Пожалуйста подскажите как можно приготовть кусок мяса - чтобы он не был жестким . А так же чтобы не жарить с маслом на сковородке.
Есть у кого рецепт приготовления в духовке?? ? желательно чтобы не пол дня на кухне суетиться
Зарание спасибо
Вторые блюда
Как лучше всего приготовить кусок мяса? ? Стейк??
Приготовить хороший стейк не сложно, но нужно знать некоторые тонкости. Для приготовления стейка очень важно использовать качественное мясо. Правильно выбранное мясо – половина успеха. Идеальное мясо для стейка – вырезка, Толщина куска мяса должна быть 3 – 4 см. Нарежьте мясо на "столбики" толщиной около 6 см и слегка отбейте
Перед тем, как начать готовить стейк, надо его замариновать в майонезе и специях. Берем несколько средних или крупных луковиц, очищаем их и нарезаем тонкими колечками. Противень смазываем небольшим количеством растительного масла. Можно так же налить в противень немного белого вина или пива, 50-100 мл. (тогда масло, конечно, не нужно, свинина достаточно жирная и сама даст «смазку» . Так же нам потребуются несколько долек чеснока и пряные приправы.
На луковые кольца укладываем свиной стейк из окорока, с косточкой. Толщина стейка – 3-5 см. Надкалываем стейк острым ножом и шпигуем его нарезанными на пластинки дольками чеснока. Сверху стейк солим и посыпаем специями. В качестве оных прекрасно подойдут перец и пряные травы, а так же карри. Если есть зелень (укроп, петрушка) , можно положить и их. Вобщем, тут трудно переборщить. Ну а свои вкусы вы сами знаете.
Если вы использовали вино или пиво в качестве подливки, стейк полезно сбрызнуть ими и сверху.
Противень со стейком накрываем фольгой и тщательно прижимаем ее к противню. Стараемся сделать небольшой желобок по периметру, что бы пар не выходил из противня. В фольге ножом делаем несколько надрезов (протыкаем в нескольких местах) . И отправляем противень со стейком в духовку, прогретую до 180-200 градусов на 30-40 минут. Если вы любите стейк «с кровью» , то на 25-30 минут.
Итак, после того, как время истекло, вынимаем противень, снимаем с него фольгу и снова отправляем в духовку, на сей раз под гриль. Минут на 5-10. Что бы верх нашего стейка зарумянился, испарилась лишняя влага, а сверху образовалась аппетитная румяная корочка.
Вот собственно и весь рецепт. Лук под стейком не пережаривается до коричневого цвета, а как бы пропаривается в мясном соке, и может сам по себе служить отличным гарниром Но традиционным гарниром к свиному стейку выступает, конечно, картофель. Если вы решили использовать его, то рекомендую сделать так.
Некрупный и мелкий картофель моют и варят в мундире минут 10, не больше. Затем охлаждают и чистят от кожуры. За время, пока готовится стейк это вполне можно успеть. А после того, как с противня со стейком снимают фольгу, картофель укладывают рядом со стейком в образовавшуюся подливу, и отправляют под гриль вместе со стейком. На картофеле (практически готовом, он ведь вареный) образуется умопомрачительная хрустящая корочка, а внутри картофель остается рассыпчатым. Вкус прямо как в детстве, у печеной в костре картошки. Кстати, вкус самого стейка тоже достаточно оригинален. Нечто среднее между пряной бужениной и мясом на гриле. Попробуйте, вам понравится!
ВАРИАНТ СТЕЙКА В РУКАВЕ
1. Готовим соус: наливаем в посудину (миску) пол банки томатного соуса и разбавляем водой до более жидкого состояния; солим, перчим по вкусу; в эту смесь кладем нарезанный кольцами лук (2 головки, в зависимости от общей массы может быть и больше. Смотрите по вкусу) . Выдавливаем пол лимона. Размешиваем.
2. Аккуратно вымытые стейки заливаем приготовленным соусом. И оставляем мариноваться часов на 12.
3. После того, как 12 часов прошло, разогреваем духовку до 180°.
4. Берем противень, кладем на него рукав (это такой прозрачный пакет из огнестойкого материала, ищите в магазине) , в который мы помещаем промаринованные стейки вместе с соусом. Мелкими кусочками нарезаем чеснок и равномерно помещаем в рукав (для аромата) .
5. Все это помещаем в духовку минут на 40-50.
6. После этого мы имеем мягкий, ароматный стейк

ВАРИАНТ СТЕЙКА В РУКАВЕ
Nargiza Kalykova
какие то стейки - не стейки...советский вариант жарки подошв...стейки жарятся не из вырезки - это раз. НЕ ОТБИВАЮТСЯ. Жарятся просто...кидается чуть смазанный и поперченный кусок на сковороду-гриль или решетку кусок и по 2 минуты с каждой стороны на максимальном огне и на раскаленной сковороде....вот и все. Нехрен премудрости глупые придумывать.
Мясо нарезать на куски как для отбивных. Обжарить быстро с двух сторон чтобы румяное было, можно и не обжаривать. Залить красным вином, добавить 2 зубчика чеснока, солим, перчим. Закрываем крышкой и тушим. Муж говорит что очень вкусно. Я ему готовлю, а сама не ем мясо.
очень вкусно и лекго готовить. само собой помыть мясо, посолить, в отдельной тарелочке смешать 1-2 ч ложки аджики, и несколько ложек майонеза, на свой вкус. обмазать слоем потолще, и в духовку до готовности! ) оочень вкусно. и мясо получается как надо, а не сухим.