Вторые блюда

что приготовить из картошки??? посоветуйте что нить вкусное

Картофель, фаршированный сельдью:
1 кг. картофеля, 200 гр. сельди, 2 ст. ложки растительного масла, 2 луковицы, 1 яйцо, 1/2 стакана сметаны, соль, специи по вкусу.
Картофель хорошо промыть, залить кипятком, посолить и варить до полуготовности. Затем очистить, срезать верхушку и вынуть ложкой сердцевину. Мякоть, вынутую из сердцевины, пропустить через мясорубку с очищенной сельдью, добавить мелко нарезанный лук, душистый перец, лавровый лист, сырое яйцо, сметану. Всё хорошо выбить. Полученным фаршем наполнить картофель, обжарить в масле, залить сметаной и запечь в духовке.
L@po4K@ .
Лучший ответ
Картофельная запеканка с опятами

Картофель - 8 шт (среднего размера)
Лук репчатый - 2 шт
Опята - 500 г
Сыр - 150г
Майонез 100 г

Картошечку отварить в мундире. Грибочки обжарить с луком. Далее укладываем все в посуду для запекания.
1 слой - картошка (смазать майонезом)
2 слой - грибы с луком (смазать майонезом)
3 слой - картошка (смазать майонезом)
Сверху все засыпаем сыром, и в духовку. Запекаем до золотистой корочки.

Картофель, фаршированный мясом

картофель 8–10 шт.
сметана 2 стакана
соль
петрушка или укроп
для мясного фарша:
говядина 400 г
луковица 1 шт.
жир свиной 1 ст. л.
соль, перец молотый (черный)

Очистить картофель и придать клубням одинаковую круглую форму. Удалить из клубней сердцевину, чтобы получились чашечки. Приготовить фарш: говядину (мякоть) пропустить через мясорубку, смешать с обжаренным шинкованным репчатым луком, посолить, поперчить. Заполнить фаршем «чашечки» , слегка их обжарить, затем положить в утятницу, посолить, залить сметаной и запечь в духовке. Запеченный картофель положить на блюдо, обсыпать зеленью, обложить солеными огурцами, помидорами. Таким же способом можно приготовить картофель с грибным фаршем. Фарш готовят так: сварить белые сушеные грибы, мелко нарубить их, добавить обжаренный на масле лук. Обжарить муку, развести её грибным отваром, соединить с грибами и луком, хорошо перемешать.

Картофельные котлеты

картофель 10 шт.
яйца 1 шт.
мука 2 ст. л.
масло растительное 50 г
лук 2 шт.
сыр тертый 1/2 стакана
соус сметанный с грибами 1 стакан

Инструкция: Приготовить картофельное пюре, добавить в него яйцо, мелко шинкованный обжаренный лук и хорошо размешать. Из пюре сформовать котлеты толщиной в 2 пальца и обвалять их в муке или сухарях. При этом следить, чтобы сухари не попали внутрь котлет, иначе они при жарке будут рассыпаться. Обжарить котлеты на масле с обеих сторон. Готовые котлеты уложить на порционные сковороды (по 2 на порцию) , смазанные жиром, залить сметанным соусом с грибами, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Картофельные оладьи

картофель 10 шт.
яйца 2 шт.
мука 3 ст. л.
масло растительное 1/3 стакана
сода 4 щепотки
сметана 1 стакан
соль, перец молотый по вкусу

Инструкция: Картофель очистить, натереть на терке в миску, добавить яйца, муку, соду, соль, перец. Все хорошо размешать. Раскалить чугунную сковороду, убавить огонь до среднего, влить немного масла и столовой ложкой выложить на сковороду несколько порций картофельной массы. Оладьи не должны касаться друг друга. Обжарить оладьи с обеих сторон до румяности. Таким образом использовать всю картофельную массу. Отдельно в соуснике подать к оладьям сметану или другую приправу.

Картофельный суп с луком

картофель 350 г
лук репчатый 1 головка
масло сливочное 25 г
соль, перец, мускатный орех
молоко 2-4 ст. л.
сыр тертый 75-100 г
бульонные кубики 2 шт.

Инструкция: Растопите масло и добавьте мелко нарезанный лук (оставьте кольца лука для оформления) . Накройте крышкой, жарьте на слабом огне 8–10 минут до размягчения, время от времени помешивая. Добавьте мелко нарезанный картофель, бульон, приготовленный из бульонных кубиков, соль, перец и 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха. Доведите до кипения, накройте крышкой и варите на слабом огне 25–30 минут до размягчения картофеля. Протрите картофельную массу через сито, добавьте молоко, прогрейте. Непосредственно перед подачей положите сыр. Помешивая, дождитесь, пока сыр расплавится. Оформите кольцами лука.
Rodica Ilusca
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Запеченная картошка.
Крупно режем картошку, и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка (можно использовать любые приправы для блюд из картофеля, или ваши любимые) и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в один слой и ставим в духовку. Попробуйте, очень вкусно.
Samala Ahmetova
о да запеканка очень вкусная с фаршем в несколько слоев
Дранники!
Приготовьте КНЕДЛИКИ - Вареный картофель размять вилкой, смешать с мукой, яйцами, солью. Слепить длинные колбаски толщино с палец. Нарезать на кусочки длиой 4-5см., опустить их в подсоленый кипяток и варить, пока они не всплывут на поверхность. Кндлики вынуть из воды шумовкой и отцедить. Обжарить молотые сухари на масле, слегка посолить и залить кнедлики. Подавать горячими к запеченому или жареному мясу.
""з@йчонок"" """"""""
Картошку чистим, режем на дольки в 1см толщиной, кладем на смазанный противень, на каждую дольку - маленький кусочек слив. масла, сверху тертый сыр. Запечь. С квашеной капусткой - закачаешься!
Vikos Ocheredko
Смотря какая картошка? если уже сварена, то можно сделать картофельнуб запеканку, если сырая, то можно пожарить запечь в духовке, запечь в фольге, пюрешку сделать,)))
Картофельные палочки

Очистить 10 картофелин, отварить их и протереть ч/з сито. Добавить 1 яйцо, 4 стол. ложки сливочного масла, 1 стол. ложку крахмала, немного мелко нарезанной петрушки, 3 зубчика чеснока и немного тертого сыра. Все тщательно перемешать и скатать тоненький валик толщиной примерно в два сантиметра, нарезать его на кусочки сантиметров по 10 и обжарить палочки в растит. масле до образования румяной корочки.
Если кроме картошки, есть чуть мясного фарша, можно приготовить фаршированную картошку. Есть специальное приспособление которым делаешь в картошке отверстия, наполняешь фаршем. Обжариваешь на сале с двух сторон, перкладываешь в тарелку. На этом же жире жаришь лук, стружку картофельную (получается когда делаешь отверстия) . Выкладываешь на тарелку. Теперь в не глубокую кастрюлю складываешь: обжаренную картошку, сверху обжареный лук с картофельной стружкой и остатки фарша маленькими шариками закрываешь крышкой и доводишь до готовности, на маленьком огне. Не мешать! Специи по вкусу. Если будет подгорать можно добавить не много воды. Блюдо необычное и очень вкусное.
а мне очнь нравится картофельная запеканка с мясом=)
картофельную запеканку
пирожное "Картошка