Блинный тортик"Восторг".
1. Домашний творог -400гр. (всё тот же, нежнейший, из замороженного кефира) + 3 ст. лож. сахара. Смешать.
2. На этот раз, добавкой к творогу, у меня было варенье из яблок и апельсин.
3. На смазанную форму положить блин и намазать творогом, сверху выложить фрукты из варенья.
4. Сверху накрыть блинчиком и повторить всё снова столько раз, сколько захотите.
5. Приготовить безе. Взбить в крепкую пену 2 яичных белка и 100гр. сахара. Если нужно - удвойте пропорцию.
6. Надо обмазать всю конструкцию белком, придавая любой рисунок.
7. Поставить тортик в горячую духовку и запечь до румяного цвета.
8. Когда тортик слегка остынет - его можно нарезать. Одинаково ВКУСНО и в тёплом, и в холодном
Тортик из шоколадных блинчиков "Вечерок"
берем 2 яйца, вилкой взбиваем слегка с 0,5 ч. л соли и 2ст. л сахара, добавляем 2ст. л какао хорошо перемешиваем и добавляя постепенно 200г муки. постепенно размешивая с молоком-2стакана, молока, получаем жидкое тесто. добавляем 1-2 ст. л. раст. масл., но без запаха, хорошо размешиваем и жарим тоненькие блинчики.
Пока блинчики будут остывать. , готовим начинку: берем 400г творога, желательно без выразительных крупинок, не сухой. взбиваем. добавляя 1-2ст. л сметаны, и 2чст. л жидкого меда (можно растворить и теплым ввести) . Затем 1 и 2 блинчики смазываем творожной массой, а 3-смазываем джемом или вареньем любым (у меня сливовое) и так повторять. Верх украсить растопленным шоколадом (50г) и остатками крема или шоколадной глазурью.
Закусочный торт-салат"Пенек".
Мука в\с 80г.
Соль 1\4 ч. л.
Кипяток 60мл. гр., .
Масло растительное 1 ст. л.
Лук зеленый 1 ст. л.
Петрушка 1 ст. л. Для салата:
Картофель 2-3 шт.
Морковь 2-3 шт.
Яйца 3 шт.
мясо отварное200-300г.
Грибы варенные 200гр., грибы соленые (для украшения)
Укроп, петрушка, лук репчатый 1шт.
Майонез Блины: Смешать молоко, яйца, соль, муку. Помешивая добавить кипяток, в конце ввести масло растительное и мелко порезанную зелень.
Дать настояться 20 минут и приготовить блинчики традиционным способом. Вареные грибы перекрутить через мясорубку и обжарить вместе с луком и морковью. Отваренные картофель и яйца мелко порезать, мясо тоже
порезать. Затем растилаем блинчик на пергаменте или на пищ. пленке и слоями выкладываем все ингредиенты не забывая перчить и смазывать майонезом. Затем внахлест кладем следующий блин и выкладываем все так же. То же самое проделываем и с третьим блином, затем складываем пополам как на фото, выкладываем оставшуюся начинку и скручивае. Потом украшаем зеленью, грибочками.
Блинный пирог
Выпекаем блинчики, кто как любит (я делаю на глазок, поэтому точного рецепта нет) , а потом прослаиваем их разными начинками.
Форму смазываем сливочным маслом, кладем блин на него начинку, накрываем другим блином, на него - другую начинку
и т. д.
Начинки у меня были таке:
1.морковь, обжаренная с луком
2.соленые грибы (соленые не обязательно, просто у меня под рукой оказались) , слегка обжаренные с луком
3.вареные яйца, порезанные кубиками
4.отварная куриная грудка +белый перец + вареные яйца + майонез
Верхний блин смазываем сметаной и ставим ненадолго запекаться в духовку, микроволновку, аэрогриль (кому как
удобно) .
Вторые блюда
а из блинов можно какойто тортик или блинник приготовить?
Блинный пирог с шампиньонами
- блины (тонкие) - 10-12 шт.
- шампиньоны - 1 кг
- сыр - 300г
- репчатый лук - 300-400г
- яйцо - 2 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- растительное масло - 1/2 стакана
- соль, перец - по вкусу
- майонез - 200 мл.
Приготовить грибной фарш: шампиньоны нарезать и обжарить с луком в растительном масле. Снять с огня, добавить сырые яйца, тертый чеснок, соль, перец и хорошо перемешать. Блины смазать майонезом и переложить слоями грибного фарша и тертого сыра в виде слоеного пирога (блин, грибной фарш, тертый сыр, блин) . Верх пирога обмазать майонезом и посыпать тертым сыром.
Поставить в горячую духовку на 15 минут или в микроволновую печь на 5-7 минут.
Перед подачей украсить целыми отварными, маринованными или жареными шампиньонами небольшого размера и зеленью.
- блины (тонкие) - 10-12 шт.
- шампиньоны - 1 кг
- сыр - 300г
- репчатый лук - 300-400г
- яйцо - 2 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- растительное масло - 1/2 стакана
- соль, перец - по вкусу
- майонез - 200 мл.
Блинчатый каравай с капустой)
Для начинки мелко нарезать небольшой кочанчик капусты и потушить его в молоке. Добавить 2 нарубленных яйца, сваренных вкрутую, столовую ложку мягкого сливочного масла, посолить, хорошо перемешать. Круглую форму для выпечки с высокими краями (такую, чтобы подходила по размеру блинчикам, может чуть больше, я использую тефлоновую форму для кекса) смазать сливочным маслом. Выкладывать блинчики попеременно с капустной начинкой, плотненько её прижимая. Если всё не поместится, можно испечь поочереди несколько таких караваев)) Для заливки взбить 3 яйца, стакан молока и 200 г сметаны. Я ещё добавляю рубленый укропчик. Залить в форму с блинчиками, чтобы последний был прикрыт. Запечь каравай около 20 минут) Заливка должна "схватиться".Подавать вкуснее всего теплым, нарезав, как пирог) Нежнейшая вкуснятина)))
Привет! Я люблю смазывать блины сметаной и пересыпать сахаром. Можно в некоторых слоях посыпать порезанными курагой, черносливом. А сейчас есть свежие ягоды, через несколько блинов прокладывай малину или клубнику (разрезай ее) .
А если хочется солененького, то можно прокладывать между блинами селедку, семгу, икру (ха-ха)...
БЛИННЫЙ ТОРТ -ЗАКУСКА С СЁМГОЙ
7-8 блинчиков, диаметром ~20-22 см,
семга или форель слабосоленая - 200-250 г,
мягкий сливочный сыр (типа Президент, Хохланд и т. п. ) - 200-250 г,
сметана - 1-1,5 столовых ложки,
зелень укропа
Сливочный сыр соединить со сметаной и хорошо перемешать до однородности (сметану добавлять не обязательно - она лишь придает сыру легко мажущуюся консистенцию) .
Семгу нарезать тонкими полосками.
Укроп вымыть, обсушить и порубить.
Блинчик смазать сливочным сыром со сметаной.
Посыпать укропом и уложить ломтики рыбы
Сверху положить следующий блинчик, также смазать сыром, посыпать укропом и уложить рыбу.
Таким образом собрать торт, смазав верхний блинчик сливочным сыром.
Украсить блинный торт по Вашему желанию.
Готовый торт убрать в холодильник и дать немного настояться.
7-8 блинчиков, диаметром ~20-22 см,
сметана - 1-1,5 столовых ложки,
зелень укропа
Семгу нарезать тонкими полосками.
Укроп вымыть, обсушить и порубить.
Посыпать укропом и уложить ломтики рыбы
ТОРТ БЛИННЫЙ
Приготовить тесто как на тонкие блины, испечь блины.
Приготовить начинку:
начинка: яйца отварить, натереть на терке морковь обжарить с луком с добавлением кетчупа ( не обязательно ). Можно добавить обжаренные грибы. Колбасу (ветчину, вареную курочку) нарезать кубиками. Смешать все ингридиенты.
Каждый блин смазать начинкой и посыпать тертым сыром, когда получится торт, поставить его минут на 10 в разогретую духовку.
Приготовить начинку:
10-12 блинчиков
100 г орехов (любых, по вкусу)
1 баночка (380 г) сгущенного молока
Орехи мелко измельчить.
Блинчик смазать тонким слоем сгущенного молока.
Посыпать орешками.
Накрыть вторым блинчиком.
Его также смазать сгущенкой и посыпать орешками, накрыть третьим блином, и так далее.
100 г орехов (любых, по вкусу)
1 баночка (380 г) сгущенного молока
Орехи мелко измельчить.
Посыпать орешками.
Накрыть вторым блинчиком.
Каша гурьевская (вместо пенок - блинчики!) : http://www.gotovim.ru/recepts/groats/semolina/1333.shtml
Для рецепта вам потребуется:
молоко - 1.25 л
манная крупа - 1/2 стакана
орехи (фундук, кедровые, грецкие) - 500г
горький миндаль - 10 шт.
миндальная эссенция - 4-5 капель
сахар - 1/2 стакана
варенье (клубничного, земляничного, вишневого без косточек) - 1/2 стакана
масло сливочное - 2 ст. л.
кардамон - 1 стручок
молотая лимонная цедра - 3-4 ч. л. или корица - 2 ч. л.
молотый бадьян - по вкусу
Орехи, очищенные от скорлупы, залить кипятком на 2-3 минуты, очистить их от тонкой кожицы, подсушить и истолочь в ступке, подливая по 1 ч. л. теплой воды к каждой полной столовой ложке орехов. Сложить в отдельную чашку.
Для гурьевской каши готовят молочные пенки. Молоко вылить в плоскую посуду (чугунную эмалированную сковороду) , поставить в нагретую духовку и снимать образующиеся крепкие пенки, когда они начнут румяниться, складывая их в отдельную посуду. Собрать 12-15 пенок.
На оставшемся молоке или сливках сварить густую хорошо разваренную манную кашу, всыпать
в нее толченые орехи, сахар, масло, растертые пряности, перемешать.
В огнеупорную эмалированную сковороду с высокими краями или широкий плоский сотейник налить немного подготовленной манной каши слоем 0.5-1 см, закрыть его пенкой, вновь налить слой каши потоньше, вновь переслоить пенкой и т. д. В предпоследний слой добавить немного варенья и бадьян. Поставить на 10 минут в предварительно хорошо нагретую духовку, но со слабым огнем. Затем вынуть, залить сверху оставшимся вареньем и толчеными орехами, подать в той посуде, в которой готовили кашу.
Для рецепта вам потребуется:
молоко - 1.25 л
манная крупа - 1/2 стакана
горький миндаль - 10 шт.
миндальная эссенция - 4-5 капель
сахар - 1/2 стакана
масло сливочное - 2 ст. л.
кардамон - 1 стручок
молотый бадьян - по вкусу
слой блина, нарезанные кружочками бананы, блин, вареная сгущенка, и так далее.. . очень сладенько и вкусно!