Вторые блюда

Вопрос о правильной технологии тушения

Мясо/овощи/ что угодно залитое водой- это и есть тушение, а если вот продукт покрыт не водой, а маслом, но при этом накрыт крышкой, то это тоже можно назвать тушением или нет? Ведь если жарить картошку в масле, но под крышкой, то,как я понимаю, она получается тушеной (водный конденсат скапливается на крышке и снова стекает в сковороду)? или это всё равно жарка? объясните Думается мне, что жареный продукт с корочкой вредной, но такой вкусной получается....
Тушить можно не только в воде, но и в бульоне, вине, пиве, соусе.
Тушат обычно на маленьком огне, при температуре около 80 градусов, где Ваш состав едва кипит.
Таня Крейдич
Лучший ответ
тушение предполагает тепловую обработку в небольшом количестве жидкости под крышкой при малой температуре 100 град. жарят в жире без крышки.
Елена Корецкая
Как потушить мясо
Человек перестал быть диким существом, когда узнал, что кусок убитого бизона, или мамонта можно не просто бросить в огонь, а приготовить из него хороший ужин. Первый кулинарный опыт наших древних предков по приготовлению тушеного мяса был прост. Вырывали небольшую ямку, наполняли ее водой, клали туда кусок мяса и бросали раскаленный камень из костра. Вода в ямке закипала, и начинался процесс приготовления. С тех пор, конечно, технология тушения мяса изменилась, и было изобретено множество разных рецептов. Вот один из них.

Инструкция:
Вам понадобится:
1,5 кг гоядины (край или огузок)
400 г шпика
5 луковиц
1 головка чеснока
Морковь — 1 шт
Лимон - 1 шт
Корень хрена — 3 штуки
Душистый перей — 5 горошин
Лавровый лист — 5 шт
200 г ржаного хлеба
2 л кваса 1Мясо заверните в марлю или пленку, хорошо выбейте его скалкой, посолите.
2Шпик, лук, морковь лимон вместе с цедрой нарежьте тонкими ломтиками.
3Выложите в кастрюлю ломтики моркови, лука, шпика и лимона. Корень хрена и головку чеснока выложите целиком.
4Добавьте душистый перец и лавровый лист Сверху положите кусок хлеба.
5Выложите в кастрюлю мясо и влейте 500 мл кваса.
6Тушите под крышкой на медленном огне от 1,5 до 3 часов. Подливайте оставшийся квас во время тушения по мере выкипания. Когда мясо будет готово, подайте его целиком или нарежьте кусками.
Обратите внимание:
Для выбивания большого куска мяса не используйте молоток, только скалку.
Время тушения зависит от вашей плиты.
По желанию потушите мясо по этому рецепту в духовке, используйте для этого гусятницу.
Полезные советы:
Оставшийся в кастрюле после тушения сок процедите, снимите оставшийся жир и подайте в качестве подливы к мясу.
Тушение предполагает сначала обжарку продуктов до полуготовности в масле, а затем уже добавляются овощи, приправы, сыр, другие ингредиенты в зависимости от рецепта, и в некоторых случаях бульон; и все это уже тушится до готовности.
Если воду не добавляешь, то это жарка получается, но под крышкой ;-)
Елена Бойко