Вторые блюда

есть ли здесь специалисты по приготовлению броколли? посоветуйте рецепт

Ирина Первова
потушить со сливками, посыпать сыром и отправить в духовку. Либо, вместо сливок белый соус (сливочное масло+муку обжарить, добавить соль, душистый перец и мускатный орех, залить молоком. Только аккуратно, иначе мука будет комками в молоке плавать. Соус нужно готовить в отдельной сковороде)
Это вкусно! :)
Зоя Бербер
Лучший ответ
Я очень люблю брокколи в кляре. Или слегка припущенную брокколи обваливаю в панировочных сухарях и обжариваю в сливочном масле на сковороде. Мои дочери- напротив- любят только на пару, солят и перчат уже на тарелке.
Брокколи выкладываем на противень, поливаем сыр+майонез, ( не переборщите!) . Запекаем 20 мин при 200 гр.
Салат "Тоска зеленая"

*300 г копченой куриной грудки
*400-500 г брокколи (свежей или замороженной)
*300 г свежих грибов (шампиньоны, белые)
*3-5 некрупных маринованных огурчиков
*майонез

Брокколи отвариваем в кипящей воде 3-5 минут так, чтобы капуста осталась упругой. Откидываем ее на дуршлаг и обдаем холодной водой. Разбираем брокколи на крупные соцветия.
Грибы режем пластинками и обжариваем.
Огурчики режем вдоль на 4 части и пополам (размером 1,5-2 см)
Курицу режем кубиками 1,5-1,5 см.
Все аккуратно смешиваем, добавляем майонез.
я готовил вот такой крем-суп, рецепт нашел на этом же сайте. Мне понравилось.

Ингредиенты: оливковое масло,
3 ложки муки,
соль, черный перец,
300 гр свежей брокколи,
кубик мясного бульона,
1 луковица,
1 долька чеснока,
сливки (1 пакет)

На дно кастрюли выливаем оливковое масло, только чтобы покрыть дно, добавляем муку, перемешиваем до золотистого цвета. Нарезаем лук мелко и обжариваем его на сковороде. брокколи мелко нарезаем и добавляем вместе с луком в кастрюлю с мукой и оливковым маслом, туда же идет мелко нарезанная долька чеснока (мыть брокколи, резать и жарить лук лучше заранее) . Перемешиваем в течение 5 минут. Потом заливаем водой, лучше горячей, на три четверти. мешаем, добавляем кубик бульона, соль и черный перец. Варим на медленном огне минут 20. В последнюю очередь добавляем сливки и еще минут десять варим до полной готовности. Подавать можно сразу.
Ирина Первова я просто обожаю крем-супы и запеканки тоже