я так понимаю, чтобы не промывать после готовки?
Кастрюлю для варки берем толстостенную.
В кипящую воду засыпаю промытый рис в пропорции на 3 части воды - 1 часть риса. Уменьшаем огонь, Крышкой не закрываем, не мешаем. Как только в рисе появятся дырочки от выкипающей воды, закрываем крышкой. Если плита электрическая, оставляем так - дойдет жаром конфорки, если плита газовая - надо кастрюлю накрыть чем-то плотным - махровым полотенцем, например.
Вторые блюда
Как приготовит рис в утятнице что бы не промывать прошу подскажите!!!
Возьмите риса и воды в равных частях 1:1, промойте рис, вскипятите воду. Рис всыпьте в кипящую воду и дайте воде выкипеть. Затем закройте крышкой и доведите до готовности ещё минут 12-15 на самом маленьком огне. Так готовится настоящий узбекский плов. Рис всегда будет рассыпчатым.
Промытый рис высыпаете в разогретую, с небольшим количеством жира, гусятницу. Разравниваете ложкой и заливаете водой и плотно закрываете крышкой. Нужно чтобы вода покрывала рис на одну фалангу пальца. Доводите до бурного кипения и варите в этом режиме 3 минуты. Затем огонь уменьшаете и на маленьком огне доводите до готовности. В процессе варки перемешивать крупу не нужно.
Налить растительное масло примерно 30 мл, силино прокалить, отставить для охлаждения. Промыть рис. Перемешать с теплым маслом, разравнять по дну утятницы ложкой. Залить крутым кипятком так, чтобы вода над рисом выступала на 3 см, перемешать, посолить, довести до кипения, перемешать, плотно закрыть крышкой, убавить огонь как можно меньше, Варить 20 минут, Не поднимать крышку. Всё.Это будет гарнир.
перед готовкой не промывать?
если не промывать перед готовкой, отравитесь и он будет горьким
китайцы говорят рис перед тем как варить надо три раза промыть.. .
на стакан риса три стакана воды, соль и все, не перемешивая варить 20-25 минут и все (,рис пускать не в кипящюю воду)
можно варить так в любой пасуде, хоть в утятнице, хоть в котле, хоть кастрюле, я например вообще в ковше алюминевом варю ;)
В любой таре. Я в кастрюльке варю. В пропорции 1:3.Наливаю воду, довожу до кипения, солю, засыпаю рис, довожу до кипения. Потом убавляю огонь до САМОГО минимума и накрываю крышкой. Там уже пыхтит, пока вода не выпарится. В процессе не помешиваю. Выключаю, сверху кладу несколько кусочков маслица. И все!
Нужно обязательно промыть!! ! Иначе подхватите какую-нибудь заразу!!!
Людмила Плющий
Интересно, какую заразу можно подхватить из варёного риса.?