Вторые блюда
как просто мясо пожарить которое будет идти к гарниру? специи когда и в какой последовательности ложить?
интересует, как просто мясо пожарить и какие специи традиционно кладут в мясо при жарке и в какое время и последовательности? и на каком огне готовится это все.
Поставить сковороду на плиту, налить растительное масло, нагреть, но не сильно положить мясо, посолить, поперчить, и обжаривать до коричневой корочки, перевернуть, посолить, поперчить. , обжарить до готовности
Готовность можно определить так: если из мяса с двух сторон не будет вытекать кровь, то готово, можно проткнуть ножом или вилкой, тоже чтобы не было крови.
Огонь сначала сильный, потом послабее,
Некоторые добавляют мускатный орех.
Приготовишь 2-3 раза и все придет с опытом!!!!
Огонь сначала сильный, потом послабее,
Некоторые добавляют мускатный орех.
Светлана Захарова
а лук, чеснок.. это не надо добавлять?
наверное мясо во главе блюда, а к нему идет гарнир
Светлана Захарова
да без разницы кто глава будет. мне бы мясо пожарить
Мясо сначала маринуют. Но специи на ваш вкус. Я мариную часто аджикой, но это остро и не для всех подходит. Иногда перец черный, карри, чеснок и семена полыни (это походит для свинины). Иногда соусом сацибели, на часа 2 оставл. в хол-ке. Затем кладу на раскаленную сковородку и сразу с обоих сторон слегка поджариваю. Затем беру мясо кладу в противень налив чуть воды и в духовку. Мясо будет сочным, вкусным и мягким, а не дубленым и зажаренным на сухарь.
МЯСО посолить, поперчить, жарить в нагретой сковороде в подсолнечном масле на небольшом огне. Когда мясо слегка обжарится, добавить нарезанный лук и закрыть крышкой. Когда лук подтушится, налить немного воды, опять тушить под крышкой до той поры, когда мясо станет мягким. Главное - не пережарить мясо. Говядина готовится сравнительно долго, поэтому её нужно тушить. Перед выключением добавьте немного хмели-сунели.
Чтобы жареное мясо и котлеты получились сочными и вкусными, их следует класть в сковороду с разогретым маслом.
Чтобы мясо получилось прожаренным и сочным, после обжаривания на сильном огне, необходимо мясо дожарить на медленном огне.
Чтобы жареное мясо получилось вкусным и ароматным, его следует подготовить к жарке. Следует посыпать его приправами, перцем, смазать сливочным маслом. На противень, где Вы собираетесь жарить мясо, нужно добавить немного воды, чтобы придать мясу сочность. Для придания мясу «изюминки» во вкусе и нежности, можно добавить на противень несколько капель коньяка.
Если Вы жарите мясо в духовке, то время от времени не забывайте обливать его бульоном или теплой водой (ни в коем случае не холодной!) , чтобы оно не получилось суховатым. Если в воду, которой Вы обливаете мясо добавить немного сметаны, то у Вас получится жареное мясо в сметанном соусе.
Запомните правило – чем меньше кусок мяса, который Вы жарите в духовке, тем выше должна быть температура жарки. Если Вы хотите пожарить мясо целым куском, то перед жаркой следует обмазать его сметаной и специями, чтобы образовалась румяная корочка.
Мясо во время жарки не должно плотно прилегать друг к другу, чтобы не повреждались корочки на кусочках.
Если Вам нужно повторно разогреть зажаренное ранее мясо, перед тем, как выложить его на сковороду, сбрызните его теплой кипяченой водой, так мясо будет по вкусу, как свежезажаренное.
Чтобы говядина, обжаренная крупными кусками, была сочнее, ее сначала обжаривают на сковороде в небольшом количестве жира с таким расчетом, чтобы по всей поверхности куска образовалась румяная корочка, которая препятствует выделению мясного сока, а затем уже ставят в духовой шкаф, где и доводят до готовности. Мясо крупным куском жарится не менее 1,5 – 2 часов. Для определения готовности блюда острой лучиной делают прокол в самом толстом месте куска. У готового мяса из прокола выделяется прозрачный мясной сок без примеси крови.
Мясо не будет прилипать к сковородке, если в жир, на котором оно жарится, положить несколько кусочков моркови.
Многие любят, чтобы мясо полностью не прожаривалось, а подавалось с кровью, но это допустимо только для говяжьего мяса и баранины, свинина же и телятина должны быть хорошо прожарены.
В магазинах (на рынках) есть лавки где продают приправы, так етсьтакая смесь для говядины или к мясу, так вот мясо можно порезать кусочками средних расмеров посыпать приправкой и обжарить, подавать к столу с зеленью
порезать мясо продольными брусочками, также вдоль порезать СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ, лук полукольцами, добавить из приправы базилик, пожарить. Очень вкусно
Ирина Рогожина
Это Азу по татарски
Светлана Захарова
огурцы, базилик это уже усложнение которое мне пока не нужно