Салат из курицы с ананасами
Банка консервированных ананасов нарезается кубиками, отварное куриное мясо от 2 крупных окорочков- кубиками, 200 гр твердого сыра натирается на тёрке, 3 зубчика чеснока на давилке, все перемешивается и заправляется майонезом.
Салат "Идеальное сочетание"
Продукты:
вареные куриные грудки
яйца
твердый сыр
кисло-сладкие яблоки
соль, перец, зелень
нежирные сливки
Курицу, сыр и яблоки порезать кусочками, яйца потереть на крупной терке, посолить, поперчить, добавить зелень (по вкусу - укроп, петрушка) и заправить нежирными сливками. Можно и майонезом, но со сливками салат будет нежнее и легче.
Оливье с шампиньонами
1 отварная куриная грудка,
3 вареных яйца,
3 крупных отварных морковины,
3 крупных отварных картофелины,
6 небольших маринованных огурца,
2 небольших свежих огурца,
300 г нарезанных и обжаренных шампиньонов,
1 банка зеленого горошка,
1 банка легкого майонеза,
пучок укропа и петрушки,
Соль и перец по вкусу
Салат Чудо
2 куриные вареные грудки
100 гр сухариков
100 гр твердого сыра
5 небольших маринованых огурчика (или маринованые грибочки)
майонез
зелень (укроп, петрушка)
Инструкции:
Сухарики сделать так: батон порезать на кубики, в сковороде растопить столовую ложку сливочного масла, обвалять кубики и в духовке на противне пожарить около 30 минут.
Огурчики, курицу, сыр порезать соломкой. Все перемешать, заправить майонезом, добавить мелкопорезанную зелень.
_______________
Вторые блюда
Какие рецепты есть где нужна вареная курица? (Желательно что-нибудь острое)
куру порезать на порции, обмазать паприкой и чесноком. обмакнуть в красный соус сладний чили и пожарить несколько минут. шкурка появится хрустящая, вку остренький, аромат на весь дом.
Курочка по-кабацки.
Погода с самого утра плохая, у меня на даче дом теплый, а все равно прохладно, я печку затопил. Зачем зря электроплиту включать, когда печь горячая. У меня есть пара маленьких бедрышек, овощи, шампиньоны и глиняные горшочки. В Русских кабаках частенько курятину с овощами в горшочках тушили. Вот и я попробую!
Поставлю на печную плиту кастрюльку с водой (пол литра) , ждать пока бедрышки разморозятся, не хочу, положу их так. Добавлю к ним половинку луковки и пару листиков лаврушки. Пока они варятся, мелко порублю вторую половинку луковки, разрежу на четыре части три небольших шампиньона и порежу полу кружочком помидор. Еще порежу кубиком одну картофелину и промою её в дуршлаге холодной водой. Картошечка молоденькая, так что чистить я её не стал. Рядом, на плиту, ставлю сковородку со столовой ложкой топленого масла. Можно положить просто сливочное, но оно быстро подгорает. Курятина уже сварилась. Бульон процеживаю, а с бедрышек снимаю кожу и отделяю мясо от костей. Вообще-то их надо было порубить целиком, но я не хочу костями плеваться, поэтому порежу только мясо. Кожу и кости отдам соседской кошке, она их обожает. На сковородке, по очереди, поджариваю курятину, потом картошечку, лук с шампиньонами, а кода они пожарятся, кладу к ним помидоры, на полминуты. В той же последовательности кладу их в ошпаренный горшочек и заливаю бульоном. Правда, перед тем как положить лук с грибами и помидорами, добавляю ложку сливочного масла и соль. Осталось накрыть крышечкой и поставить горшок в печь. Дрова уже прогорели и только угли светятся красными огоньками (это примерно 200градусов) . Минут 15-20 вполне достаточно.
Горячий горшочек, вынимаю из печи и ставлю на стол. Снимаю крышечку и наслаждаюсь чудным ароматом. Пока мое аппетитное блюдо остывает, сбегаю на огород и нарву зеленого чесночка и лучка. Хорошо бы укропчику с петрушечкой, но они еще не выросли. Перед тем как есть нужно хорошенько перемешать, а что получилось вкусно и так ясно!
Сапрохина Татьяна
Что бы сливочное масло не подгорало - на скоороду нужно сначала капнуть несколько капель растителього.
Курица в пиве
Отваренную курицу слегка солите, перчите, внутрь кладете раздавленный зубчик чеснока. Тщательно намазываете курицу горчицей со всех сторон.
Положите обработанную курицу в утятницу или сотейник и вылейте в него бутылку некрепкого светлого пива.
Запекать минут 40 при средней температуре до образования корочки (с открытой крышкой) в духовке.
разрубить на порцыи-майонез, чеснак-запечь