Вторые блюда

как готовить морской язык?

морской язык это и есть рыба, иди в магазин, покупай, и жарь как обычную рыбу
Ольга Тихоненкова
Лучший ответ
Морской язык в сметане с грибами.

Таганрог – город рыбный, поэтому мы здесь чаще всего питаемся свежевыловленной браконьерской рыбой, может быть, поэтому до сих пор руки не доходили до морского языка. Сегодня, наконец, познакомился с этим видом. Оказывается, морские языки бывают правосторонние и левосторонние, и что бы это значило, я не знаю. Сегодня убедился в том, что рыба вкусная и сейчас поведаю, как мы её приготовили.

• филе морского языка – 1 кг;
• шампиньоны – 0,5 кг;
• сметана – 150 г;
• сыр «Тильзитер» - 100 г;
• одна луковица;
• чеснок – 2 зубчика;
• паприка, красный и чёрный перец, сушёная морковка;
• сливочное масло – полторы ст. ложки;
• укроп, соль.

Нарезаем и поджариваем шампиньоны с луком. Извлекаем шумовкой из сковороды.

Нарезаем филе на небольшие кусочки.

Жарим в той же сковороде минут пять, пересыпаем специями.

Грибы и рыбу укладываем в ёмкость слоями.

В сковороду добавляем сметану и полстакана воды, перемешиваем, доводим до кипения и заливаем в ёмкость с рыбой и грибами. Солим и добавляем ещё специй по желанию.

Натираем сыр.

Укладываем слой сыра на рыбу, сверху посыпаем зеленью и измельчённым чесноком, накрываем и ставим на слабый огонь минут на десять. Пробуем – очень вкусно. И идём в холодильник за запотевшей бутылкой, чем я сейчас и займусь.
Сегодня обязательно будет тост за ваше здоровье, друзья
Мне в кляре нравится.
Мария Нечаева
В кляре вкусно. А еще хорошо в духовке с лучком и картошкой (отварить ее можно сначала)
Marina Harutyunyan
Сделайте рыбу "Серебрянный фонтан"
Из фольги сделать лодочки, поделить филе любой рыбы на порции, смазать специями по вкусу (я беру пангасиус (морской язык) она жирная и не требует раст. масла для запекания) и положить в лодочки, сверху смазать майонезом, положить пассерованный с помидорами лук, жареные грибы и натертый на терке сыр. И запекать в хорошо разогретой духовке 25 мин. Подается прямо в фольге, а гарнир на Ваше усмотрение.
Морской язык с овощами, запеченный "в рукаве"

Состав

морской язык (можно морской окунь, тилапию или другую рыбу) - 300-400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 2 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
цуккини или кабачок - 150-200 г,
цветная капуста - 150-200 г,
перец болгарский - 1 шт,
зелень кинзы и сельдерея,
сок лимона или лайма,
растительное или оливковое масло,
соль,
свежемолотый перец
рукав для запекания

Приготовление

Филе морского языка (не размораживая) натереть солью и перцем.
Сбрызнуть рыбу соком лимона (или лайма) и растительным (или оливковым) маслом (1-2 чайных ложки) .
Овощи вымыть.
Картофель очистить и крупно порезать (мелкий картофель можно положить целиком) .
Цуккини вымыть и также крупно порезать.
Морковь вымыть, очистить и нарезать кружками, толщиной, ~0,7-1 см.
Перец вымыть, разрезать вдоль пополам и удалить семенную коробку. Также порезать крупными кусочками.
Лук очистить и порезать полукольцами.
Цветную капусту промыть и разобрать на кочешки.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Овощи сложить в кастрюлю, посыпать солью и свежемолотым перцем и хорошо перемешать.
Добавить растительное или оливковое масло (2 столовых ложки) , рубленую зелень и еще раз хорошо перемешать.
Рукав для запекания разложить на противне и поместить туда рыбу и овощи.
Рукав завязать с двух сторон специальной лентой (как конфету) , края пакета подвернуть вниз - чтобы они не касались нагревательных элементов духовки.
Сделать в рукаве 3-5 небольших прокола (при помощи иглы) для выхода пара.
Запекать при температуре ~200 С в течение 30-35 минут.

* внимательно прочитайте предписания производителя (на упаковке) прежде, чем начать использование рукава. Обычно на упаковке указывается максимальная температура, при которой можно запекать - не превышайте ее!
я его всегда делаю с луком, без него он какой-то пресноватый (
Елена С
ФИШ-ЭНД-ЧИПС
На 4 порции: 1 кг филе морского языка, разрезанного пополам поперек;
½ стакана пшеничной муки;
½ стакана кукурузной муки; ¾ стакана эля;
¼ ч. л. соли;
4 стакана растительного масла;
4 крупных картофелины.
Готовим жидкое тесто. Смешать пшеничную и кукурузную муку с солью, влить понемногу эль и хорошенько размешать до полной однородности. Нарезать картофель соломкой толщиной около 1 см. Разогреть масло во фритюрнице. Обжарить 1/3 картофеля в течение 5 минут до золотистого цвета и выложить на бумажное полотенце, затем поместить в разогретую до 120 °С духовку. Повторить процесс еще 2 раза. Окунуть рыбу в тесто, дать избытку стечь, а потом жарить во фритюре порциями в течение 5–8 минут и выкладывать на бумажное полотенце. Приготовленную порцию помещать в духовку, чтобы не остывала. Свернуть из газеты кульки и разложить в них рыбу и картошку. Есть, сбрызгивая солодовым уксусом, посыпая солью и воображая себя британцем.

МОРСКОЙ ЯЗЫК ПО-ДЬЕППСКИ
На 4 порции: 4 морских языка (каждый весом примерно 350 г) ; 100 мл белого сухого вина; 100 мл рыбного бульона; соль и черный перец горошком — по вкусу; 100 г мелких шляпок шампиньонов; 100 мл светлого мясного бульона; 100 г мелких креветок; 500 г мидий; букет гарни (3 веточки петрушки, 1 веточка тимьяна, 2 шт. лаврового листа) . Для соуса: 5 ст. л. сливочного масла; 6 ст. л. муки; 100 мл густых сливок. С рыбы снять кожу, удалить голову и внутренности. Хорошо обмыть и припустить в смеси рыбного бульона и вина, добавив соль и перец. Отварить шляпки грибов в светлом мясном бульоне. Отварить креветки в подсоленной воде, очистить и накрыть, чтобы не остывали. Варить мидий в небольшом количестве воды с букетом гарни на сильном огне, пока раковины не откроются. Вынуть мидий из раковин и держать в тепле. Готовим соус. В сотейнике слегка обжарить муку в 3 ст. л. сливочного масла. При постоянном помешивании добавить небольшое количество (в равных частях) бульона, в котором варился морской язык, процеженной жидкости из-под мидий и грибного бульона. Ввести сливки и оставшееся сливочное масло. Выложить морские языки на блюдо, вокруг разложить мидии, креветки и грибы, сверху полить горячим соусом.

ФИЛЕ МОРСКОГО ЯЗЫКА С БАЗИЛИКОМ
На 8 порций: 1,6 кг филе морского языка; 4 измельченные луковицы шалота; 1 ст. л. нашинкованных базилика; 1 ст. л. оливкового масла; соль и белый молотый перец — по вкусу; 5 ст. л. рыбного бульона; 5 ст. л. белого сухого вина; 1 крупный помидор. Для соуса: 125 г сливочного масла, нарезанного мелкими кусочками; соль и молотый белый перец — по вкусу; сок ½ лимона. Для украшения: нашинкованные листья базилика. Дно прямоугольной огнеупорной посуды покрыть слоем лука-шалота, сверху посыпать базиликом и полить оливковым маслом. Выложить одним слоем филе, приправленное солью и белым молотым перцем. Полить смесью рыбного бульона и вина. Закрыть посуду фольгой довести до кипения на сильном огне, а потом поставить в разогретую до 230°С духовку на 5 минут. Затем всынуть рыбу на блюдо, накрыть и держать в тепле. Процедить жидкость в сотейник и уварить до 1/3 объема. Вбить венчиком сливочное масло, посолить и поперчить по вкусу и добавить лимонный сок. В кипящей воде подержать помидор в течение 30 секунд, очистить от кожицы, удалить семена и нарубить мелкими кубиками. Выложить кубики помидора на филе рыбы, полить горячим соусом и посыпать базиликом.

На 4 порции: 2 больших филе морского языка (общий вес 600 г) ; молоко; соль; мука; растительное масло для фритюра. Для украшения: сегменты лимона; зелень петрушки.
Нарезать филе по диагонали ломтиками шириной 2 см. Окунуть с легка подсоленное молоко, обвалять в муке и обжарить во фритюрнице в разогретом до 180°С масле. Обсушить на бумажном полотенце, посыпать солью и выложить горкой на блюдо, покрытое салфеткой. Украсить сегментами лимона и петрушкой.
Мария
Жирный очень и всегда продается в очень большом количестве льда. А для уничтожения костей еще и вымачивают его в какой-то гадости-кислоте. Я его вообще не признаю из-за всего этого!