Вторые блюда

Подскажите пару рецептиков готовки вторых блюд

РОСТБИФ С ЗАПЕЧЕННЫМ ЛУКОМ И ШАМПИНЬОНАМИ
Ингредиенты на 6 порций:
1 кг говяжьей вырезки одним куском (толстый или тонкий край)
4-5 небольших луковиц
300 г шампиньонов
соль и молотый черный перец по вкусу
Мясо обвязываем кухонной ниткой. Натираем солью и перцем.
В сковороде на сильном огне разогреваем 2 ст. л. растительного масла. Кладем мясо и обжариваем со всех сторон, включая торцы, до румяной корочки, около 5 минут в общей сложности.
Перекладываем в форму для запекания.
Грибы разрезаем на половинки. Обжариваем буквально 2-3 минуты в той же сковороде, где жарилось мясо.
Лук разрезаем на четвертинки и вместе с грибами кладем в форму к мясу.
Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем примерно 35-40 минут. Если у вас есть термометр для мяса, он должен показывать внутреннюю температуру куска 65 градусов. Если градусника нет - проверяем ножом - из прокола должен вытекать розоватый сок. Если сок не вытекает - вы пересушили мясо.
Вынимаем мясо из духовки, накрываем фольгой и даем отдохнуть 10 минут.
Затем нарезаем ломтиками и подаем с запеченными грибами и луком.

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И ПЕРЛОВКОЙ
Ориентировочное время приготовления: 30 минут
Ингредиенты на 3 порции:
3 крупных сладких перца
400 г мясного фарша
1 небольшая луковица
100 г шампиньонов
200 г готовой перловой крупы
¼ ч. л. сухого тимьяна
¼ ч. л. сухого базилика
50 г полутвердого сыра
Соль и молотый перец по вкусу
Каждый перец разрезаем пополам, удаляем семена и перегородки.
Кладем половинки перцев в огнеупорную форму, смазываем растительным маслом и солим.
Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем до мягко-хрустящего состояния, около 15 минут.
Пока запекаются перцы, мелко рубим лук и нарезаем пластинками шампиньоны. В сотейнике разогреваем 2 ст. л. растительного масла. Кладем лук и грибы, жарим, помешивая, около 3 минут.
Добавляем в сотейник мясо, тимьян и базилик, солим и перчим по вкусу. Жарим, разбивая лопаткой комочки, до готовности, около 10 минут.
Добавляем перловку и перемешиваем.
Кладем начинку в перцы, слегка посыпаем натертым сыром. Возвращаем форму в духовку и запекаем около 10 минут. Вынимаем и подаем.

КУРИНЫЕ ШАШЛЫЧКИ С ЛИМОНОМ И ЗЕЛЕНЬЮ
Ориентировочное время приготовления: 1 час
Ингредиенты на 4 порции:
2 куриных филе, около 500 г в сумме
1 зубчик чеснока
2 см корня свежего имбиря
1 красный острый перчик
1 ч. л. свежего нарубленного розмарина или ½ ч. л. сухого
тертая цедра и сок 1 среднего лимона
4 ст. л. оливкового масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Куриное филе нарезаем кубиками со стороной 2,5-3 см.
Перец мелко рубим, чеснок и имбирь трем на мелкую терку.
Кладем в миску филе, чеснок, имбирь, перец, розмарин, лимонный сок и цедру, вливаем оливковое масло, солим и перчим по вкусу.
Перемешиваем и ставим в холодильник на 30-40 минут.
Нанизываем курятину на шпажки, по 3-4 кусочка на каждую.
Разогреваем на среднем огне сковороду с 1 ст. л. растительного масла. Кладем шашлычки и жарим со всех сторон до готовности, около 15-17 минут.
Подаем горячими, с дольками лимона и свежими овощами.
Валентина Четверикова
Лучший ответ
Мясной рулетик) В фарш добавить соль, перчик, яйцо, измельчённую луковицу. Хорошо всё вымесить руками.. Для начинки -варёные яйца нарезать кубиками, сыр натереть, сметану смешать с мелко нарезанной зеленью и выдавить чеснок. Всё перемешать. Фарш лучше выложить на влажную ткань (полотенце) -толстым слоем, сверху выложить начинку, и свернуть рулет, приподнимая края полотнеца. Придать форму руками, выложить на смазанный противень. Смазать яйцом, сбрызнуть растопленным сливочным маслом, запечь) На гарнир можно просто салат из свежих овощей)
Как приготовить жаркое по-охотничьи?
Настоящая еда для мужчин, наверно потому у блюда и соответствующее название. Основательно, сытно, но в то же время просто и из таких продуктов, которые всегда есть в доме.

Что понадобится из продуктов

Килограмм картофеля
500 грамм свинины
Одна крупная луковица
Одна морковка
Две столовых ложки муки
300 мл. молока (или воды)
Чеснок, соль, черный молотый перец и приправы – по вкусу
Растительное масло

Приготовление

Мясо нарезать небольшими кусочками, картофель – тонкими ломтиками. В сковородке разогреть растительное масло, обжарить свинину на сильном огне три минуты. Положить картофель и обжаривать еще столько же.

За это время мелко нарезать лук и нашинковать морковку. Выложить в сковородку с мясом и картошкой лук, морковку и жарить еще две минуты. Все делать на сильном огне. Добавить муку, перемешать, посолить, поперчить, посыпать приправами, положить чеснок и обжаривать еще две – три минуты. Мясо и картошка должны быть с румяной корочкой. Подогреть молоко или воду, влить в сковородку, довести до кипения.

Переложить содержимое сковородки в форму для запекания, попробовать на соль и перчик, если нужно – подсолить и добавить приправы. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Запекать 30 минут под крышкой, затем крышку снять и подрумянить
А какие продукты у тебя есть? Мясо пожарил, к нему любой гарнир
Evgenija Samodurova