Рецепт
Молочный поросенок на вертеле
Самое эффектное блюдо из свинины для торжественного обеда – молочный поросенок. Рецепты приготовления поросят традиционно используются для праздничного стола благодаря сочности и нежному вкусу молодой свинины, а также привлекательному внешнему виду этого блюда.
Как приготовить молочного поросенка? Предлагаем рецепт приготовления молочного поросенка на вертеле.
Подготовленную тушку молочного поросенка промывают, обсушивают чистой салфеткой и натирают снаружи и изнутри смесью соли, красного и черного молотого перца. Затем тушку молочного поросенка нанизывают на вертел и жарят над раскаленными углями до готовности, постоянно поворачивая и смазывая растопленным сливочным маслом. Готового молочного поросенка снимают с вертела, кладут на блюдо, украшают дольками помидоров и веточками петрушки и укропа. Отдельно подают кетчуп.
Ингредиенты:
поросёнок молочный
1 шт
помидоры
300 г
масло сливочное
100 г
кетчуп
100 г
зелень укропа
0.5 пучок
зелень петрушки
0.5 пучок
соль
по вкусу
перец красный молотый
по вкусу
перец чёрный молотый
по вкусу
Вторые блюда
самый простой рецепт приготовление молочного порося подскажите чт обы вкусненько!
Поросенка весом 2-2,5 кг промываю его, обсушиваю полотенцами, натираю солью внутри и снаружи, убираю в холодильник и готовлю начинку:
Гречку отвариваю до полуготовности, печень говяжью режу брусочками, а лук мелко шинкую, всё обжариваю на масле, смешиваю с гречкой. Добавляю в начинку мелко рубленые варёные яйца, солю, перчу, добавляю те пряности, которые сочту нужным, хмели-сунели-обязательно. Пропорции не скажу, все делаю на глаз. Но два стакана гречки и полкило печени-точно надо!
Фарширую свинку начинкой, зашиваю белыми суровыми нитками брюшко, разогреваю духовку до 230 градусов, на противень кладу две реечки из березы, смазываю их маслом.
Кладу поросёнка ( чтобы он не пришкворился к противню) на эти реечки, сверху мажу шкурку порося сметаной, готовлю его при 230 градусах минут 20-25. Потом постепенно делаю огонь меньше, снижая до 180 градусов, смотрю на него каждые 5-7 минут, чтобы не дай Бог, не припалить!
Для придания коже поросенка румяности, обязательно смазываю ее водкой.
Приглядываю за поросенком в течении 1,5 часов, поливаю его иногда вытопившимся жирком.
Потом вынимаю из духовки и втыкаю ему нож под лопатку! Если сок, который вытек, прозрачен, то он готов!
Рекомендую подавать его на большом блюде с овощами, сметанной подливой, кашей, которой он нафарширован и всякими изысками в виде маринованных слив и вишен. Обязательно подайте к поросенку хрен!