Вторые блюда

а как вы готовите морской язык?

Ramina Shomshekova
обваливаю в манке с чёрным перцем и жарю))
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$$$$$$$$
Лучший ответ
ФИЛЕ МОРСКОГО ЯЗЫКА ЗАПЕЧЕННОЕ

600 г филе белой рыбы без кожи (морской язык, камбала) ,
1 яичный желток 30 мл (2 cт. л.) ,
лимонного сока 4 пучка,
кресс-салата соль и молотый черный перец,
1 яичный белок,
250 г картофеля, нарезанного кубиками,
5 г (1 ч. л. ) сливочного масла,
45 г (3 cт. л. ) полужирной сметаны,
свежая зелень для украшения.

Рыбу нарезать полосками шириной 4-5 см. Сбрызнуть лимонным соком и посолить. Картофель варить в течение 10-15 минут до мягкости. Дать стечь, охладить при комнатной температуре и приготовить однородное пюре с помощью миксера. Положить пюре в миску. Подмешать к пюре сметану и желток. Промыть кресс-салат, обрезать корешки и смешать его с картофельным пюре. Приправить солью и перцем. Взбить белок в крепкую пену и осторожно подмешать к пюре. Форму для запекания смазать маслом. Выложить картофельное пюре на полоски рыбы, сбрызнуть их и поместить в форму. Накрыть фольгой и запекать в духовке, нагретой до 200 градусов, в течение 20 минут, пока рыба не будет готова и не начнет распадаться. Подать, украсив, свежей зеленью.

http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/7209/

МОРСКОЙ ЯЗЫК В КРАСНОМ ВИНЕ

600 гр рыбы Морской язык,
1 стакан красного столового вина,
1 стол. ложка муки,
800 гр картофеля для гарнира,
1 пучок петрушки,
1 головка лука,
4 шт. гвоздики,
2 стол. ложки масла,
черный молотый перец,
лавровый лист.

На дно кастрюли положить очищенные, промытые и нарезанные петрушку и лук, добавить 4 шт. гвоздики, черного молотого перца и лавровый лист. На них положить Морской язык, нарезанный кусками, посолить, залить красным столовым вином и стаканом бульона или воды. Закрыть кастрюлю крышкой и варить 15-20 минут.
Когда рыба будет готова, бульон слить в другую кастрюлю, поставить на огонь и кипятить до тех пор, пока его не останется около стакана. Положить в него неполную стол. ложку муки, смешанную с таким же количеством масла. Кипятить, помешивая, еще 3-4 минуты. Получился соус для рыбы. Снять его с огня, положить в него кусочек сливочного масла и размешать, добавить соль и процедить.
Если рыба будет вариться без вина, то в готовый соус добавить чайную ложку лимонного сока или разведенной лимонной кислоты.
Готовый Морской язык положить на подогретое блюдо, гарнировать отварным целым картофелем и полить полученным соусом.

http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8438/
МОРСКОЙ ЯЗЫК С СЫРОМ

Филе морского языка 300 г,
Помидоры 150 г ,
Лук репчатый 1 шт,
Сыр 100 г,
Специи по вкусу,
Зелень по вкусу.

Лук и помидоры порезать кольцами (лук потоньше) . Разрезать филе на длинные плоские кусочки, обвалять в специях, сбрызнуть лимонным соком. На половинку кусочка со стороны головы последовательно выложить: лук, помидор, пластинку сыра. Прикрыть сверху хвостовой частью кусочка. Запекать при мощности 450Вт 20-25 минут. Украсить зеленью.

http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/7884/
под маринадом .а то он жирноват больно .а овощи сглаживают жирность
Кошечка Black
МОРСКОЙ ЯЗЫК С ГРИБАМИ

Филе морского языка 0, 5 кг.
Шампиньоны (сырые) 250-300 гр.
Лук репчатый 1 шт.
Сыр твёрдый 200 гр.
Соль, перец, сок половинки лимона.
По вкусу можно использовать приправу для рыбы.

Это быстрый, простой в приготовлении рецепт. Получаеться не жирно (готовится ведь без добавления жира, а рыба протушивается в соке от шампиньонов) и очень вкусно. Всем гостям очень нравится.

Филе сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить, оставить на 10 мин. В это время порезать грибы пластинками, лук кольцами и натереть сыр на мелкой тёрке. Выложить рыбу в огнеупорную посуду, на филе положить лук, затем сырые грибы, поставить в разогретую духовку и тушить до тех пор, пока грибной сок полностью не испарится (приблизительно минут 30-35). Затем достать рыбу посыпать тёртым сыром и отправить ещё минут на 5-10 в духовку.
Просто обжариваю как и любую другую рыбу с лучком и майонезом.
Выкладываю рыбу на фольгу, сверху лук, морковь, картофель, прикрываю листом фольги и в духовку.