Вторые блюда

милые хозяйки поделитесь вашим секретом приготовления пюре и расскажите как вы ибавляетесь от этих ужасных комочков

я пюре уже по полчаса миксером взбиваю, и все равно - множество маленьких и по несколько больших комков. что делать с ними?
Я не хозяйка, но ответить смогу. Нужно это делать не миксером, а картофелемялкой. Это стальной диск с отверстиями закреплённый на ручке.
С ЛЮБЫМ миксером будут комочки.
Вероника Богдан
Лучший ответ
Я картошку режу на половинки, в кипящую, подсоленную воду. Когда картошечка станет мягкой-воду сливаю, но не до конца. И толкушкой начинаю мять картошку вместе с водичкой. Потом добавляю сливочное масло и снова хорошенько толку. Только потом тёплое (!) молоко и снова нужно хорошо растолчь, до пышности) Никогда никаких комочков нет) Муж любит пюре, посыпанное зелёным лучком, это я так, к слову;)
картошку сварить - минимум 20 минут. переложить в БЛЕНДЕР добавить сливочного масла и начать молоть, добавляя по ложке молока, пока не станет пышная однородная масса . весь процесс занимает 40 секунд.
можно добавить сырое яйцо и сливочное масло. очень вкусно пюре с жаренным луком.
Просто хорошо работаю толкушкой, и никаких комочков. А блендером или миксером мне не нравиться-клейстер какой то получается.
Gulden Rizina
Добавить сразу сливочное масло и растолочь толкушкой - у меня металическая с дырочками, затем постепенно влить горячее молоко - здесь уже можно взбивать миксером. Можно добавить яйцо, но не магазинное!!!. Получается воздушное. Бывает, что сорт картофеля попадется - не очень (типа - кормовой).... тогда могут быть комочки.
Как только слили картошку, сразу же начинайте мять толкушкой. Добавьте чуть сливочного масла и мните до тех пор, пока не будет комочков, а потом уже можно развести горячим молоком, ну и добавить "кто чего любит" - яйцо, сметану и т. д. Я кроме молока и сливочного масла ничего не добавляю. А миксер для пюре использовать - это от "глюкАвого", и мыть его дольше, и процесс затягивается, и клейстер в итоге выходит. Попробуйте - толкушкой значительно удобней.
Делаю пюре только в комбайне (насадка в виде серпа) , а не в миксере. Никаких комков. Молоко добавлять только кипячёное.
значит миксер плохой, купи более мощный)
и добавляй молока чуть-чуть.
Кузя
я сначала его мну толкушкой а потом взбиваю блендером с насадками-венчик
Ирина Мащенко
Согласна с Антона Кузнецов - нужно пользоваться толкушкой, как на фото или деревянной, не важно. Слить отвар с картошки, бросить масло и сразу мять, пока горячая. Если остынет - будут комки. Молоко добавлять тоже горячее. Не делаю пюре из картошки в мундире - неважно, из пароварки или микроволновки - получается ужасная клейкая фигня.
для того, чтобы получилось вкусное пюре, обязательно добавляйте молоко, сметану, яйцо и масло. а комочков не будет в том случае, если вы выбрали удачный сорт картофеля. это может быть жёлтый или розовый картофель - тут гарантировано получите рассыпчатую картошку, и не будут образовываться комки.
** ***дана*****