Вторые блюда

Что такое хамон? История приготовления хамона. Какие рецепты хамона Вы знаете?

Вера Векшина
Пробовал я этот Хамон! Не знаю за что люди такие деньги на него тратят?
Что такое Хамон? Это сыровяленый свиной окорок с 20 вековой историей. Практика заготовки свинины впрок – сохранение мяса путем соления и копчения – была известна еще в древности.

Первый опыт засолки свиного мяса был зафиксирован у кантабрийских народов, порабащенных римлянами между 29 и19 годами до рождества Христова. Первый рецепт засолки свиных ног появился в книге De re agricola, написанной Катоном эль Вьехо, который умер в 149 г. до рождества Христова. Приготовленная таким способом свинина хорошо сохранялась и ее можно было транспортировать на большие расстояния . А здесь очень всё подробно http://allspain.narod.ru/platos/jamon.html
Хамон- это свиная нога- окорок, засаливается облильно солью и лежит не менее года в тёмном прохладном хорошо вентилируемом помещении. . Затем подвешивается и сушится долго. Родина- Испания. Первые повара- пираты. готовили себе еду на долгое плавание по морям. приготовить в домашних условиях невозможно. Секретами владеют семьи. которые его производят. Разновидности -курадо. иберико- и много других.
Но разница во вкусе- солонее. мягче. по цвету- тёмный. светлый. более жирный - менее жирный .
Режется очень тонко специальным. тонким и податливым ножом . Хамон укреплён на подставке. где он скорее стоит. нежели лежит.
По вкусу напоминает нашу сухую ветчину. но- не то.
Советую купить и попробовать хоть раз в жизни. Испанцы едят его .как мы -колбасу.
Приятного аппетита.
хамон ето поросячья нога. свежую ногу пересыпают болшим количеством соли и видерживают долгое время, ета стадия назыбается курасион, чем долше выдержка, тем лудше. происхождение: Испания. основных блюд хамона нет, идет дополнительным ингредиентом. подают нарезаными очень тонкими полосками. Вкус зависит от толщины нарезки. Я живу в Испании, если есть ещо вопросы, не стесняйся, спрашивай.
Meruert Askanova а почему один хамон кажется более пряным другого?