Вторые блюда
как приготовить толстые, большие блины, не используя дрожжей?
мне как-то рассказывали ,что такие блины делают на ряженке, на кислом молоке. но у меня не получается. могу делать налистники(тонкие) или оладьи. но толстые блины размером на всю сковороду...нет. в чем секрет??
500 мл кефира, 2 яйца, немножко соли, 1-2 ст. л. сахара, взбиваем, можно ванильки, + 1 ч. л. соды, премешиваем + мука.. . до консистенции густой сметаны.. . Печь лучше под крышкой, лучше поднимаются! Приятного аппетита!
Я делаю на кефире, можно добавить разрыхлитель и яйца.
Вчера пекла как раз на кефире, обычно делаю с дрожжами. Просто надо добавить чайной соды.
250 гр. муки, 2 яйца, 500-600-молока, 4 г. соли, 125гр. слив. или растит. масла. (для жарки)
Все размешать и выпекать .
Нужно в сковородку налить тесто. До краёв! :))
а ещё на пшенной каше делают блины
просто делай тесто гуще почти как сметана..
2-3 яйца, отделить белки, желтки положить при замесе теста, а белки взбить в крепкую пену, перед выпечкой ввести в тесто, вымешивая осторожно снизу вверх, тесто густоты сметаны, будут пышные блины без дрожжей, сода - по желанию
Делаю такие из блинной муки, но небольшие по размеру, на кефире. Тесто тостаточно густое замешиваю, как сметана. В муку можно предварительно добавить немножко питьевой соды, кефир её погасит, а блины будут более пышные. А в тесто немного масла растительного, но не обязательно.
ea delaiy na kefire i dobavleaiy cody 4yt`- 4yt`. i tecto d.b. ne o4en` jidkoie)))
А! Знаю! Белки отдельно взбивают в крутую пену и в конце, перед самой жаркой их в тесто добавляют.. . от этого рыхлые и толстые ;)
Согласна с Александром Жуковым :)))))
на кифире! иналить побольше теста!