
Ребрышки посолить, поперчить, насыпать всякой приправки для мяса, запихать их в пакет для запекания и в духовку. Вкуснотаааааа!!!!
1,5 кг постной свиной грудинки с ребрышками, 1,5~2 ч ложки соли, 10~15 горошин черного перца, 5~7 горошин душистого перца, 5 лавровых листов
СОУСЫ (ОБМАЗКИ) : 1. 1 ч ложка меда, 2 ст ложки воды или пива или кваса 2. 0,5 ч ложки меда, 1 ч ложка горчицы, 2 ст ложки воды 3. соусы (томатный или соевый или "Табаско" или аджика или ткемали) 4. 2 ст ложки соевого соуса, 1/3 ч ложки сахара, 1 ч ложка крахмала 5. майонез или сметана или пополам сметана с майонезом 6. сухие приправы (паприка или хмели-сунели или карри) 7. 2~3 ст ложки клюквенного или апельсинового или гранатового сока, 1/3 ч ложки сахара или меда С грудинки срезать внешний слой сала с кожей. В кастрюле довести до кипения воду, положить душистый и черный перец. Положить грудинку (если кусок целиком не умещается в кастрюлю, то его следует разрезать на 2~3 части) . Вода должна лишь слегка покрывать мясо. Варить при легком кипении до готовности мяса. (Через 20 минут от начала варки мясо нужно посолить и положить лавровые листья. ) Готовые ребрышки вынуть из бульона на тарелку или в другую кастрюлю, закрыть сверху большой миской или крышкой, чтобы мясо не засыхало, и остудить. Бульон остудить и снять сверху застывшее вытопившееся сало. Процедить. Далее из бульона можно приготовить суп или его можно заморозить для дальнейшего использования. Запекала я ребрышки на следующий день после варки. Мясо стало более цельным и не разваливалось на куски как сразу после вынимания из бульона. Поэтому и работать с ним - резать на порционные кусочки, обмазывать и укладывать на решетку - было очень легко. Порезать на порционные кусочки так, чтобы в каждом кусочке была косточка. Сделать соус-обмазку. Каждый кусочек обмазать соусом при помощи кулинарной кисти и разложить на решетке для духовки. Кусочки лучше выкладывать на бок. Духовку разогреть до максимальной температуры. Решетку с мясом поставить в духовку ; под решетку поставить противень для капающего жира. Противень будет значительно легче отмывать от нагара, если на него положить фольгу или пергамент для выпечки. Обжаривать до золотисто-красного цвета (10~20 минут) . Если обмазка осталась, то кусочки можно несколько раз дополнительно обмазать в процессе запекания. При желании кусочки можно обмазать чесноком. Но если чеснок добавлять в обмазку, то он начнет пригорать и изменит запах. Поэтому лучше чесноком смазывать так: чеснок пропустить через пресс, влить немного воды, размешать. Готовые ребрышки обмазать чесночной водой при помощи кисточки (если просто выкладывать чесночную кашицу на мясо, то будет избыток чесночного вкуса и кусочки чеснока могут пригореть) . Поставить в духовку еще на минуту . Ребра подавать на стол горячими; желательно со свежими овощами.
Сами на пртроду а рёбрышки на мангал после маринования в собственном соку только лук и соль и на часа так три настоять. Вкусняка....
это очень просто возьми специальную фольгу намаж рёбрышки майонеозом и другими специями по вкусу и в духовку.